Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Гарри КАСПАРОВ

ЧЕТВЕРТАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД И "ПЛЮС 5"!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из гостиницы "Россия"

Вчера в 9-м туре Гарри Каспаров выиграл четвертую партию подряд и вышел на "плюс 5"! В масштабном сражении 13-й чемпион мира блестяще превзошел черными молодого казанского гроссмейстера Артема Тимофеева, который очень неплохо смотрится в такой сильной компании.

Уже на 3-м ходу Тимофеев удивил всех выпадом своего слона на поле с4. Как пошутил Каспаров во время демонстрации партии в пресс-центре, он подумал было, что белый слон идет на b5, но рука Тимофеева не дотянулась до более теоретической клетки (теория варианта с 3.Сb5 лучше разработана). Возникла очень оригинальная позиция: слон, так рано вступивший в игру, подвергся большим гонениям со стороны черных фигур, он долго не мог найти пристанища, слоняясь по ферзевому флангу, пока его наконец не заперли в тесном помещении на поле а2. Соперники подолгу размышляли, оставив себе примерно по минуте на ход (до первого контроля оставалось еще 20 ходов). Разгрузочная операция, предпринятая Тимофеевым в промежутке с 21-го по 26-й ход, была оценена Каспаровым положительно: белые выпустили слона-отшельника на свободу, а черные получили красивую, как выразился Гарри, проходную по линии "а". Однако не этой красивой пешке суждено было решить исход сражения. Каспаров отдал ее, но открыл второй фронт, вскрыв линию "h", на которую недвусмысленно выкатилась ладья. В воздухе запахло матовыми угрозами, фигуры черных доминировали на доске. Ввиду неизбежного прорыва по центру Тимофеев остановил часы на 42-м ходу. Блестящая победа лидера турнира!

Второе поражение кряду потерпел действующий пока чемпион страны Петр Свидлер. Александр Мотылев впервые в жизни играл черными открытый вариант испанской партии. "Я хотел удивить Петра, - сказал Мотылев в пресс-центре, - но удивить не получилось, и в результате по дебюту черные стояли хуже". Однако в дальнейшем белые действовали не лучшим образом, пропустили тяжелые фигуры соперника в свой лагерь, и на 38-м ходу Свидлер признал свое поражение.

9-й тур. Грищук - Бареев - 1:0. Морозевич - Коротылев - 1:0. Тимофеев - Каспаров - 0:1. Свидлер - Мотылев - 0:1. Цешковский - Епишин - ничья.

Перед десятым туром: Каспаров - 6,5, Грищук - 5,5, Дреев и Мотылев - по 4,5 (все - из 8), Бареев - 4 (из 9), Епишин, Коротылев, Морозевич, Свидлер и Тимофеев, - по 3,5 (все - из 8), Цешковский - 2,5 (из 9).

Сегодня в 10-м туре встречаются: Каспаров - Морозевич, Коротылев - Грищук, Епишин - Свидлер, Дреев - Цешковский и Мотылев - Тимофеев. Свободен от игры Бареев.