Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Теннис

ТЕННИС

FED CUP

ОДИН СЕТ АВСТРИИ МЫСКИНА ВСЕ-ТАКИ ОТДАЛА

Вчера Анастасия Мыскина, победив Ивонн Мойсбургер - 3:6, 6:3, 6:1, сделала счет в полуфинальном матче с Австрией 3:0 и досрочно вывела российскую команду в финал, где ее соперником будет сборная Франции.

Сергей ДЕРЯБКИН, Елена РЕРИХ

из Крылатского

Вряд ли кто-то из пришедших вчера в новенький крытый конькобежный центр зрителей рассчитывал стать свидетелем сенсации. В среду пара фаворитов полуфиналов обозначилась весьма четко: француженки отдали своим соперницам из Испании 12 геймов в двух встречах, а россиянки австрийкам и того меньше - всего 2. После этого капитанам команд-неудачниц Альфреду Тесару и Мигелю Маргетсу оставалось уповать разве что на чудо.

Сначала сотворить его попытались испанки. 22-летняя Анабель Медина-Гарьикес в дебюте поединка с опытной Натали Деши вроде бы завязала борьбу но, к сожалению для поклонников команды с Пиренеев, в руках у их теннисистки в этот вечер была ракетка, а не волшебная палочка. Деши сумела в нужный момент прибавить и завершила первую партию в свою пользу - 6:3. На этом, по сути, все и закончилось. Из следующих 7 геймов расстроившаяся Медина-Гарьикес выиграла лишь один - слабое утешение для такой теннисной державы, как Испания.

Ну а француженки, естественно, пребывали в прямо противоположном настроении. Тем не менее к последним двум встречам они отнеслись тоже серьезно и, не проиграв ни одной партии, второй год подряд вышли в финал. А всего у "трехцветных" это будет шестой решающий матч в Fed Cup, и они имеют шанс в четвертый раз стать обладательницами почетного трофея.

Правда, сделать это им будет ох как непросто, потому что соперничать в финале подопечным Ги Форже придется с россиянками. Наши девушки, выигравшие в этом году почти все крупнейшие турниры, горят желанием поставить в конце сезона смачную точку. Или даже восклицательный знак: все-таки до сих пор мы Кубок федерации не завоевывали.

В третьем матче второго полуфинала сошлись первая ракетка России Анастасия Мыскина и третья ракетка Австрии Ивонн Мойсбургер. Наша теннисистка считалась в нем даже не фаворитом, а удавом, который с легкостью проглотит несчастного кролика. И когда Анастасия повела в первом сете - 3:0, многие на трибунах начали позевывать. Все-таки нет в спорте ничего скучнее, чем игра в одни ворота.

Но тут началось что-то невероятное: у Мойсбургер стали проходить сумасшедшие удары, а у Мыскиной вдруг посыпались ошибки. И через считаные минуты Ивонн, выиграв 6 геймов подряд (может, где-то в Альпах в отличие от Пиренеев есть небольшой заводик по производству волшебных палочек?), праздновала маленькую победу - 6:3.

"Наверное, это Настя от скуки. Ведь неинтересно каждый матч выигрывать под ноль", - судачили зрители. Однако нотка тревоги в их голосах все-таки слышалась.

Мыскина довольно быстро пришла в себя. Во второй партии до счета 3:3 соперницы воздерживались от брейков, а потом настал черед Анастасии выиграть 6 геймов подряд. В решающем сете россиянка опять повела - 3:0, но повторения сюжета первой партии не последовало. Сборная России в финале! Да и мог ли быть иным итог ее 100-го матча в Fed Cup?

- Если честно, я не ожидала от соперницы такой прыти, - призналась позже Мыскина. - Стала торопиться, ошибаться, проиграла 6 геймов подряд... Пришлось побороться уже не с австрийкой, а с самой собой. К счастью, в конце концов все встало на свои места.

- В первый день Мойсбургер сумела взять всего два гейма, а вы не проиграли ни одного. Кто был сегодня другой - она или вы?

- Вряд ли она играла сильнее. Это я делала на корте не то, что надо.

- Сравните два полуфинала Fed Cup - прошлогодний, проигранный Франции, и нынешний.

- Это два совершенно разных матча. Сегодня мы счастливы и готовы показать в субботу и воскресенье свой лучший теннис. Не исключено, что команда Франции преподнесет нам сюрприз и за нее в финале сыграет Мари Пьерс, которая, несмотря на травму, все-таки прилетела в Москву.

- Почему вы думаете, что она может выйти на корт?

- Потому что Пьерс здесь усиленно тренируется и не скрывает этого. А ведь сезон-то уже закончился! Значит, Форже хочет ее поставить.

- Что сказал вам капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев после второго сета? Вы еще засмеялись в ответ.

- Это я ему сказала, что у меня ощущения, будто меня выключили. А он ответил: не волнуйся, мол, мы найдем того, кто это сделал.

- Как вас настраивал Тарпищев?

- Говорить что-то о тактике не было смыла, так как вся игра шла от меня. Поэтому они с Ларисой Савченко просто меня подбадривали.

- Ваше вчерашнее заявление о своей несовместимости в сборной с Марией Шараповой стало темой дня. Хотите что-то добавить?

- Я не отказываюсь от своих слов. Не хочу играть в одной команде с людьми, которые меня не уважают, не хочу находиться с ними в одном обществе.

Итак, завтра в Крылатском начнется финал Fed Cup, в котором у наших девушек будет отличный шанс завоевать недостающий в их коллекции трофей. Интересно, что в этом решающем матче вновь сойдутся Шамиль Тарпищев и Ги Форже. Если кто забыл: именно они два года назад возглавляли сборные России и Франции, которые в Париже выясняли, кому достанется Кубок Дэвиса. Итог этого спора, думаем, напоминать не надо.

Жеребьевка финала состоится сегодня. Тогда же определится и сетка мировой группы Fed Cup-2005. Кстати, сборная России впервые будет "посеяна" под первым номером.

FED CUP

1/2 финала. Москва. Крытый конькобежный центр "Крылатское". Gerflor

25 ноября. Франция - Испания - 5:0. Натали Деши - Анабель Медина-Гарьикес - 6:3, 6:1. Татьяна Головин - Марта Марреро - 6:3, 6:4. Марион Бартоли/Эмили Луа - Марта Марреро/Вирхиния Руано-Паскуаль - 7:5, 6:2.

РОССИЯ - Австрия - 5:0. Анастасия МЫСКИНА - Ивонн Мойсбургер - 3:6, 6:3, 6:1. Светлана КУЗНЕЦОВА - Даниэла Кикс - 6:1, 6:1. Вера ЗВОНАРЕВА/Елена ЛИХОВЦЕВА - Ивонн Мойсбургер/Патрисия Вартуш - 6:2, 6:2.

Ивонн МОЙСБУРГЕР

6:3, 3:6, 1:6

Анастасия МЫСКИНА

1

эйсы

1

6

двойные ошибки

2

61

% попадания 1-й подачи

56

51

% очков, выигранных на первой подаче

54

24

% очков, выигранных на второй подаче

48

49

% очков, выигранных на приеме

60

10

брейк-пойнты

10

6

брейки

9

79

все выигранные очки

98

продолжительность матча - 1 час 40 минут