Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 30-й тур

ЩЕЛЧОК Дмитрия ФЕДОРОВА

ЧЕМПИОНАТ ОПУСТЕВШИХ КОШЕЛЬКОВ

Достаточно было двух месяцев локаута в НХЛ, чтобы если не подорвать, то подкопать устои суперлиги. В Казани сквозь пальцы смотрят на то, что игроки игнорируют предматчевое сидение на сборах. "Авангард" формирует спецбригады по реализации большинства согласно заокеанским лекалам - один защитник, четыре нападающих. Результативные матчи, где забрасывается около десятка шайб, перестали удивлять, хотя год-два назад осторожность приравнивалась к профессионализму. Скорости на льду принципиально иные. И тот, кто раньше передвигался по площадке без обильного потовыделения, нынче вынужден подыскивать себе новую команду.

Основное отличие от предыдущих сезонов, конечно, в том, что из-за приезда энхаэловцев появилась конкуренция. Вроде того, что на рынок выбросили массу ценных бумаг, в реальной стоимости которых не разбираются, а попросту их скупают. Чемпионату так долго не хватало хоть сколько-нибудь серьезной борьбы за место в составе, а тут, пожалуйста, - Разин с Кривокрасовым не по собственной инициативе меняют клубы. Когда такое было!

Отсутствие конкуренции приводило к катастрофическому росту зарплат, что создавало диспропорции в развитии отечественного хоккея. Деньги шли не на инфраструктуру, не на детские школы, а на красивую жизнь игроков. Пусть так - не жалко, если при этом создается качественный продукт! А сорт продукта даже затруднительно было указать на ценнике. В Евротурах, где четко видно, что собой представляют национальные чемпионаты, Россия традиционно выступала безобразно, за исключением сезона, когда сборной руководил Владимир Плющев. Кстати, он и Петр Воробьев со своей "Ладой" тогда в первый раз встряхнули рынок, добившись успехов с молодежью, имевшей низкие зарплаты. Но Плющев не сумел закрепить успех на чемпионате мира, а к Воробьеву все привыкли относиться как к уникальной фигуре - его команду проще посчитать исключением из правила. Так что их пример существенно не остановил рост зарплат. Впрочем, и в нынешнем сезоне об экономии смешно заикаться.

Конкуренция временно - подчеркиваю, временно - умерила финансовые аппетиты тех, кто еще совсем недавно числился в звездах. Большинство хоккеистов, поменявших клубы в нынешней ноябрьской паузе, существенным образом потеряли в зарплате. Хозяева команд понимают: надо усиливаться энхаэловцами, но бюджет в сторону увеличения пересматривать не хотят или не могут. Значит, нужно отказываться от кого-то - желательно от высокооплачиваемых. Именно этим объясняется обильная миграция из "Авангарда", освобождавшего деньги для Ягра. "Динамо" также не выходит за рамки запланированного бюджета. Более того, президент клуба Анатолий Харчук считает, что подписание контракта с кем-либо еще в декабре маловероятно, так как уже сформировался отличный коллектив. Генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин называет трансферную деятельность металлургов обменами. Если нужен новый игрок, то с кем-то необходимо расстаться. Дополнительных денег в связи с экспансией энхаэловцев не выделено. "Ладе" нужен защитник, и генеральный менеджер Леонид Вайсфельд подобрал подходящую кандидатуру, но по ряду причин сделка сейчас невозможна. Одна из них - строгое следование бюджету.

Обратный пример - "Ак Барс". Там перестали считать доллары и, наверное, не употребляют такое смешное слово, как бюджет. Тысячелетняя Казань в год своего миллениума живет по своим, совершенно отличным от законов остального мира, правилам. Все так и говорят: есть российский хоккей, а есть Казань - и пояснения к афоризму не требуются. Зато любая игра "Ак Барса" - событие и для болельщиков, и для журналистов. Да и для соперников. Главный тренер "Салавата Юлаева" Рафаил Ишматов даже опасался, что у его команды искры из-под коньков полетят. Но вообще-то в отношении "Ак Барса" у конкурентов больше раздражения, чем уважения.

Сейчас суперлига играет на нервах и на страхе. Не вся, но значительная часть. Если Бэттмен и Гуденау за месяц не перевоспитаются, будут дуться и не подпишут коллективное соглашение, то в декабре подъедет еще одна группа прожорливых работников НХЛ. И всем понятно, что для них руководители клубов вынуждены будут высвобождать вакансии. А значит, последуют новые отчисления - не всегда обоснованные, не всегда по спортивному принципу. Про человеческие принципы даже и не заикаюсь, дабы не казаться наивным пионером на пьянке старшеклассников. К слову, Гражданский кодекс, как известно, в спорте не действует, поэтому никакой компенсации увольняемым не полагается. Успеть бы их агентам в дозаявочный период подобрать новое место работы!

Но локаут рано или поздно закончится. И что тогда? К тем, кого сейчас обидели и кому сократили жалованье вдвое, снова пойдут на поклон, снова предложат запредельные деньги? И снова они станут людьми первого сорта... Или на их место хлынет молодежь, которая подучится за год у энхаэловцев и будет голодной до успеха. Такой вариант событий тоже не стоит упускать из виду. Ведь в том же "Динамо", несмотря на заокеанскую обойму, играют молодые Рылов, Романов, Мирнов, Евсеев. У армейцев в первом звене появляется Паршин 86-го года рождения. И в недавнем матче "Динамо" - ЦСКА, если не считать шайбу легионера Росы, забивали исключительно игроки 84-го года рождения.

Есть и другой вариант. Непатриотичный, но практичный. Его адептом выступил Игорь Ларионов, основательно удружив президентам и менеджерам клубов, которых он и в лицо-то не знает. Квоту на легионеров можно увеличить. Или вообще снять! Если суперлига уже мнит себя ровней НХЛ, то в чем же дело? В сильнейшей лиге играют сильнейшие и без всяких ограничений. Действительно, таким способом станет легче удерживать зарплаты в рамках разумного. Но про национальную сборную можно будет вспоминать только в рубриках "Былое" и "Курьезы".

Судьба вратарей российской команды Соколова и Фомичева, в последнем туре оказавшихся в запасе, показательна. Правда, общеизвестно, что сборная для руководителей клубов дальше, чем Луна. На Луну можно смотреть хоть каждый день, если, конечно, тучки не мешают. А сборную в отличие от Луны наша хоккейная общественность видит всего два раза в году: на декабрьском турнире в Москве и на чемпионате мира. Поэтому вариант с расширением квоты на легионеров весьма вероятен.

К локауту суперлига стихийно адаптировалась. И выиграла в качестве зрелища. Но не так просто переметнуться к прежней системе координат. А рано или поздно придется. Все-таки я не верю, что НХЛ прекратит существование. Во многом определяющим для дальнейшего формирования рынка станет результат "Ак Барса". Его чемпионство покажет остальным, что финансовую гонку необходимо продолжать, потому что финансы, и только финансы, определяют успех. И тогда при завершении локаута зарплаты как минимум не понизятся. Неудача "Ак Барса" заставит задуматься о том, что не в деньгах хоккейное счастье, и даже не в их количестве. А в продуманной работе и в правильно выбранной стратегии. Впрочем, забегать вперед - раньше состариться. Сейчас нужно просто наслаждаться хорошей игрой!