Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЯТЬ ТУРОВ - ПЯТЬ ОТСТАВОК

Едва начавшись, чемпионат России установил своеобразный рекорд: главных тренеров отправили в отставку ровно столько, сколько сыграно туров, - пять: Андрей Коренев ("Геолог"), Игорь Подшивалов ("Спартак-Щелково"), Андрей Ильин (ЦСКА), Фаиль Миргалимов ("ВИЗ-Синара"), Андрей Митин ("Норильский никель"). Правда, Подшивалов с Ильиным уже при деле - дуэтом возглавили "Норильский никель". Столь стремительная потеря доверия у руководителей клубов людьми, еще недавно уверенно державшими бразды правления лучшими командами страны, не может не вызвать удивления. Миргалимов, к примеру, пришедший в ВИЗ в разгар прошлого сезона, сумел поднять екатеринбуржцев из середины таблицы на 3-е место чемпионата. "Никель" с Митиным во главе выиграл первый круг минувшего первенства, Подшивалов и Ильин держали свои клубы в таблице на уровне их прошлогодних возможностей, а "Геолог" (тогда - "Итера") хоть и числился в аутсайдерах, но его президент публично заявлял, что с Кореневым ни за что не расстанется. И вот такая коллективная оказия.

Но удивительна она лишь на первый взгляд. Причина тренерских увольнений очевидна, и президенты клубов ее не скрывают: неудовлетворенность показателями в таблице чемпионата. И сами жертвы амбиций руководства в принципе не возражают против столь жесткой реакции на неубедительный старт вверенных им команд. Ильин так собственноручно написал заявление об отставке после разгрома его ЦСКА "Спартаком-Щелково" - 0:8. "Перед нами ставились самые высокие задачи, - прокомментировал он свой поступок. - Возможно, они выглядели утопическими, но честолюбия у игроков достаточно, подготовлена к сезону команда хорошо, и вдруг такое фиаско! Ответственность за него я взял на себя, решил, что новый тренер сумеет лучше использовать потенциал ЦСКА".

"При любой неудаче команды крайним всегда был и остается тренер, - согласился с Ильиным екатеринбургский отставник Миргалимов. - Тем более если 90 процентов клубов частные. Когда руководитель вкладывает в предприятие собственные деньги, амбиции у него бьют через край, и требования нередко завышены. По окончании сезона я, например, предложил усилить отдельные позиции в команде, тем более что ее покинули сильные игроки: Кудлай уехал в "Динамо", бразилец Тадеу - в Италию. Ответ был - ориентироваться на воспитанников собственной школы. Но, во-первых, за четыре года существования отдача от нее еще невелика, а во-вторых, молодежи нужны дядьки-наставники, на которых она равнялась бы. Об этом твердил руководству ВИЗа мой предшественник Юрий Руднев. То же самое, уверен, скажет и пришедший мне на смену Виктор Папаев. В противном случае, чтобы обстрелять молодежь, надо на сезон-другой снизить уровень турнирных амбиций. Но на это никто не идет, а при любой неудаче виновным, естественно, объявляется тренер: не верит в команду, неправильно работает с ней, хотя еще вчера это считалось правильным, и т.д."

"Мини-футбол в большей степени зависит от качества игроков, чем большой, из-за меньшего их количества на площадке, - поддержал Миргалимова покинувший "Норильский никель" Митин. - "Динамо" укомплектовано гораздо лучше других и сейчас выглядит таким же суперклубом, как некогда "Дина". Мы с моим помощником Дмитрием Кузнецовым еще в марте представили руководству список желательных приобретений, но ни одной "нашей" фамилии в "Никеле" так и не появилось. При отсутствии ярко выраженного бомбардира пытались решать игровые задачи за счет высокой физической подготовки, коллективных действий. Увольнения мы ждали уже потому, что контракты с нами были заключены "неполноценные". Цели перед командой ставились самые высокие, но когда очевидно, что нет состава для их выполнения, кто-то должен за это ответить".

Экс-наставник "Спартака-Щелкова" Подшивалов не пожелал комментировать свое увольнение. Но из прежних бесед явствует, что он рассчитывал на результат через два-три года, а такие сроки в суперлиге уже неприемлемы.

Ситуацию прокомментировал родоначальник отечественного мини-футбольного тренерского цеха, президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев.

- За результат отвечает прежде всего тренер. И, когда выполнение турнирных задач оказывается под угрозой, руководитель клуба принимает меры. Проблемы многих команд очевидны уже после пяти туров чемпионата. А столь быстрое расставание с тренерами свидетельствует о том, что президенты отдельных клубов и раньше терзались сомнениями, которые нашли подтверждение в первых матчах.

- Но разве прежде случался столь мощный тренерский "обвал"?

- Суперлига подняла чемпионат России на новый уровень, и амбиции руководителей клубов резко возросли. А значит, и требования к тренерам. Это нормальный процесс, логически сопутствующий прогрессу нашего клубного мини-футбола. Уровень наставников должен соответствовать классу, интеллекту лучших игроков чемпионата.

- Почему же тогда в суперлиге продолжают ходить по кругу одни и те же тренерские фамилии?

- Новые имена есть. Интересно работает в "Арбате" Андрей Юдин. ТТГ-ЯВА с приходом бразильца Алесио явно пошла на подъем. А известные тренеры даже не полностью востребованы - не работают в суперлиге опытные, интересные специалисты Александр Рымко, Павел Безгляднов, теперь Фаиль Миргалимов, хотя президенты клубов предпочитают опираться на проверенных временем специалистов. Однако это не означает, что начинающим тренерам путь наверх закрыт. Сейчас наша ассоциация проводит экспериментальный турнир молодежных (до 21 года) составов лучших команд страны, который через два года должен стать официальным. Это обкатка, в том числе и новых педагогических талантов. Дерзайте, зарабатывайте репутацию, это же самый короткий путь в клубы суперлиги.

Павел АЛЕШИН

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

10

10

0

0

68-20

30

2. Арбат

10

6

2

2

32-29

20

3. ВИЗ-Синара

10

5

4

1

39-26

19

4. Тюмень

10

6

0

4

39-42

18

5. Спартак-Щелково

10

5

1

4

36-30

16

6. ЦСКА

10

5

0

5

37-36

15

7. ТТГ-ЯВА

10

4

2

4

35-32

14

8. Норильский никель

10

4

1

5

31-36

13

9. Дина

10

4

1

5

27-25

13

10. Локомотив-УПИ-ДДТ

10

2

1

7

23-41

7

11. Спартак

10

1

2

7

30-56

5

12. Геолог

10

0

2

8

22-46

2