Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

Группа Н

ЦСКА - "ПОРТУ" - 0:1

Сергей СЕМАК: "МЫ ЕЩЕ ВЕРНЕМ ДОЛГ ФАНАТАМ"

Капитан ЦСКА во встрече с "Порту" вернулся на немного подзабытую позицию нападающего. И уже в первом тайме имел две возможности отличиться.

- Не повезло, - говорит Семак, один из немногих армейцев, кто общался с прессой сразу после игры. - В первые 45 минут у нас многое получалось, но забить, увы, не удалось. Например, после моего удара головой здорово сыграл вратарь, отбивший мяч чуть ли не на самой ленточке.

- Матч с "Порту" был третьим домашним для ЦСКА в нынешней Лиге, и во всех судьи назначали пенальти в ворота гостей. Почему команда реализовала лишь один 11-метровый?

- Опять же все дело в везении. В спорте такое бывает - не идет, и все. Разумеется, никто Игнашевича в промахе не обвиняет.

- Имя пенальтиста было заранее объявлено на установке?

- Да, Газзаев сказал, что бить должен Игнашевич.

- Вам не кажется, что на таком скользком поле бить нужно было не на силу, а на точность, в угол, так как вратарю очень тяжело нормально оттолкнуться для прыжка?

- Тут дело привычки. Игнашевич привык бить на силу, и все знают: обычно он все-таки огорчает вратарей. Никому не ведомо, что было бы, ударь он на технику.

- Вы сами на тренировках пенальти отрабатываете?

- Нерегулярно. Как правило, этим занимаются штатные пенальтисты команды. Но даже если кто-то на тренировках с легкостью забивает 10 из 10 пенальти, он не застрахован от неудачи в официальном матче.

- Почему вопреки прогнозам тяжелое поле и скользкий мяч оказались на руку более техничным португальцам?

- По-моему, и то, и другое создало одинаковые сложности для обеих команд. Разница только в том, что Маккарти сумел реализовать свою возможность, а мы - нет.

- В перерыве как отогревались?

- Пришлось поработать массажисту. Вообще же, во время матча на мороз особого внимания не обращаешь - все мысли об игре.

- Согласитесь с тем, что во втором тайме ваша команда подсела физически?

- Не совсем. Безусловно, на подобном поле играть очень тяжело, ноги быстро "забиваются". Но тут дело в другом: португальцы, поведя в счете, отошли назад и старались в первую очередь не пропустить. Естественно, в подобной ситуации скорости заметно снизились.

- Как теперь расцениваете шансы ЦСКА на выход из группы?

- Шансы, конечно, заметно понизились. Но в любом случае, нам в последней игре в Париже надо побеждать. Сумеем завоевать три очка - вероятность занять второе место будет.

- Если ЦСКА займет только третье место и окажется в Кубке УЕФА, сильно расстроитесь?

- Да. Все-таки ситуация складывалась так, что мы могли выйти в 1/8 финала. Все было в наших руках, но... Возможно, не хватило опыта.

- Поддержка у ЦСКА была в этот вечер достойной?

- Не то слово! Очень благодарен москвичам, которые в такой холод пришли на стадион и отчаянно за нас болели. Жаль, не получилось их порадовать, но мы, поверьте, сделали все возможное. Не сомневаюсь, что еще успеем вернуть фанатам наш долг.

- С каждым днем усиливаются слухи, что вы в будущем сезоне будете защищать цвета "Локомотива". Как прокомментируете эту информацию?

- Ерунда! У меня еще год будет действовать контракт с клубом, которому отдано много лет жизни. Сам никуда уходить не хочу, руководство вроде бы тоже на расставание со мной не намекало. Вообще, странно, что уже сейчас начинают гулять слухи о возможном будущем некоторых игроков ЦСКА. Уверяю: все трансферные вопросы будут рассматриваться с ведома президента и главного тренера лишь после окончания сезона.

Сергей ДЕРЯБКИН