Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

Группа Н

ЦСКА - "ПОРТУ" - 0:1

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

В среду футболисты "Порту" провели для ЦСКА показательный урок на тему "Что бывает с командами, которые не умеют дорожить моментами". В результате москвичи потерпели третье подряд поражение в Лиге чемпионов.

СМЕНИТЬ БЫ ПУЛЕМЕТ НА ВИНТОВКУ!

Юрий ИВАНОВ

Чем отличается снайпер от пулеметчика, думаю, каждый знает: первому и одного патрона достаточно, чтобы цель поразить, а второму порой и ленты для этого не хватает. Разница между классной командой и просто хорошей примерно в том же. Истинные профи никогда не позволят себе транжирить моменты - знают цену каждому. Чего не скажешь о представителях клубов "средней руки", которые действуют иной раз так расточительно, будто их боезапас неисчерпаем.

ЦСКА, например, в матче с "Порту" имел по меньшей мере четыре реальных шанса добиться успеха, но ни одним из них не воспользовался. Соперник же создал лишь две критические ситуации в штрафной Акинфеева, и в одной из них Маккарти уложил мяч в угол ворот, словно ворошиловский стрелок пулю в "яблочко". Да что говорить, если даже честно заработанным пенальти армейцы распорядились на редкость бестолково.

Бить по мячу "из-за уха", когда состояние поля буквально подталкивает к удару "на исполнение", - до подобного, наверное, трудно было додуматься. Тем не менее Игнашевичу это удалось. Пробей он даже не очень сильно, но точно в угол - голкипер не выручил бы: вязкое поле молниеносную реакцию исключало. Однако защитник красно-синих пошел привычным путем - результат известен.

Кто-то, предвижу, заметит: мол, навыками столяра-краснодеревщика армейский "плотник" никогда и не отличался. Согласен. Так, значит, и не следовало доверять ему столь филигранную работу. Хотя... Размышляя после матча о том, кто из партнеров Игнашевича мог бы переложить ее на собственные плечи, я, например, так и не смог отыскать подходящую кандидатуру.

Ярошик? Но обладающий поставленным ударом чех выглядел в матче с португальцами лишь бледной тенью себя самого - был пассивен, в подыгрыше не блистал, а в таком состоянии подходить к 11-метровой отметке крайне нежелательно. Вагнер Лав? К нему сказанное выше относится в еще большей степени. От былой подвижности бразильца, его умения нестандартно мыслить и воплощать задумки в жизнь на московском морозце не осталось и следа. А подобные проявления - также далеко не лучшее подспорье при выполнении одиннадцатиметровых.

Ну да бог с ним - с пенальти: ЦСКА ведь, как уже говорилось, мог забить и с игры. При том что соперник на редкость грамотно плюс спокойно оборонялся. Португальцы держали ситуацию под контролем, даже когда хозяевам удавалось надолго запирать их у ворот. Обычно активного и не обделенного скоростью Жиркова, например, наглухо закрыл не менее быстрый и безукоризненный в отборе Сейтаридис. А расположившийся на левом фланге португальской защиты Рикарду Кошта, хотя и выглядел на фоне "правостороннего" грека откровенным неумехой, без особого труда справлялся с примерно таким же по уровню Красичем. Видно было, что именно этот край у гостей проблемный. Но Валерий Газзаев лишь за двадцать минут до финального свистка решился выпустить свежего Гусева против явно выпадавшего из португальского ансамбля защитника. И разбегаться его подопечный попросту не успел.

На фоне замороженных или выключенных из игры коллег по наступлению выделялся Семак. Но разве что привычной мобильностью и желанием завести партнеров. Именно через капитана шло большинство армейских атак. И именно на нем, увы, замыкалось. С бесшабашностью пулеметчика сорил моментами лидер команды. Причем созданными им же самим с превеликим трудом, и созданными мастерски. Сколько раз, технично уложив мяч на скользкий газон или оставив опекунов не у дел финтами, полузащитник грешил неточностью в "последнем" пасе - не счесть. Пройди даже половина из них - счет изменился бы непременно. Одну же активность, извините за тавтологию, в актив не запишешь.

Ее желательно голами подкреплять. Особенно когда в собственных тылах дела обстоят терпимо. Ведь оборона ЦСКА сработала в среду прилично. За исключением момента, когда Шемберас на пару с Ярошиком, грубо говоря, напороли, но сами же себя исправили, серьезных провалов не допускала. Что, учитывая в целом неплохо сыгранные защитниками предыдущие матчи, - фактор приятный и обнадеживающий. Алексей Березуцкий, двух мнений на этот счет быть не может, существенно прибавил по сравнению с прошлым годом. Бежать быстрее он, конечно, не стал: скорость - качество природное. А вот позиционную грамотность, арсенал средств отбора мяча приумножил. Да и подключения левого защитника нынче выглядят не такими безобидными для соперников, как раньше.

Что же касается Шембераса с Игнашевичем, то оба, весь сезон выглядевшие достаточно убедительно, смотрелись так же и во встрече с "Порту". Особенно литовец, вошедший во вкус страховки и не желающий из него выходить. Остается только порадоваться, что Газзаев в свое время это почувствовал, после чего сместил вправо экс-железнодорожника, закрепив за бывшим динамовцем центр.

В общем, с такой обороной можно выигрывать. Даже у звездных команд. Надо только пулеметы на снайперские винтовки сменить.