Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Осенью 51-го "Крылья Советов" заняли четвертое место в чемпионате СССР, при равенстве очков уступив "Шахтеру" из города Сталино (теперь - Донецк) только по дополнительным показателям.

И вот спустя полвека с лишним судьба вернула старый должок многострадальной волжской команде и ее многочисленным верным болельщикам. На этот раз холодный регламент чемпионата не гримасничал, а улыбался им: при равенстве очков с "Зенитом" самарцы обошли его только по шестому (!), дополнительному показателю - количеству голов, забитых на поле прямого конкурента.

Концовка сезона вообще получилась для "Крыльев" на редкость драматичной. Команда, которая по ходу сезона была и в аутсайдерах, и в единоличных лидерах, вернулась в призовую тройку только перед последним туром - благодаря собственной тяжелейшей победе над "Ротором" и осечкам обоих конкурентов. И город вновь охватила настоящая нервная дрожь - ведь в более чем 60-летней истории команды было множество ситуаций, когда до большого успеха ей не хватало самой малости. Неужели опять?!

Ни для одной другой российской команды бронза российского чемпионата не значит столько, сколько для хронически невезучих "Крыльев Советов" и их болельщиков. Поэтому нетрудно себе представить, какое ликование царило в гостевом секторе раменского стадиона, когда прозвучал финальный свисток. Наверное, если бы предпоследний и последний туры чемпионата разделяли не три дня, самарских болельщиков было бы значительно больше: многие из них приняли решение отправиться на выезд в будний день только после того, как игра с "Сатурном" приобрела бронзовый оттенок. Но самарцев в Раменское все равно приехало много. Кроме примерно четырех сотен болельщиков, находившихся за теми воротами, в которые по иронии судьбы не было забито ни одного мяча, на стадионе обнаружилось и множество других людей в зелено-бело-синих "розах". Они шли к выходу со стадиона вперемежку с поклонниками "Сатурна", не скрывали своей радости и абсолютно ничем не рисковали - подмосковные болельщики совершенно искренне поздравляли их с успехом.

"Кры-лья"! "Кры-лья"!" - в гостевой раздевалке "зажигали" ничуть не хуже, чем на фанатском секторе. Там было свое сумасшествие. Кингстон крепко обнял Анюкова и на хорошем русском языке прокричал ему: "Спасибо, брат!" Денис Колодин, Дмитрий Кудряшов и Алексей Поляков обменялись на память футболками, написав на них друг другу невесть откуда взявшимся маркером теплые слова. Самарские журналисты, которых в Раменском было около двух десятков, задавая полагающиеся по такому случаю вопросы, тоже с трудом сдерживали эмоции.

Хоть какую-то видимость спокойствия сохранили разве что самые опытные футболисты. Андрей Тихонов, например, как и подобает большому мастеру, сразу дал всему происходящему спокойную и взвешенную оценку.

- Я четыре последних года ничего не выигрывал, так что эта бронза, конечно, не может не радовать. Но, с другой стороны, прекрасно понимаю, что мы были в этом сезоне достойны и большего.

О том же самом думал и Огнен Короман:

- Если бы такая же команда была в Москве, она бы стала чемпионом. Убежден: мы были в этом сезоне лучшими. Но, к сожалению, в России - двойной стандарт: в отношении к столичным командам и всем остальным. Я это даже по себе чувствую: в "Крыльях" играл значительно лучше, чем в "Динамо", но та же самая пресса, которая год назад носила меня на руках, на этот раз Коромана почти не замечала...

Впрочем, все это, разумеется, ничуть не мешало всеобщему веселью. Искреннему и безудержному. Какое бывает только у людей, вместе добившихся чего-то впервые в жизни.

Самарский вечер, посвященный завершению сезона, состоялся в Москве - ведь многим игрокам "Крылышек" уже на следующий день предстояло отправиться в тренировочные лагеря национальных и молодежных сборных своих стран. Дорога из Раменского заняла больше часа, и в тот момент, когда футболисты заходили в ресторан, там на большом экране как раз шла трансляция их бронзового матча. Когда дело дошло до 73-й минуты игры, Короман и Анюков, на двоих соорудившие победный гол в ворота "Сатурна", в зале обнялись точно так же, как и на экране. А финальный свисток судьи был еще раз встречен бурей восторга...

Потом было исполнено много кричалок, которые в "Крыльях" знают даже легионеры. Звучала и предельно политкорректная - "Вперед, Самара, мы с тобой!" - и та, которую нельзя печатать целиком, но которая завершается дерзким утверждением, что "Крылья" - лучший клуб в Европе!" А еще футболисты с удовольствием скандировали имена и фамилии своих одноклубников.

При этом то один, то другой из них задавался совершенно риторическим вопросом:

- Интересно, а что сейчас происходит в Самаре?

А в Самаре к этому времени у граждан уже давным-давно иссякли все запасы пиротехники. Когда завершилась игра, приезжему запросто могло бы показаться, что город просто сошел с ума. Организаторы чемпионата попали в точку, назначив последний тур именно на пятницу. Если бы "Крылья" добыли свою бронзу, допустим, в воскресенье, то на следующий день в Самаре работали бы, наверное, только питейные заведения и торговые точки. А так - полуторамиллионный город в ночь на субботу лег спать гораздо позже обычного и продолжал беззаботно веселиться еще по меньшей мере два дня...

В Самару футбольный чартер прилетел около шести утра. И каким же было удивление его пассажиров, когда у выхода из терминала они увидели внушительную толпу с зелено-бело-синими флагами и шарфами!

Впрочем, в таких же цветах щеголяли и прибывшие. В Москве всем футболистам были подарены именные шарфы "Крыльев", на фанатском языке - "розы". Рони, Кингстон и Леилтон, возвращавшиеся в Самару, не снимали их до самой базы - точно так же, как и все русскоязычные игроки...

Еще никогда футболисты "Крыльев Советов" не уходили в отпуск такими счастливыми. Но пройдет совсем немного времени - и им придется доказывать неслучайность своего взлета. Команда соберется вновь 13 декабря в Москве и после двухдневного медицинского обследования отправится в Кисловодск. После новогодних праздников "Крылья" будут тренироваться в Турции, а следующие сборы намечено провести в Португалии, Испании и, скорее всего, в Голландии.

Костяк команды, которой предстоит дебютировать в Кубке УЕФА, скорее всего, сохранится. Уже после завершения сезона продлил контракт с клубом до 2008 года защитник Патрик Овие, да и большинство его одноклубников, насколько известно, не собираются покидать город, который они так осчастливили бронзовыми медалями всероссийской пробы.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Раменское - Москва - Самара