Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ВПЕРЕД, САМАРА, МЫ С ТОБОЙ!"

Александр АНЮКОВ: "МЫ ЗАСЛУЖИЛИ ЭТУ БРОНЗУ!"

Наверное, остальные игроки "Крыльев Советов" не обидятся за эти слова: все-таки здорово, что исторический, самый великий в истории "Крылышек" гол забил именно коренной самарец Александр Анюков. Ведь просто Голливуд какой-то получился! Немногословный парень с городской окраины, столько лет промаявшийся в "бесперспективных", вдруг за какой-то год становится игроком сборной страны и вдобавок приносит своему городу самый огромный успех в его футбольной истории. Фантастика!

Но это - никакой вовсе не Голливуд. Это - Шушенская. Улица, где расположена тренировочная база "Крыльев Советов". Место, где было пролито столько пота, сколько многим кинозвездам и не снилось. А добросовестная работа не может не принести отдачу.

В пятницу в раздевалке раменского стадиона после матча с "Сатурном" Александр Анюков сидел со счастливым лицом человека, завершившего большую и трудную работу.

- Что вы сейчас испытываете?

- Огромную радость, ведь для моей родной Самары третье место - это супердостижение. И еще испытываю облегчение, которое после поражения от "Терека" в финале Кубка могла принести только хорошая победа. Счастлив, что мы ее добились и что в этом есть моя заслуга.

- Вы даже сейчас вспомнили "Терек". Неужели такой глубокой оказалась заноза?

- Конечно! Ведь это же был мой первый финал - и такое обидное поражение. Может, с возрастом такие вещи переносятся как-то легче, но я тогда ужасно переживал. И это чувство долго не проходило.

- Когда "Сатурн" открыл счет, не мелькнуло мысли, что "Крыльям Советов" прямо-таки на роду написано быть неудачниками?

- Честно говоря, сильно расстроился, когда пропустили. Но плохих мыслей не было: игра же идет девяносто минут, а гол был забит в самом конце первого тайма, а не второго. Все по-прежнему оставалось в наших руках, надо было только еще чуть-чуть прибавить. К счастью, нам удалось это сделать.

- "Крылья" действительно очень здорово начали второй тайм. А потом, после того как самарцы сравняли счет, болельщики "Крыльев" запустили эту дымовуху, из-за которой игра была надолго остановлена. Не помешала пауза? Настрой не сбила?

- Ну, а что делать? Пришлось ждать, хотя это, конечно, не самое приятное состояние. Что же до настроя, то нам его в этом матче сбить было трудно.

- Когда игру прервали, вы побежали на ту половину поля, которая была вдалеке от гостевого сектора. Плохо переносите дым?

- Нет, дело не в этом. Просто мне надо было пробежаться - еще в первом тайме почувствовал, что ноги немного "забиты". Честно говоря, я вообще отыграл этот матч через сильное недомогание. Перед игрой даже пару тренировок пришлось пропустить. Но не выйти на поле в этой игре я, конечно, не мог.

- На ваш взгляд, есть какая-то закономерность в том, что в последнее время в "Крыльях" забивают защитники? В игре с ЦСКА отличился Карен Дохоян, сегодня - вы с Денисом Колодиным...

- Не думаю, что тут есть какая-то связь. Мы - одна команда, все прекрасно чувствуют друг друга, и выручить может каждый. Когда кто-то из защитников идет вперед, он всегда точно знает, что его подстрахуют.

- А знаете, что сейчас творится в Самаре?

- Догадываюсь...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Раменское - Москва - Самара