Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

Арья ПААНАНЕН
из Хельсинки

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ

ФИННАМ ПОМОГЛА КРИТИКА

После поражения в первом матче от чехов, поражения во многом случайного, на нового главного тренера сборной Финляндии Эркку Вестерлунда обрушился целый водопад критики. Многие сразу вспомнили, что все поражения команды на домашнем этапе Евротура можно пересчитать по пальцам одной руки, что перед этим турниром наставник имел возможность получить всех тех игроков, которых хотел. Наконец, ему намекнули, что не забивать на родном льду "Хартвалл Арены" - просто позорно. Вот и получилось, что отступать Вестерлунду и его подопечным во втором матче было некуда.

- Мы внимательно изучили поединок между финнами и чехами, но в то же время прекрасно понимали, в каком положении оказались хозяева и что в поединке с нами они будут действовать по-другому, - заметил после игры главный тренер сборной России Владимир Юрзинов.

СКОРОСТИ РОССИЯН

Удивительным оказалось другое. Россияне сразу включили запредельные скорости - и в первой же контратаке пропустили гол. Его автором стал Петри Пакаслахти, позже признавшийся, что стартовый спурт противника стал для хозяев большим сюрпризом:

- В финской лиге даже сейчас, во время локаута, нет таких быстрых игроков, как Ковальчук, Афиногенов или Овечкин, - сказал Пакаслахти. - Они задали сумасшедший темп, и нам ценой огромных усилий удавалось его поддерживать - во внутреннем чемпионате мы на таких скоростях не играем. Но в то же время каждый из соперников пытался индивидуально решить исход момента, а против индивидуалистов, даже очень мастеровитых, действовать, конечно, легче.

Нападающий "Йокерита" Пакаслахти оказался единственным представителем финской столицы в сборной - именно поэтому его гол особенно горячо встретили трибуны, на которых, к слову, было немало российских болельщиков, приехавших специально на Кубок "Карьяла", - в основном из Санкт-Петербурга и Москвы.

Гости сравняли счет после своеобразного буллита, исполненного Ковальчуком. Форвард "обокрал" в средней зоне финского защитника и имел достаточно времени, чтобы даже не включать максимальную скорость, а спокойно доехать до ворот и переиграть Бекстрема.

39 СЕКУНД ДО НИЧЬЕЙ

В дальнейшем хозяева не только сумели выйти вперед, но и увеличили преимущество до двух шайб. Россияне вновь оказались в роли догоняющих. Они не смогли использовать почти минутное численное преимущество в два игрока, зато усилиями Скугарева и Гладских сравняла счет. Возможно, ничья стала бы справедливым результатом, если бы финнам кровь из носу не нужна была победа - первая в карьере нового главного тренера.

Блеснул мастерством 21-летний Юсси Йокинен, который за 39 секунд до финальной сирены реализовал численное преимущество. После гола он попросил у арбитров шайбу на память.

- Это второй сувенир, - сказал нападающий "Кэрпет", называющий себя учеником Кари Хейккиля. - Первый у меня появился, когда я забросил свою первую шайбу в финском чемпионате. А нынешний гол стал первым, забитым за сборную.

"Йокинен забросил решающую шайбу в стиле легендарных советских мастеров, игравших в великой "красной машине", - восторженно написали на следующее утро финские газеты. А вот сборную России они сравнили со звездной командой чемпионата мира-2000 в Санкт-Петербурге. Ни у одной сборной на нынешнем Кубке "Карьяла" нет такого количества ярких звезд. И ни у одной нет таких проблем в командном взаимодействии.

В этом признался после матча и Владимир Юрзинов. Досталось и чешскому арбитру Минаржу. "Признаться, я так и не понял, за что он в самом конце матча дал две минуты штрафа Счастливому, - сказал Юрзинов. - А ведь это удаление во многом оказалось решающим".

РОССИЯ - ЧЕХИЯ

123 БРОСКА ПО ВОРОТАМ РОССИИ

В худших традициях российского спорта одержать лишь одну-единственную победу сборная России сумела только после того, как обеспечила себе последнее место в турнире. Парадоксально, но выиграли наши именно в том поединке, перед которым испытывали наиболее острые кадровые проблемы. Достаточно сказать, что из-за травм Владимир Юрзинов включил в заявку лишь 17 полевых игроков (6 защитников, 3 центрфорвардов и 8 крайних нападающих).

Финские любители хоккея напрасно проигнорировали встречу двух славянских сборных. Немногие зрители стали свидетелями яркой, обоюдоострой игры на протяжении всех 60 минут. Уже на 2-й минуте Еременко оставил ни с чем Хемски, выскочившего один на один с голкипером. Спустя еще четыре минуты с тем же результатом атаковал ворота россиян Дворжак. Вообще следует заметить, что блестящие действия молодого динамовца, впервые надевшего форму сборной, и стали одной из главных причин победы нашей команды.

Чехи сделали по воротам Еременко 47 (!) бросков, и лишь благодаря уверенным действиям голкипера наши хоккеисты, несмотря на далеко не идеальную игру в обороне, не боялись атаковать размашисто и красиво. В итоге за три матча Кубка "Карьяла" соперники бросили по воротам россиян 123 раза, то есть в среднем делали по 41 броску за встречу. И это - катастрофа!

ШОУ КОВАЛЬЧУКА И СКУГАРЕВА

Игровое преимущество чехов в начале встречи было обусловлено тем, что они постоянно имели численное преимущество. Тем не менее под занавес первого периода самый миниатюрный игрок турнира Симаков удачно добил шайбу в цель после щелчка Ковальчука. Сборная России впервые на Кубке "Карьяла" повела в счете. Но, сделав это, в дальнейшем ни на минуту не дала повода усомниться в исходе матча.

Настоящее шоу устроили на льду Hartwal Arena Ковальчук и Скугарев, сделавшие по дублю. Особенно эффектным получился гол снайпера "Ак Барса" и "Атланты", забитый после комбинации, в которой приняли участие все его партнеры, - Ковальчук подправлял шайбу уже в пустые ворота.

ILTA-SANOMAT - специально для "СЭ"

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Хедстрем (Зеттерберг), 5:10 (0:1 - мен.). Дворжак (Пиларж, Проспал), 27:11 (1:1). Бэкман (Родин, Нордгрен), 39:21 (1:2 - бол.). Микеска (Хемски), 49:39 (2:2). Канберг (2:3 - решающий буллит).

Вратари: Свобода - Лундквист.

Штраф: 18 - 39.

Большинство: 7 (0) - 8 (1).

Броски: 23 (7+8+6+2+0) - 28 (7+13+7 +0+1).

Судья: Ренн (Финляндия).

13 ноября. Хельсинки. Hartwall Arena. 5000 зрителей.