Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

15 ноября 2004 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 13-й тур

КАК БОРОТЬСЯ С ВУНДЕРКИНДОМ РОББЕНОМ?

ФУЛХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:4 (0:1)

Голы: Лэмпард, 33 (0:1). Пап Буба Диоп, 57 (1:1). Роббен, 59 (1:2). Галлас, 73 (1:3). Тиагу, 81 (1:4). 21 877.

"Челси" (Лондон): Чех - Паулу Феррейра, Терри, Рикарду Карвалью, Галлас - СМЕРТИН (Тиагу, 63), Макелеле, Лэмпард, Дафф (Кежман, 76) - Роббен, Гудьонсен (Хут, 83).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Легкая субботняя победа в западнолондонском дерби с "Фулхэмом" стала для "Челси" восьмой подряд. Впрочем, словом "дерби" в привычном понимании этот матч можно окрестить лишь исходя из географической принадлежности соперников. Взаимоотношения между двумя клубами и атмосфера на стадионе во время их очных встреч обычно бывают самыми дружелюбными. Так было и на этот раз.

В субботу в состав "Челси" вернулись Смертин и Макелеле. В нападении вновь вышли демонстрирующие в последнее время впечатляющую игру Гудьонсен с Роббеном. Именно голландец в первые двадцать минут затерзал защитников и голкипера "Фулхэма" Кроссли - последний трудился не покладая рук и в нескольких эпизодах выручил свою команду от верных голов.

Помимо голкипера "аристократы" вполне могут сетовать и на арбитра, не назначившего в первые сорок пять минут два явных пенальти - сначала за игру рукой защитника после удара Лэмпарда с линии штрафной, а затем и за снос все того же Лэмпарда. Во втором случае арбитр не только не поверил в искренность падения полузащитника, но и удостоил его желтой карточки - за якобы излишнее проявление актерских способностей. Впрочем, Лэмпард в долгу не остался и своего добился, открыв счет в матче могучим ударом со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот.

После взбучки в перерыве от Криса Коулмэна хозяева вышли на поле предельно мобилизованными, и в итоге Пап Буба Диоп сравнял счет точным ударом в угол ворот Чеха. Впрочем, ответ "синих" не заставил себя долго ждать. Последовал он - как это часто случается в последних матчах - от Роббена. Голландский вундеркинд оставил в дураках сразу двух игроков соперника, вошел в штрафную и метров с 12 пробил так, что у Кроссли не было никаких шансов. Этот гол стал для Роббена четвертым в последних четырех матчах.

Разыгравшаяся не на шутку парочка Лэмпард - Роббен наводила на мысль, что третий гол в ворота соперников - вопрос времени. Так и вышло: навес Лэмпарда с правого фланга у дальней штанги подкараулил Галлас, а спустя еще восемь минут победную точку поставил вышедший на замену Тиагу. Угадайте, кто ему ассистировал? Конечно же, Роббен! Эффектная "стенка" с голландцем вывела Тиагу на ударную позицию, с которой португальский легионер не промахнулся.

- Уверен, сегодня мы встречались с будущими чемпионами Англии! - Главный тренер "Фулхэма" Крис Коулмэн расточал после матча комплименты в адрес "Челси".

Не столь восторженно, хотя и доброжелательно, был настроен Жозе Моуринью:

- Эта победа очень важна, потому что некоторые в последнее время склонны ставить под сомнение возможность нашей команды стать чемпионом. Поэтому сегодня нам было важно не только завоевать три очка, но и доказать, что мы способны справляться с бременем лидерства.

А за день до матча исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон и вице-президент клуба Ричард Аттенборо представили публике новый клубный логотип. За основу был взят образец полувековой давности, под которым "Челси" в 1955 году отметил 50-летие победой в чемпионате страны. Дата введения новой символики тоже неслучайна. Новый логотип должен появиться на футболках игроков в мае 2005 года, в год столетия лондонского клуба. Нетрудно догадаться, что руководство "синих" всерьез рассчитывает примерно в те же сроки пополнить музей клубных трофеев еще парочкой экспонатов.

ТОТТЕНХЭМ - АРСЕНАЛ - 4:5 (1:1)

Голы: Найбет, 37 (1:0). Анри, 45 (1:1). Лаурен, 55 - с пенальти (1:2). Виейра, 60 (1:3). Дефо, 61 (2:3). Юнгберг, 69 (2:4). Кинг, 74 (3:4). Пирес, 81 (3:5). Кануте, 88 (4:5). 36 095.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Лаурен, Коло Tуpe, Сиган, Э. Коул, Юнгберг, Виейра, Фабрегас, Рейес (Пирес, 68), Бергкамп (Ван Перси, 82), Анри.

Несмотря на счет, недвусмысленно намекающий на бескомпромиссную борьбу до последних минут матча, победа над исторически непримиримыми оппонентами из "Тоттенхэма" досталась "канонирам" не столь уж и большим трудом.

Счет между тем открыли именно "шпоры". Найбет после подачи углового точно ударил с лета. "Арсенал" помчался отыгрываться, но до поры все атаки подопечных Арсена Венгера оказывались беззубыми. Чего стоил только бездарный удар никем не атакуемого Рейеса точнехонько в руки Робинсону с десяти метров. Тем не менее, когда до конца первого тайма оставались секунды, Анри сумел-таки отквитать пропущенный гол.

Второй тайм начался с еще более яростных атак "канониров", в одной из которых чудовищная несогласованность между представителями английской сборной Робинсоном и Кингом привела к пенальти в ворота хозяев, который спокойно реализовал Лаурен. И пяти минут не прошло, как Виейра обокрал Найбета, играючи преодолел оборонительные порядки "шпор" и довел преимущество своей команды до двух мячей.

"Тоттенхэм" в эти минуты выглядел деморализованным, и хлесткий удар Дефо, заставший врасплох голкипера "канониров" Леманна и наверняка добавивший форварду вистов в глазах присутствовавшего на "Уайт Харт Лэйн" главного тренера сборной Свен-Ерана Эрикссона, показался абсолютно нелогичным. Тем более что очень скоро Юнгберг, которому ассистировал 17-летний Фабрегас, восстановил статус-кво.

В оставшиеся минуты победа "Арсенала" вызывала сомнения, пожалуй, лишь у самых радикально настроенных поклонников хозяев. Голы Кинга и Канута выглядели безнадежно запоздавшими, а мяч Пиреса, продемонстрировавшего перед ударом неплохой дриблинг, стал одним из украшений этого сумасшедшего матча.

Ливерпуль - Кристал Пэлас - 3:2 (Барош, 23, 90, оба с пенальти, 45 - Колкка, 44. Хьюз, 52). 42 862.

"Ливерпуль": Киркланд, Хосеми (Меллор, 79), Хююпя, Каррагер, Траоре, Луис Гарсия, Хаби Алонсо, Хаманн, Риисе (Финнан, 62), Кьюэлл, Барош (Синама-Понголь, 90).

Чех Милан Барош сам заработал оба пенальти "Ливерпуля".

Саутгемптон - Портсмут - 2:1 (Блэксток, 18. Филлипс, 71 - Якобссон, 12, в свои ворота). 30 921.

Манчестер Сити - Блэкберн - 1:1 (Сибьерски, 45 - Дикков, 78, с пенальти). 45 504.

Удаление: Миллс ("Манчестер Сити"), 77.

Бирмингем - Эвертон - 0:1 (Гравесен, 69, с пенальти). 28 388.

Удаление: Иззет ("Бирмингем"), 68.

Болтон - Астон Вилла - 1:2 (Диуф, 21 - Макканн, 41. Хитцльшпергер, 89). 25 779.

Чарльтон - Норвич - 4:0 (Юханссон, 15, 21. Кончески, 75. Юэлл, 88). 27 057.

Матчи "Ньюкасл" - "МЮ" и "Вест Бромвич" - "Мидлсбро" состоялись вчера вечером.