Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

29 октября 2004

29 октября 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

МОСКВА. Вчера состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), посвященное подведению итогов XXVII Олимпийских игр, сообщает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ.

Был заслушан отчетный доклад Анатолия Колесова - главы рабочей группы ОКР "Афины-2004" и руководителя штаба сборной России в Олимпийской деревне. В прениях выступили руководители федераций видов спорта, представители глав регионов РФ, спортсмены из которых успешно выступили в Афинах, вице-президент МОК Виталий Смирнов, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, президент ОКР Леонид Тягачев.

Смирнов с сожалением отметил, что Игры-2004 Россия может назвать "Олимпиадой упущенных возможностей". По мнению вице-президента МОК, глупые ошибки и технические недочеты лишили нашу команду двух-трех золотых медалей, которые достались нашим главным конкурентам - США и Китаю. Также была отмечена слабая работа с судьями.

На исполкоме подверглись критике методы подготовки сборных по плаванию и спортивной гимнастике, не выигравших в Греции ни одной золотой медали. Причину неудачи фехтовальщиков, которые завоевали в Афинах одну золотую и три бронзовые медали, но также не оправдали надежд, и Колесов, и Смирнов видят в конфликте внутри федерации фехтования России - между бывшим гостренером, двукратным олимпийским чемпионом Ильгаром Мамедовым и вице-президентом ФФР Юрием Бычковым.

В то же время было отмечено, что в период подготовки к Олимпиаде российские команды не испытывали финансовых проблем. Впервые удалось поднять сумму призовых для чемпионов Игр до 60 000 долларов, а для обладателей мировых рекордов - до 100 000 долларов США.

Исполком признал итоги выступления сборной России на Играх XXVIII Олимпиады успешными. Особо были отмечены выступления стрелков, борцов, гимнасток-художниц, легкоатлетов и тяжелоатлетов.

Колесову и первому вице-президенту ОКР Владимиру Васину было поручено: совместно с Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму создать специальный комитет для разработки концепции подготовки российских спортсменов к Олимпиаде-2008 в Пекине. Также исполком рекомендовал всем федерациям тщательно проанализировать результаты афинских Игр и к 1 марта 2005 года разработать комплексные программы подготовки к следующей Олимпиаде.