Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

29 октября 2004

29 октября 2004 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

МОСКВА. В Крытом конькобежном центре в Крылатском вчера состоялась пресс-конференция, посвященная началу конькобежного сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Ольга ЛИНДЕ.

В пресс-конференции приняли участие президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров, вице-президент СКР и гостренер Николай Гуляев, директор ККЦ Михаил Загайнов, заместитель председателя Москомспорта Михаил Степанянц, спортсмены сборной России Александр Кибалко, Юрий Коханец, Варвара Барышева и Светлана Журова, старший тренер многоборцев Валерий Муратов, начальник национальной команды Вадим Саютин.

Загайнов рассказал, что обслуживать недавно открывшийся ККЦ в Крылатском будут 326 человек. Пока штат укомплектован не полностью - сейчас он насчитывает 180 человек. Специалисты по эксплуатации и подготовке льда проходили стажировку в Германии и ряде других стран Европы. Над качеством льда, о котором все спортсмены и тренеры отзываются в высшей степени положительно, трудится целая научная бригада. Она располагает уникальными приборами контроля за качеством скольжения, созданными с применением космических технологий.

Муратов сообщил, что по итогам соревнований, которые пройдут в ККЦ 30 и 31 октября, будет определен состав сборной для участия в ноябрьских этапах Кубка мира в Норвегии, Германии и Голландии. В субботу в Крылатском мужчины и женщины будут состязаться на дистанциях 1500, 3000 и 5000 м. В воскресенье пройдут командные гонки, которые с этого сезона включены в официальный календарь.

Чемпионка мира в спринте Светлана Журова, которая вернулась на лед после годичного перерыва, связанного с рождением ребенка, призналась: если бы не открытие московского катка, она вряд ли решилась бы снова приступить к тренировкам: "Если бы пришлось тренироваться, например, в Челябинске, моего энтузиазма хватило бы недели на две. А здесь я готова работать с утра до ночи. Ощущения ошеломляющие - ничего подобного я не испытывала нигде и никогда. Условия для тренировок практически идеальные. У нас есть даже то, чего нет ни на одном другом катке мира - специальная петля для отработки техники прохождения поворотов. Специалисты по заливке льда охотно консультируются со спортсменами и прислушиваются к нашим рекомендациям. Уверена: к февральскому чемпионату мира московский лед будет подготовлен по высшему разряду".