Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 октября 2004

29 октября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Равиль ШАВАЛЕЕВ: "МОЖЕТ, "АК БАРС" ВЫ ВКЛЮЧИТЕ В ЗАОКЕАНСКУЮ ЛИГУ?!"

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ "АК БАРСА" ФИНАНСОВОГО МОНСТРА!"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Первая в нынешнем сезоне дозаявочная кампания, начинающаяся 11 ноября, обещает стать очень громкой по именам игроков из НХЛ, которые появятся в клубах. В первую очередь, судя по сообщениям заокеанских средств массовой информации, это касается "Ак Барса". "СЭ" уже публиковал список 12 хоккеистов, находящихся, по нашей информации, в поле зрения казанцев. Возглавляют его нападающие "Тампа Бэй" и сборной Канады Венсан Лекавалье и Брэд Ричардс, признанные, напомним, самыми ценными игроками последнего розыгрыша Кубка Стэнли и Кубка мира соответственно, а также российский вратарь той же "Тампы" Николай Хабибулин.

Потихоньку прогнозы начинают сбываться. Недавно контракты с "Ак Барсом" заключили белорусский защитник "Анахайма" Руслан Салей и казахстанский нападающий "Торонто" Николай Антропов.

А насколько велика вероятность подписания соглашений с остальными 10 игроками из "списка 12"? Об этом с вице-президентом "Ак Барса" Равилем Шавалеевым, имеющим непосредственное отношение к трансферной политике клуба, побеседовал корреспондент "СЭ".

- Откровенно говоря, некоторые фамилии, упоминавшиеся в связи с селекционной кампанией "Ак Барса", слышу впервые, - заметил Шавалев. - Мы действительно ведем переговоры с рядом игроков, но пока они не завершены.

- Хорошо, давайте пройдемся по появившемуся на днях в "СЭ" списку из 12 хоккеистов...

- Встречный вопрос: сколько всего клубов в НХЛ? Может, "Ак Барс" следует включить именно в заокеанскую лигу? Соглашение с "Ак Барсом" подписали Салей и Антропов. Переговоры с остальными игроками продолжаются. А вообще из всего этого впечатляющего списка наш клуб имеет дело в лучшем случае с половиной хоккеистов. То же могу сказать и про астрономические суммы контрактов, которые якобы предлагают в Казани энхаэловцам. Некоторые договорились до того, что назвали нас богатейшим клубом мира! Шесть миллионов на заработную плату, десять - кто больше?

- Тем не менее планы "Ак Барса" на период дозаявок впечатляют. Надо понимать, все это делается с одной целью - к 1000-летию Казани завоевать золото чемпионата России?

- Следует реально смотреть на вещи - никто, даже самые великие игроки, не могут гарантировать первое место. Просто мы постараемся сделать все от нас зависящее для победы.

- Выдержит ли клубный, точнее ОАО "Татнефть", бюджет подобные нагрузки?

- Мы не выходим за рамки клубного бюджета - есть определенная смета на сезон, которой мы строго придерживаемся. Да, у нас существует резерв на селекцию, на приглашение нужных нам игроков, но не более.

- Если вдруг в разгар сезона в российской суперлиге локаут в НХЛ завершится и приехавшие игроки дружно ринутся за океан, у "Ак Барса" не возникнут серьезные кадровые проблемы?

- Думаю, нет - при заключении контрактов с энхаэловцами мы об этом думали. Большинство из тех, кто играет или будет играть у нас, продолжат выступать за "Ак Барс" и в случае начала сезона в НХЛ.

- Приобретение уже играющих в команде Ильи Ковальчука, Фрэда Брэтуэйта, Алексея Морозова, Дениса Архипова себя оправдывает?

- Это вопрос к главному тренеру, который отвечает за игру. Именно он должен сказать, кто оправдывает его ожидания, а кто - нет. У меня другая работа.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Меня возмущает, что из нашей команды делают какого-то финансового монстра. Клуб действительно ведет переговоры с некоторыми игроками, имена которых упоминаются в СМИ, но это ни о чем не говорит - контракты пока не подписаны. Ведение переговоров находится в компетенции руководства, как и решение всех финансовых вопросов. Замечу лишь, что в прессе называются цифры, далекие от реальных, увеличенные во много раз.

Что касается тех энхаэловцев, которые уже играют у нас, то они стараются показать все, на что способны. Другое дело, что не все пока получается, но это естественно - нужно привыкнуть к новым условиям.