Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ЛИДЕРЫ ЧЕМПИОНАТА В ДВУХ МАТЧАХ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА

ЗАГЛЯНЕМ В ПЛЕЙ-ОФФ-2005?

Два матча в течение трех дней проведут между собой команды, занимающие нынче первое и второе места в чемпионате. Сегодня в Магнитогорске "Металлург" (43 очка) примет "Динамо" (45 очков), а в воскресенье в Москве состоится ответная игра. Почти репетиция плей-офф, перед которой мы предоставили слово капитанам обоих клубов - динамовцу Алексею Трощинскому и магнитогорцу Валерию Карпову. Интересно, что оба в свое время играли в составах команд-соперников.

Алексей ТРОЩИНСКИЙ: "В ПРОШЛОМ ГОДУ ТОЖЕ ГОВОРИЛИ,
ЧТО В ФИНАЛЕ ВСТРЕТЯТСЯ "ДИНАМО" И "АК БАРС"

Валерий КАРПОВ: "К СОЖАЛЕНИЮ, ИЗ-ЗА ТРАВМЫ
НЕ СЫГРАЮ С "ДИНАМО" НИ В ПЯТНИЦУ, НИ В ВОСКРЕСЕНЬЕ"

- И "Магнитку", и "Динамо" называют в числе потенциальных медалистов чемпионата России. Согласны с подобными заявлениями?

Алексей Трощинский: - Поостерегусь давать какие-либо прогнозы. В прошлом году, еще до начала сезона, тоже говорили, что "Динамо" и "Ак Барс" встретятся в финале, а на деле все получилось совсем не так. Конечно, по потенциалу и "Динамо", и "Магнитка" очень сильны, не случайно они занимают сейчас первое и второе места. Тем не менее все решится весной - какие команды лучше подготовятся к плей-офф, те и разыграют медали.

Валерий Карпов: - Соглашусь с этим. Оба клуба демонстрируют хороший хоккей. Но на пьедестале только три места, и по весне все может измениться. Да и круг претендентов на медали нынче широк как никогда. И дело не в том, что мне нравится игра "Магнитки". Если бы сейчас провести опрос хоккеистов, то и про "Динамо", и про нас было бы сказано много хорошего. В этом я уверен.

- Исключать того, что "Динамо" и "Металлург" встретятся в полуфинале или финале, нельзя. Станут ли предстоящие сдвоенные матчи своеобразной репетицией плей-офф?

Трощинский: - Не исключено, что тренеры захотят смоделировать ситуацию, которая может возникнуть в плей-офф.

Карпов: - Думаю, в этом что-то есть. Сыграть два раза подряд против "Динамо" очень интересно. К ответному поединку будешь знать результат предыдущей встречи, возможности соперника, а значит, внесешь необходимые коррективы. Действительно, чем не плей-офф?

- Как, на ваш взгляд, закончатся предстоящие матчи?

Трощинский: - Нынешний чемпионат непредсказуем, результат какой-либо игры предугадать нельзя. Тем более с участием команд, занимающих первое и второе места в турнирной таблице.

- В российской истории "Динамо" и "Магнитка" трижды встречались в матчах на вылет - в финале Кубка России-97/98, в финале Евролиги-98/99 и в финале чемпионата России-98/99. Во всех дуэлях верх брали уральцы. Вы были участниками тех поединков. Что осталось в памяти?

Трощинский: - Конец 90-х годов прошел именно под знаком нашего противостояния, которое стало классическим. Безусловно, прекрасно помню те матчи - разве такое можно забыть? Переполненные трибуны Малой спортивной арены Лужников - подобного никогда не было! А о Магнитогорске и говорить нечего - там на матчах всегда аншлаг. На мой взгляд, обе команды тогда показали достойную игру, просто "Металлургу" чуть больше повезло.

Карпов: - Прекрасно все помню. Правда, в решающем матче Кубка России-97/98 я не играл - после полуфинала в составе сборной России отправился на шведский этап Евротура. А вот поединок Евролиги не забыть. Было это в Москве, мы вели - 1:0, и я уже видел, что из ложи для почетных гостей президент ИИХФ Рене Фазель и сопровождающие его лица стали спускаться для награждения. В этот момент защитник динамовцев Марков от своих ворот бросил в сторону наших... и счет сравнялся. Ничего не скажешь - курьезная шайба. Перед овертаймом Валерий Белоусов как мог успокаивал ребят, особенно голкипера, а вот кто успокаивал тренера, сказать не берусь.

Финальная же серия чемпионата - это совершенно другой формат. В Магнитогорске мы потеряли преимущество своего льда, но в Москве смогли его вернуть. Пятая встреча, в которой мы были хозяевами, стала ключевой, а уж в шестом матче в столице на счастливом для нас льду мы просто не могли уступить.

- Изменился ли ваш нынешний соперник за прошедшие годы?

Трощинский: - "Металлург" всегда славился атакой, обороне внимания уделялось гораздо меньше. Можно сказать, что в те годы "Магнитка" исповедовала известный принцип "Вы нам забьете столько, сколько сможете, а мы - сколько захотим". Сейчас "Металлург" намного строже играет в защите - результаты матчей команды это наглядно показывают. Не случайно она идет в лидерах по пропущенным голам. Кроме того, дает плоды курс на омоложение состава - сейчас тон в игре уральцев задают местные перспективные ребята.

Карпов: - По встрече первого круга и по тем отрезкам других матчей "Динамо", которые довелось увидеть, скажу так: у москвичей игра в атаке стала более осмысленной. Ведь раньше они часто брали только за счет силового давления. Думаю, это потому, что сейчас в составе более классные мастера.

- Вас по праву считают лидерами своих клубов. Знакомы друг с другом?

Карпов: - Алексей - очень опытный защитник. Стержень в обороне и незаменимый человек в команде. Он долгие годы является капитаном, что говорит о многом. Трощинский в игре никогда не опускается ниже своего, очень высокого уровня. В прошлом чемпионате, кстати, в Москве именно он забил нам в овертайме.

Трощинский: - Хорошо знаю Карпова. Что про него сказать? Валера - хоккеист опытный, выступал на самом высоком уровне, в том числе и в НХЛ. Не случайно именно он является капитаном команды. В золотые годы "Магнитки" Карпов, а также братья Корешковы, Гомоляко задавали тон в игре. К сожалению, таких мастеров, как Карпов, в суперлиге немного.

- В свое время вы выступали за команды, против которых в пятницу и воскресенье вам предстоит сыграть. Остались ли у вас там друзья?

Трощинский: - Когда был в "Магнитке", дружеские отношения поддерживал с Корешковыми, Земляным, Соколовым. Из них только последний до сих пор остается в команде.

Карпов: - Знаком со многими ребятами, но дружескими эти отношения назвать нельзя.

- По каким причинам вы покинули бывшие команды?

Трощинский: - Захотелось жить в Москве. Кроме того, "Динамо" предложило хорошие условия. Уезжал из Магнитогорска без обид и до сих пор сохранил хорошие отношения с руководством клуба.

Карпов: - Все это уже в прошлом, вспоминать историю моего ухода из "Динамо" не хочется. А слухи - они будут всегда и везде. Опровергать же что-либо я не стану.

- Для вас является принципиальной победа над бывшим клубом?

Трощинский: - Знаю, что многие хоккеисты по-особому настраиваются на матчи против бывших команд, однако у меня никаких реваншистских настроений нет. Но успех в поединке с "Магниткой" доставит удовольствие - всегда приятно выигрывать у сильного соперника.

Карпов: - К сожалению, ни в пятницу, ни в воскресенье я своему клубу не помощник. На тренировке потянул мышцы, а в последних двух матчах усугубил травму. Диагноз - межреберная невралгия. Восстановиться не успеваю, сейчас мне необходим покой.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Владимир ЮРИН