Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

"ЗЕНИТ" НЕ СОГЛАСЕН С ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ РАДИМОВА

"Зенит" собирается подавать апелляцию по поводу решения КДК о пятиматчевой дисквалификации капитана петербургского клуба Владислава Радимова, о которой "СЭ" сообщил вчера.

- Но вся проблема в том, что пока наш клуб не получил никаких официальных бумаг из РФПЛ о дисквалификации Радимова, хотя мы уже неоднократно обращались туда с соответствующим запросом, - сообщил вчера днем генеральный директор "Зенита" Илья Черкасов корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ. - Пока не получим подобного официального известия, вынуждены ограничиться ведением консультативных бесед с руководителями лиги, выражающими недоумение по поводу принятого решения. А когда получим, будем подавать апелляцию на этот вопиющий вердикт КДК. Радимов что, совершил какие-то противоправные деяния на футбольном поле? Речь в данном случае может идти только о денежном штрафе, но никак не о дисквалификации. К тому же никто не проводил никакого расследования, просто взяли и вынесли решение о дисквалификации. Поразительно!

А вот как отреагировали на решение КДК о дисквалификации Радимова и возможной дисквалификации защитника "Локомотива" Евсеева представители клубов - конкурентов "Зенита".

Евгений ГИНЕР,президент ЦСКА:

- С одной стороны, высказывания, которые позволил себе Радимов в адрес членов КДК, можно считать непозволительными. Любой человек должен нести ответственность за свои слова и соблюдать определенный уровень корректности. С другой - мне кажется, что рассмотрение этого вопроса можно было отложить до окончания сезона.

Валерий ФИЛАТОВ,президент "Локомотива":

- Я целиком на стороне Евсеева и готов повторить слово в слово все, что он сказал об этих людях. Пусть штрафуют и меня тоже - деньги, слава богу, есть.

Штраф за Евсеева мы заплатим. Но только потому, что мне небезразлично, как сыграет сборная России с Эстонией 17 ноября. А вот всей этой компании из КДК, видимо, на это наплевать. Сейчас они дисквалифицируют Радимова и Евсеева, потом еще кого-нибудь, кто скажет о них правду ("дебилы" - это еще слишком мягкое слово). А затем как ни в чем не бывало будут говорить о том, как они переживают за национальную команду и желают ей успехов в отборочных матчах. Господин Колосков - если бы хотел - уже давно мог прекратить это безобразие, но он занял место над схваткой. Как обычно.

Владимир АЛЕШИН,председатель совета директоров "Торпедо":

- В ситуации "КДК против Евсеева и Радимова" я на стороне игроков. Воспитывать их должны в клубах, а не прилюдно, да еще такими неадекватными санкциями. Сейчас критика вообще приветствуется, поскольку помогает найти в итоге правильное решение. У нас же получается так: не нравится что-то - молчи, не то накажут.

С торпедовцами, кстати, что-то подобное вряд ли могло произойти. Мы еще перед началом сезона условились жалоб не писать, а доказывать свою состоятельность на футбольном поле. Решили, что играть, как правило, все равно будем не против одиннадцати, а против двенадцати соперников, считая судью. Так и настраивались на матчи: надеялись на лучшее, а готовились к худшему. Кроме того, футбол - игра для людей, а они сами способны увидеть и понять, где добро, а где зло. Но если все-таки наш игрок был бы оштрафован за критику, то штраф за него заплатил бы клуб.