Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ЕВСЕЕВ И РАДИМОВ ЗАМАХНУЛИСЬ НА "СВЯТУЮ ИНКВИЗИЦИЮ"

Александр ПРОСВЕТОВ

Контрольно-дисциплинарный комитет доживает в своем нынешнем составе последние дни. Вынеся вердикт по драке в Раменском, он настолько, по словам Вячеслава Колоскова, "всех насмешил", что заставил поставить вопрос о профпригодности действующих в нем людей. И вот в этом месяце исполком РФС постановляет, что с нового сезона в КДК не будут входить представители администрации РФПЛ и ПФЛ, поскольку, как заметил Колосков, "они так или иначе зависят от клубов". Ранее же, говоря о членах КДК, глава российского футбола возмущался в интервью "СЭ": "Должны же быть у людей совесть, порядочность, наконец, долг перед теми, кто избрал их, чтобы они боролись со злом". Из этих слов можно сделать вывод, что перечисленных качеств членам обозначенного комитета не хватает. Однако КДК не сник. Напоследок (хотя не в схожем ли составе он окажется завтра?) этот орган принялся карать крамолу, избрав жертвами футболистов, которые в более резкой форме, чем Колосков, озвучили ту же, что и он, мысль: КДК надо разогнать. Причем отталкивались и Евсеев, и Радимов все от того же факта: решение по инциденту в матче "Сатурн" - ЦСКА было неполным и несправедливым.

Дисквалифицируя участников драки на пять матчей, борцы за дисциплину на самом деле следовали букве закона. В "Регламенте соревнований по футболу команд клубов премьер-лиги на 2004 год" за подобный способ выяснения отношений предусматривается именно такое наказание. Получается, что попихаться локтями, как Булыкин с Игнашевичем, или показать нечто из арсенала кунг-фу - это равноценные нарушения. Но, как гласит латинская поговорка, dura lex sed lex - плохой закон все же закон.

Между тем в том же пункте 3 статьи 14 "Дисциплинарные санкции" уточняется: "Если в случае группового агрессивного поведения установить точную долю вины каждого из участников соревнований невозможно, считать совершившим нарушение каждого из выявленных участников". Впрочем, почему невозможно? Видеозаписи имеются. А в примечаниях к "Дисциплинарным санкциям" сказано: "Бюро КДК на основании просмотра видеозаписи матча и в случае выявления в результате этого просмотра дополнительных сведений, имеет право либо отменить ошибочно назначенную санкцию, либо, наоборот, усилить ее". Другими словами, даже если члены КДК не заметили, что дрались с каждой из сторон более двух футболистов и что особо "отличились" не те, кого они наказали, то могли изучить, как вся страна, кадры хроники и подправить свои решения.

Плохой закон - все же закон. В упоминавшемся пункте 3, где перечисляются применяемые к футболистам санкции, есть положение, которое предусматривает наказания "за совершение публичных неэтичных оскорбительных действий, унижающих достоинство участников соревнований". Но члены КДК к ним никак не относятся. Что ж в этом случае они не придерживаются строго Регламента? Наверное, могли бы при желании обратиться с иском в соответствующее учреждение, однако футбольные штрафы и дисквалификации тут ни при чем.

Любопытно, что наш читатель, который назвал себя в интернет-сети "Можно просто Дима", напомнил: в июле 2001 года руководство ЦСКА оспорило двухматчевую дисквалификацию главного тренера Павла Садырина, который в телеинтервью обозвал судей дебилами. Точь-в-точь как теперь Радимов охарактеризовал членов КДК. ЦСКА тогда доказывал, что это выражение, допущенное тренером в состоянии аффекта, "не может рассматриваться как некорректное", потому что оно - "медицинский термин".

Приветствовать высказывания в адрес пожилых людей ("Всех посадить в автобус - и прямиком в Кащенко") Радимова, не раз допускавшего невыдержанность, не могу. Но и его негодование можно понять. "Зенит" и "Локомотив" - конкуренты ЦСКА в борьбе за высшие места, положение которого, безусловно, существенно осложнилось бы, оставь КДК вне игры на пять матчей пяток его футболистов, в том числе Ярошика и Шембераса. А Игнашевичу с Булыкиным, напомню, скостили срок дисквалификации "в интересах сборной" аккурат после того, как в матче с "Зенитом" у армейцев был удален Шершун, так что центр обороны оголился. Радимов - тоже игрок сборной - пропустил пять матчей за брань в адрес судьи, а теперь получил отпуск еще на пять игр, хотя 17 ноября предстоит матч Россия - Эстония.

Кто-то скажет, что это манипуляция фактами, а кто-то увидит в этих совпадениях закономерность. Потому что у нас закон, что дышло, - куда повернул, туда и вышло. Недоверие же порождает нелицеприятные выплески эмоций. Вот с ними КДК борется с решимостью инквизиции, озабоченной прежде всего своим авторитетом, которого все равно как не было, так и нет.