Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

29 октября 2004

29 октября 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

Как стало известно "СЭ", в тренерский штаб сборной России может войти 49-летний наставник "Спартака" Сергей Шепелев.

ШЕПЕЛЕВА ПРИГЛАШАЮТ В СБОРНУЮ. "СПАРТАК" ВЫДВИГАЕТ СВОИ УСЛОВИЯ

Как стало известно "СЭ", в тренерский штаб сборной России может войти 49-летний наставник "Спартака" Сергей Шепелев.

- Пригласить Шепелева в сборную предложил я, - сказал корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ Владимир Юрзинов, который отправится на Кубок "Карьяла" в должности главного тренера сборной. - И сделал это потому, что считаю себя ответственным за подготовку тренерской смены для главной команды страны. Мы неоднократно говорили о том, что в нашем хоккее сложилась тяжелейшая ситуация, например с вратарями. Но не менее тяжелую ситуацию с молодыми тренерами стараемся не замечать. А ведь без притока свежей крови не только среди игроков, но и среди тренеров, нашему хоккею из кризисного состояния не выйти. Потому и предложил федерации пригласить на Кубок "Карьяла" мне в помощники главного тренера "Спартака" Сергея Шепелева и тренера вратарей, работавшего ранее в Воскресенске, Леонида Герасимова. И получил от руководителей ФХР положительный ответ.

- Этих тренеров вы хотите пригласить только на турнир в Финляндии или на постоянной основе?

- Я бы хотел на постоянной основе, но не забывайте, что мои полномочия распространяются лишь на ближайший этап Евротура. А уже на следующие, как вы знаете, сборную будет готовить "штатный" главный тренер - Зинэтула Билялетдинов. Ему и определять круг своих помощников.

По имеющейся у "СЭ" информации, пока никаких официальных предложений из ФХР в "Спартак" не поступало. В целом руководители столичного клуба положительно относятся к возможной работе в сборной своего главного тренера. Однако считают нецелесообразным подобные краткосрочные командировки на общественных началах. Если федерация готова пригласить Шепелева в национальную команду хотя бы до конца сезона и подписать с ним соглашение (речь не идет о финансовых условиях), то к такому сотрудничеству "Спартак" готов.

ФХР, однако, в последние годы старается избежать всевозможных контрактных обязательств - тем более когда тренер уже имеет работу в клубе. Потому что избавиться при случае от работника без договора не в пример легче. А случаи такие возникают едва ли не после каждого чемпионата мира. Как мы видим на примере "Спартака", желающих трудиться неофициально с каждым днем становится все меньше, а среди молодых тренеров таких и вовсе не осталось. Каким же образом наша федерация собирается выращивать новые тренерские кадры для сборных?

ТРЕНЕРЫ, ДЕБЮТИРОВАВШИЕ В СБОРНОЙ РОССИИ В ВОЗРАСТЕ ДО 50 ЛЕТ

Сезон

Возраст

Должность

Турнир*

Борис МИХАЙЛОВ

92/93

48 лет

гл. тренер

ЧМ

Петр ВОРОБЬЕВ

92/93

43 года

тренер

ЧМ

Вячеслав ФЕТИСОВ

97/98

40 лет

гл. тренер

ОИ

Владислав ТРЕТЬЯК

97/98

46 лет

тренер

ОИ

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

97/98

42 года

тренер

ЧМ

Владимир ПЛЮЩЕВ

02/03

47 лет

гл. тренер

ЧМ

Алексей КАСАТОНОВ

03/04

44 года

тренер

ЧМ

* Главный турнир сезона.