Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур. ЦСКА - "ЧЕЛСИ"

Сергей РЕБРОВ

МАТЧ С "ЧЕЛСИ" - САМЫЙ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ

А вот как прокомментировал события корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ украинский нападающий "Вест Хэм" Сергей Ребров, вышедший на поле на 85-й минуте матча.

- У болельщиков "Челси" и "Вест Хэм" давние непримиримые отношения, - сказал Ребров. - Это принципиальное лондонское дерби - примерно такое же, как между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом". Поэтому атмосфера на поле и трибунах была напряженной. Мы знали, что в "Челси" собраны игроки более высокого класса, но готовились оказать им достойное сопротивление.

- Из-за чего возникла потасовка?

- Из-за пенальти. Наш футболист побежал к левому хавбеку "Челси" Роббену, доказывая голландцу, что нарушения не было. Вспыхнула небольшая потасовка, ее аура, видимо, и передалась трибунам.

- Кто из болельщиков первым полез друг на друга?

- Я этого не видел. Знаю, что на "Стэмфорд Бридж" прибыло шесть тысяч наших фанатов.

- Они бросали на поле какие-либо предметы?

- Да. В Турции, где я играл за "Фенербахче", - это обыденное явление, там даже камни с трибун летели. В Англии же такого не припомню. В итоге досталось нескольким футболистам, а больше всех - Кежману.

- Что скажете об игре "Челси"?

- Признаться, давно не встречался с командами такого уровня. В первом английском дивизионе все же играют совсем по-другому - мячи, как правило, летают у тебя над головой. "Челси" же показал хорошую быструю игру в пас. Но и мы выглядели неплохо и вполне могли добиться большего. Надо заметить, что у "Челси" пропускали матч некоторые ведущие футболисты - в том числе Смертин. Но у "синих" такой состав, что его трудно разделить на основной и резервный.

- Со Смертиным удалось поговорить на стадионе?

- Мы разговаривали перед игрой, а сейчас собираемся вместе пойти поужинать.

- В последнее время британская пресса жестко критиковала Кежмана. Как он выглядел в этой игре?

- Мне он понравился. Кежман - форвард высокого уровня. Он из той категории игроков, которые могут находиться большую часть времени в тени, а потом взорваться и обеспечить победный результат. Наш тренер, кстати, предупреждал нас об этом. В "Челси" большая конкуренция, так что Кежману было непросто пробиться в состав. Для уверенности ему нужно было забить, что он и сделал.

- Кого бы вы назвали лучшим игроком прошедшего матча?

- Нашего вратаря Уокера. В среду он творил в "раме" настоящие чудеса - минимум пять "мертвых" мячей вытащил.

- Как, по вашим ощущениям, "Челси" сыграет в Москве против ЦСКА?

- Всегда переживаю в Лиге чемпионов за команды из бывшего Союза. Не думаю, что армейцы должны бояться "Челси". Даже "Вест Хэм" показал, что с этим клубом можно бороться на равных. "Челси" - команда, которая играет сама и дает играть другим. Видел гостевой матч армейцев с "Рейнджерс" и домашний против "ПСЖ". В обоих случаях они произвели приятное впечатление. Полагаю, у ЦСКА есть реальные шансы удачно сыграть против "Челси".