Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Владимир МИХАЙЛОВ

Родился 7 октября 1939 года в Одессе. Нападающий. Выступал за "Химик" (Дзержинск), "Ракету" и "Волгу" (обе - Горький), "Торпедо", "Локомотив", "Волгу" (Калинин). В высшей лиге чемпионатов СССР - 153 матча, 30 мячей. Чемпион СССР 1965 года, обладатель Кубка СССР-68. Тренировал "Кубань", "Металлург" (Липецк), "Рубин", "Сталь" (Чебоксары), "Цемент" (Новороссийск), "Торпедо" (Владимир), "Асмарал". В настоящее время - тренер детской футбольной школы "Динамо".

- Как получилось, что торпедовец попал в "Динамо"?

- Из-за сына. После "Асмарала" бросил взрослый футбол и вслед за ним пришел в динамовскую школу. Долгое время вел его 83-й год.

- Но Алексей уже вырос...

- Так он же в "Динамо" играет. У меня тут все прикипело. Веду команду 88-го года. Хорошие мальчишки. Гоарян уже в сборную вызывается. Причем он не лучший в команде. Есть уникальные пацаны. Фамилии не пишите - сразу возгордятся. Я их ругаю в основном, чтобы держать в узде.

- Алексея также воспитывали?

- Старался. Давно понял: только через страдания, преодоление приходит результат. А если все складывается легко, человек расслабляется... С Лешей, увы, так и получилось. Его до небес вознесли в Питере, где он стажировался в "Динамо СПб".

- Но ведь парень действительно прибавил?

- Перехвалили. И тренеры - Долматов, Казаченок, - и президент клуба, и пресса все были в восторге. Не каждый способен переступить этот барьер. Вернулся в "Динамо", в первом же матче забил гол, возомнил о себе и по этой причине остановился в росте. Теперь даже в запас не попадает.

- А как он в "Динамо" оказался?

- "Динамо" его долго и настойчиво переманивало из ФШМ. Звонили Царев, Стукашов. Взяли на турнир в Италию, когда он там еще не числился. А в ФШМ лет десять назад условия были ужасные. Рынок, грязь, бандиты. Ребят по дороге с тренировки буквально раздевали, отнимали сумки, форму.

Вот ведь какая штука жизнь: сын оказался там, куда меня все время звали. Сначала - в 64-м, еще когда я был в горьковской "Волге". Поздней осенью на "Динамо" в одном из кабинетов меня ждали главный тренер Пономарев, начальник команды Блинков и сам Лев Иванович Яшин. Недавно по случаю 75-летия вспоминали его. Великий человек. Авторитетный, но скромный. Держался со всеми на равных. Подбадривал: "Давай, переходи к нам, все у тебя будет нормально". Я и написал заявление.

Через три дня встречаю начальника "Торпедо" Юрия Золотова в Центральных банях. Сейчас их сломали, а тогда все команды там собирались на следующий день после тура, даже те, кто был в Москве проездом. Там же врачи, массажисты - говоря современным языком, шел процесс восстановления. Золотов говорит: тебя ждет секретарь парткома ЗИЛа Вольский. "Поздно, - отвечаю, - уже в "Динамо" заявление подал". - "Какое "Динамо"?! Ты же в профсоюзах!" Усадили в машину и повезли к Вольскому. Вызвали Николая Морозова - через два года под его руководством сборная выйдет в полуфинал чемпионата мира, а тогда он заведовал профсоюзным футболом. В общем, заставили написать, что отказываюсь от заявления в "Динамо"...

Еще раз в "Динамо" мог оказаться, в 67-м, когда из-за ссоры с Морозовым на полгода ушел в "Локомотив". У моей первой жены, артистки, после спектаклей собиралась богема. Многие за "Динамо" болели. В один из таких вечеров позвонили Бескову: так и так, футболист Михайлов в "Динамо" хочет. Тот ответил: "Возьму с удовольствием, только места в основе не обещаю". А мне уже 28, в дубль неохота. Через три месяца "Торпедо" принял Иванов, и я вернулся.

А когда закончил карьеру, Алексей Хомич меня в команду динамовских ветеранов сосватал. Так всю жизнь и был каким-то приложением к "Динамо".

- Сейчас снова за торпедовцев играете?

- В турнире "Кому за 50". Год назад лучшим бомбардиром стал, но сейчас "молодежь" подтянулась, забивать сложнее.

- На футбол ходите?

- И на "Торпедо" - переживаю за них, сейчас реально могут попасть в призеры, - и на "Динамо". Очень не хочется, чтобы вылетели. Это будет позор для великой команды.

- А когда они между собой играют?

- За кого болею, не скажу, чтобы никого не обидеть. Хорошо, Леша в этих матчах на поле не выходил.

Павел ДЕМЕЩИК