Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ЖЕРТВА СУДЕЙСТВА?

24-летний датский футбольный фанат умер в больнице от травм, полученных после падения с верхнего яруса трибун (примерно с высоты 9 метров) во время матча "Копенгаген" - "Виборг". Возмущаясь неправильным, по его мнению, решением арбитра, болельщик вскочил на ограждение, потерял равновесие и упал. Матч был немедленно остановлен. Падение несчастного привело в шок многочисленных зрителей, среди которых было немало детей. Многие из них тоже попали в больницу, где им оказали психологическую помощь. Свидетелем инцидента стал полузащитник "Виборга" и сборной Латвии Имант Блейделис.

ЛАТЫШСКУЮ ФАНАТКУ ПРОСТИЛИ

Прокурор Ренар Сладзевскис принял решение прекратить уголовное дело о хулиганстве гражданки Латвии Лиене Булдуре по прозвищу Земене: она освобождена от уголовной ответственности - правда, условно. Напомним, речь идет о девушке, которая 4 сентября прервала футбольный матч между сборными Латвии и Португалии, появившись на газоне в почти обнаженном виде. Земене выбежала на поле на 54-й минуте, обняла португальца Рикарду Карвалью (интересно, почему именно его?) и продолжила забег. На какое-то время полицейские потеряли способность к действию, однако потом спохватились и вывели девушку с поля. Земене легко отделалась: по закону ей грозило лишение свободы на два года, принудительные работы или крупный денежный штраф.

"ЮВЕНТУС" РИСКУЕТ ПОТЕРЯТЬ ДВОИХ РАБОТНИКОВ...

В туринском "Ювентусе" разгорается допинговый скандал. Руководитель медицинской службы Рикардо Агрикола и исполнительный директор клуба Антонио Джираудо могут быть привлечены к суду за то, что в период с 1994 по 1998 год предоставляли игрокам команды запрещенные препараты. Рассмотрение дела началось еще в январе 2002-го, а ровно год назад следствию стало известно, что в "аптеке" клуба обнаружено более 280 наименований препаратов, среди которых как минимум пять - из списка запрещенных. Оба обвиняемых, разумеется, свою причастность к этому делу отрицают, однако следователь требует тюремного заключения сроком на два года и один месяц для Джираудо и три года и два месяца - для Агриколы.

...И СОБИРАЕТСЯ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ СТАДИОН

Похоже, пример лондонского "Арсенала", согласившегося назвать свой будущий стадион именем генерального спонсора строительства авиакомпании Emirates (о чем "Рикошет" сообщал в прошлый раз), оказался заразителен. Туринский "Ювентус" официально заявил о намерении в ближайшие два года перестроить свой стадион "Делле Альпи". Для этого "Юве" подписал контракт с фирмой Envision, отделением компании Wasserman Media Group, базирующейся в Лос-Анджелесе. Между прочим, именно Envision вела переговоры между представителями "канониров" и Emirates. "Мы счастливы быть первыми в Италии и одними из первых в Европе, продавшими права на название своего стадиона", - поделился радостью директор "Ювентуса" по маркетингу Роми Гай.

Реконструированный стадион будет вмещать 30 - 40 тысяч человек и станет чисто футбольным - беговые дорожки уберут. Отметим, что нынешний "Делле Альпи" так по-настоящему и не снискал популярности среди болельщиков. Последний домашний матч "Старой синьоры" в Лиге чемпионов против мюнхенской "Баварии" посетило всего 18 тысяч зрителей. Для помешанной на футболе Италии - показатель смехотворный.

И ИХ ОСТАЛОСЬ ВОСЕМЬ...

Зрители матча мексиканского первенства между "Атласом" и "Веракрусом", которые отлучились с трибуны незадолго до перерыва за свежим буррито или пивом, по возвращении на место, наверное, были немало удивлены. Уходили - в составе гостей было 11 человек, вернулись - а тех уже восемь. Трое отсутствующих были изгнаны с поля на протяжении трех (!) минут перед перерывом. "Почин" сделал аргентинский легионер "Веракруса" Кристиан Хименес, которому красная карточка была показана за подкат сзади. Инициативу товарища по команде поддержал Исаак Террасас, изгнанный за разговоры с арбитром. И тут же в раздевалку последовал третий - нападающий сборной Мексики Куатемок Бланко. Учитывая, что "Веракрус" уже уступал в счете - 0:1, итоговый результат матча - 0:2 можно считать вполне приемлемым.

ЗА ЧТО ФЕРГЮСОНА ОБЛИЛИ СУПОМ?

Английская футбольная ассоциация рассмотрит инцидент, произошедший после матча "Манчестер Юнайтед" с "Арсеналом" ("МЮ" выиграл со счетом 2:0 и не позволил "канонирам" продлить их беспроигрышную серию до 50 матчей). Как сообщили британские газеты утром после игры, тренера "красных дьяволов" Алекса Фергюсона один из игроков проигравшей команды... облил супом. В результате сэру Алексу пришлось сменить одежду, прежде чем выйти на встречу с журналистами.

Кроме того, ассоциация обратила внимание на послематчевые высказывания главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера, в которых тот подверг критике действия арбитра встречи Майка Райли. Внимание Венгера, в частности, привлек эпизод с назначением пенальти в ворота его команды, когда после столкновения в штрафной нападающего "Юнайтед" Уэйна Руни и защитника Сола Кэмпбелла судья показал на "точку".

"Как обычно, в матче с нами их наградили пенальти. Учитывая, что то же самое произошло в прошлом году, меня это не радует. Райли придумал пенальти из ничего", - сказал расстроенный Венгер. Игроки "Арсенала" разделили точку зрения тренера. Так, французский полузащитник Патрик Виейра заявил: "Когда мы играем с "Манчестером" на "Олд Траффорд", мы словно приговорены к тому, что в наши ворота назначат пенальти. Нам не остается ничего, как только смириться с этим".

"ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ДЭВИД БЕКХЭМ. А МОЖНО АВТОГРАФ?"

Полузащитник сборной Англии и мадридского "Реала" Дэвид Бекхэм переквалифицировался из автографодателя в автографопросителя. На прошлой неделе в Мадриде проходил крупный теннисный турнир. Сразу после четвертьфинального поединка, в котором встречались американец Андре Агасси и испанец Томми Робредо, футболист направился к Агасси и попросил автограф. Американец не смог отказать и расписался на теннисной ракетке.

Каким ветром знаменитого футболиста занесло на теннис? Есть предположение, что привлек его не столько автограф Агасси, сколько PR-акция организаторов турнира, пригласивших подавать теннисистам мячи не обычных мальчиков, а топ-моделей из ведущих агентств.

ШУМАХЕР ПОРАДОВАЛ ШУМАХЕРА

Михаэль Шумахер хочет протянуть руку помощи "Кельну" - одному из старейших германских футбольных клубов, выступающему сейчас во второй бундеслиге. Легендарный гонщик "Формулы-1" - не только болельщик этой команды, но и обладатель членского билета клуба за номером 10 371. На проходившем в минувшие выходные "Гран-при Бразилии" Шумахер заявил: "Я - фан "Кельна". Если каким-то образом могу помочь клубу, то сделаю это".

Вопрос о сотрудничестве Шумахера и "Кельна" поднимался еще полтора года назад. Финансовый босс клуба Клаус Хорстманн даже ездил в Штутгарт на переговоры с менеджером Шумахера - Вилли Вебером. Предполагалось, что гонщик станет главным спонсором команды и его фамилия будет фигурировать на футболках игроков. Но переговоры успехом не увенчались: говорят, ставшая в итоге главным спонсором фирма "Funny Frisch" предложила "Кельну" на 200 тысяч евро больше.

И вот новая попытка. О какой форме сотрудничества идет речь на этот раз? Сам пилот отвечает уклончиво: "Посмотрим..." Хорстманн же видит такой вариант: "Шумахер может выступить в роли посредника между "Кельном" и возможным стратегическим партнером клуба". В лагере "Кельна" желание семикратного чемпиона мира помочь любимой команде вызвало эйфорию. "Фантастика! - говорит президент клуба, чемпион мира 1974 года Вольфганг Оверат. - Привлечь на свою сторону самого великого спортсмена Германии - такому порадовалась бы даже "Бавария". "Если сотрудничество с Михаэлем наладится, это станет для клуба великим делом", - подтверждает однофамилец гонщика, бывший голкипер сборной Германии и "Кельна" Тони Шумахер.

Ефим ШАИНСКИЙ

Кельн

ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ НА ДЕРЕВНЕ

Звезда бразильского футбола 80-х Сократес вновь примерит желтую футболку. Однако на этот раз он наденет форму не пятикратных чемпионов мира, а английской любительской команды "Гарфорт Таун". 50-летнего Сократеса, чьими партнерами были не менее великие игроки - такие, как Зико и Жуниор, уговорил на один месяц влиться в стройные ряды команды из деревеньки, что неподалеку от Лидса, владелец "Гарфорт Таун" Симон Клиффорд. Финансовые условия (если таковые в принципе существуют), на которых бразилец будет играть в клубе, не разглашаются

"Это блестящая сделка. Уверен, что наши болельщики не раз ущипнут себя, увидев выбегающего на поле великого Сократеса", - хвалился Клиффорд.

МУТУ ХОТЕЛ ПОВЫСИТЬ ПОТЕНЦИЮ

Допинговый скандал вокруг нападающего "Челси" румына Адриана Муту постепенно теряет криминальный характер, зато приобретает пикантный оттенок. По словам самого футболиста, он употреблял отнюдь не кокаин, а стимуляторы для повышения сексуальной потенции. "Это все, что я принимал. Единственное, что я хотел сделать, - улучшить свои сексуальные возможности. Все это смешно, но это чистая правда", - выпалил репортеру из Daily Mirror Муту, которого часто видели на лондонских вечеринках в обществе моделей. В том, что румын будет дисквалифицирован, не сомневается никто. Другой вопрос - на какой срок? В любом случае времени для реализации сексуальной потенции у Муту теперь будет навалом.

СЛОВА

"Надеюсь, люди не начнут воспринимать нас всерьез. Иначе нам придется туго"

Зденек ЗЕМАН, главный тренер "Лечче",
неожиданно взобравшегося на вторую строчку
в турнирной таблице итальянской серии А.

ЦИФРЫ

3982 ареста было произведено во время матчей английской премьер-лиги за прошлый сезон - на 10 процентов меньше, чем годом ранее.