Газета Спорт-Экспресс № 238 (3616) от 16 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 октября 2004

16 октября 2004 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МОСТОВОЙ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В САУДОВСКУЮ АРАВИЮ

В начале будущей недели экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой отправится в Саудовскую Аравию на переговоры с клубом "Аль-Хилаль".

- Контракт пока не заключен, - сообщил Мостовой корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ. - Я уже два года общаюсь с разными командами из Аравии, Катара и ОАЭ. Но до подписания бумаг дело прежде не доходило. В Саудовскую Аравию собираюсь вылететь в понедельник или вторник, где и обговорим условия окончательно. По меркам Испании, где я играл последние годы, цифры очень солидные. Кстати, с "Сельтой", прежним моим клубом, предстоит судиться по поводу долгов. Так и не расплатились.

- Значит, заканчивать карьеру вопреки слухам не собираетесь?

- Действительно, решил повременить вешать бутсы на гвоздь. Единственное, что мне странно, - почему российские клубы не проявили ко мне никакого интереса. Тем более на фоне того, как сейчас играют...

- Собираетесь играть еще год? Или больше?

- Скорее всего, один сезон. Который будет, если окажусь в Саудовской Аравии, совсем не простым. Представители клуба до мельчайших подробностей объяснили, насколько тяжелый турнир меня ждет.

ЧМ-2006

Отборочный турнир

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Матч 10-го тура

ВЕНЕСУЭЛА - ЭКВАДОР - 3:1 (1:1)

Голы: Урданета, 20 - с пенальти (1:0). М. Айови, 42 - с пенальти (1:1). Моран, 72 (2:1). Моран, 80 (3:1).

Венесуэла: Дудамель, Вальенилья (Э. Гонсалес, 68), Х.-М. Рей, Сичеро, Х. Рохас, Вера, Хименес (Паес, 64), Аранго, Урданета, Рондон (Х. Гарсия, 61), Моран.

Эквадор: Вильяфуэрте, Реаско, И. Уртадо, Эспиноса, Геррон, Э. Тенорио, М. Айови, Амбросси (Ордоньес, 76), Э. Мендес, Кавьедес, Ф. Салас (Бальдеон, 71).

Наказания: Вальенилья, 44. Х. Рохас, 50. Кавьедес, 65 (предупреждения).

Судья: Лекка (Перу).

14 октября. Сан-Кристобаль. 20 000 зрителей.

Эквадорцы проиграли все пять гостевых матчей. Их форвард Иван Кавьедес заработал пенальти в свои ворота и не реализовал стопроцентный голевой момент у чужих.

Бразилия - 20, Аргентина - 19, Парагвай - 16, Эквадор, Чили, Венесуэла - 13, Уругвай - 11, Колумбия, Перу, Боливия - 10.

ФРАНЦИЯ

Главный тренер "Пари Сен-Жермен" Вахид Халилходжич заявил в интервью парижской Le Figaro, что именно он в первую очередь несет ответственность за неудовлетворительные результаты команды в начале сезона. "Сила тренера заключается в умении создать сплоченный коллектив, - заявил босниец. - Я же не заметил, как в отношениях между игроками зародились конфликты. Я о них и не подозревал".

По словам Халилходжича, у старожилов не сложились отношения с новичками. При этом он привел пример с центральным защитником Марио Йепесом, в межсезонье перешедшим в "ПСЖ" из "Нанта" (матч с ЦСКА колумбиец пропустил ввиду дисквалификации).

- Йепес не мог разучиться играть в футбол за пару дней, - заметил тренер. - Марио был выведен из равновесия критическими замечаниями в свой адрес, которые звучали внутри команды. Кое-кто давал понять, что в Париже ему нечего делать. Ничего удивительного, что после этого у него не сложилось начало сезона.

Вместе с тем Халилходжич упирает на то, что лично у него сохраняется полное взаимопонимание с президентом Франсисом Граем, и это дает основания надеяться на лучшее.

- В отставку я не подам, - заявил боснийский специалист. - Если в "ПСЖ" не наступил крах, то это потому, что между тренером и президентом существуют добрые отношения. В отличие от прошлых лет в клубном руководстве не было и нет конфликтов.

ПОРТУГАЛИЯ

Руководство "Порту" заявило о нежелании проводить гостевой матч чемпионата страны против "Бенфики", запланированный на воскресенье, по соображениям безопасности. Действующие чемпионы опасаются, что болельщики прорвутся на поле стадиона "Да Луш", как это случилось во время матча португальцев с греками на Euro-2004, и даже могут наброситься на футболистов, сообщает Reuters.

- Я туда не поеду, - заявил госсекретарь по делам спорта Эрминиу Лоурейру, который уже дал понять, что не исключает возможности отмены матча двух принципиальных соперников.

АВСТРИЯ

27-летний голкипер итальянской "Сиены" и австрийской сборной Алекс Маннингер выбыл из строя как минимум на полгода, информирует официальный сайт УЕФА. Маннингер вывихнул плечо на последних минутах отборочного матча чемпионата мира-2006 с Северной Ирландией и в ближайшее время перенесет операцию.

* * *

Вне поля, но на менее длительный срок останется еще один игрок австрийской сборной, выступающий в итальянской серии А. Полузащитник "Брешии" Маркус Шопп, забивший в игре с Северной Ирландией два мяча, пропустит по меньшей мере месяц из-за перелома ноги, сообщает официальный сайт Австрийской футбольной ассоциации.

МАКЕДОНИЯ

Главный тренер сборной Македонии Драган Канатларовски подал в отставку после того, как его команда уступила сборной Андорры со счетом 0:1, передает Reuters. "Я решил оставить свой пост, поскольку считаю именно себя виновным в этом постыдном для македонского футбола поражении", - сказал Канатларовски. Тем не менее президент Македонской футбольной ассоциации Харалампи Хаджиристески не спешит принимать отставку тренера. Канатларовски было предложено написать официальный отчет, который будет рассмотрен на следующей неделе, после чего и будет решена дальнейшая судьба тренера.

СЛОВАКИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Ружомберок - Римавска Собота - 4:2.

Хет-трик на счету Роланда Штевко.

Спартак Тр - Жилина - 0:1.

Победный гол забил дебютант сборной Станислав Шестак.

Тренчин - Дукла - 3:2. Пухов - Дубница - 1:2. Интер - Петржалка - 1:3.

Дубница - 22, Жилина, Ружомберок - 20, Петржалка - 19, Дукла, Тренчин - 16, Пухов - 10, Римавска Собота - 8, Спартак Тр - 6, Интер - 1.

Бомбардиры: ЯКУБКО (Дукла) - 7. Штевко (Ружомберок), Семеник (Дукла), Шестак (Жилина) - 6.