15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

Литва: Карчемарскас, Станкявичюс, Джяукштас, Скерла, Скарбалюс, Гедгаудас (Миколюнас, 75), Венцявичюс, Бараса, Э. Чеснаускис, Данилявичюс (Радзинявичюс, 81), Э. Янкаускас.

Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Пуйоль, Марчена, Капдевила (Фернандо Торрес, 79), Виктор (Тамудо, 53), Альбельда, Бараха (Рейес, 65), Луке, Хави, Рауль.

Наказания: Э. Чеснаускис, 45. Бараса, 65. Мичел Сальгадо, 78. Хави, 88. Альбельда, 88 (предупреждения).

Судья: Пула (Франция).

13 октября. Вильнюс. Стадион "Жальгирис". 6000 зрителей.

Роман БУРШТЕЙН

из Вильнюса

Игроки сборной Испании провели в Литве далеко не лучшие свои дни. Одна из сильнейших сборных мира не сумела обыграть команду, которая не входит по рейтингу ФИФА даже в первую сотню. Неприятный осадок у испанцев появился уже через несколько часов после прилета в Литву - приехав на место запланированной тренировки, они ужаснулись полю и условиям - а потому отказались начать занятие. Гости засняли увиденное и собираются предоставить эту запись в распоряжение футбольных инстанций.

На следующий день условия тренировок были улучшены, однако испанская пресса активно цитировала тренера своей сборной Луиса Арагонеса, который подозревал, что литовская сторона все делает специально. Кстати, сборная Литвы в Вильнюсе сыграла после долгого перерыва - до этого все игры проходили в Каунасе. Причина переноса игры проста - состояние поля в Каунасе еще хуже...

О самом матче испанцы предпочитали говорить осторожно. Довольно странно звучали высказывания о том, что выиграть будет очень сложно, а Касильяс и вовсе заявлял, что главная задача - не проиграть. В то же время легендарный литовский баскетболист Арвидас Сабонис прогнозировал счет 3:1 в пользу гостей, поясняя, что он, конечно, литовец, но не идиот. Испанской прессе Сабонис сказал, что в литовской сборной играет лишь Эдгарас Янкаускас, а остальные только бегают.

Матч активнее начали хозяева - первая же их атака закончилась опасным прострелом. Еще через несколько минут точный удар головой оказался слишком слабым. Испанцы понемногу пришли в себя, и на 15-й минуте блеснул Рауль. Капитан гостей одним касанием обманул сразу двух защитников, так что только отчаянный бросок под мяч Скерлы предотвратил выход форварда один на один с вратарем. Казалось, испанцы нашли свою игру и гол не за горами, однако инициатива постепенно перешла к хозяевам.

На 30-й минуте после паса Станкявичюса через все поле Чеснаускис (явно лучший игрок в первой половине встречи) обыграл на замахе защитников, уложил вратаря, но мяч с линии ворот вынес Пуйоль. А на последних минутах первой половины литовцы несколько раз подряд подавали угловой, после одного из которых Станкявичюс неожиданно пробил в правый угол, однако вратарь гостей был начеку.

Второй тайм активнее начали испанцы, превосходство которых в мастерстве не вызывало сомнений. Раз за разом гости легко проходили защиту литовцев и опасно били, но Карчемарскас действовал уверенно. В конце матча Арагонес решил сыграть ва-банк и вместо защитника выпустил третьего нападающего - Фернандо Торреса. Гости начали спешить и стали играть грубо: во время одной атаки судья показал желтую карточку сразу двум испанцам - за удар по ногам и за разговоры.

На последних минутах испанцы попытались организовать штурм ворот Литвы, и это им почти удалось. Уже в добавленное время литовцы сначала отбились после розыгрыша штрафного, а на последней минуте фантастически сыграл Карчемарскас. После штрафного Хави вратарь "Динамо" сначала вытащил мяч из верхнего левого угла, а потом сумел отбить и удар Рауля, первым успевшего на добивание, с 5 метров. Исторический матч и исторический результат для Литвы, которая продолжает бороться за высокое место в седьмой группе.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - САН-МАРИНО - 5:0 (2:0)

Голы: Милошевич, 35 (1:0). Станкович, 45 (2:0). Станкович, 50 (3:0). Короман, 53 (4:0). Вукич, 69 (5:0).

Сербия и Черногория: Йеврич, Маркович, Драгутинович (Витакич, 61), Дуляй (Брнович, 46), Гавранчич, Короман, Вукич, Станкович, Милошевич, Любоя (Пантелич, 72), Крстаич.

Сан-Марино: Ф. Гасперони, К. Валентини, Мик. Марани, Бачокки, Делла Валле, Альбани, Доменикони (Л. Моретти, 90), Ваннуччи, Чаччи (Де Луиджи, 78), А. Гасперони, М. Моретти (Б. Гасперони, 63).

Наказания: Короман, 57. Брнович, 63. Делла Валле, 87 (предупреждения).

Судья: Исаксен (Фареры).

13 октября. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 4000 зрителей.

Самарец Огнен Короман забил первый гол за сборную ударом в правую "девятку" с угла штрафной после сольного прохода Брновича со своей половины поля.