КАРЛОС АЛБЕРТУ ТОРРЕС ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ

Азербайджан: Гасанзаде, Садыгов, Амирбеков, Гаджиев, Шюкюров, Э. Гулиев (И. Гурбанов, 74), К. Гулиев, Керимов, Пономарев, Набиев (Абдуллаев, 80), Алиев (Г. Гурбанов, 59).

Англия: Робинсон, Г. Невилл, Фердинанд, Кэмпбелл, Эшли Коул, Дженас (Райт-Филлипс, 72), Батт, Лэмпард, Руни (Д. Коул, 85), Оуэн, Дефо (Смит, 55).

Наказания: К. Гулиев, 30. Руни, 40. Э. Коул, 71. Батт, 78. Садыгов, 79 (предупреждения).

Судья: Хамер (Люксембург).

13 октября. Баку. Стадион им. Т. Бахрамова. 15 000 зрителей.

Расим МОВСУМОВ

из Баку

На пресс-конференции после матча с Северной Ирландией главный тренер азербайджанской сборной Карлос Алберту Торрес был явно не в своей тарелке. Всегда приветливый и улыбчивый бразилец нервничал и много кричал. Интересно, что в неудаче своей команды он обвинил соперника - якобы североирландцы играли не в футбол, а в волейбол, что почему-то сходило им с рук. Карлос Алберту обещал, что через четыре дня в матче с англичанами болельщики увидят красивый футбол.

Перед матчем у сборной Азербайджана было много проблем. Отказались играть ее ведущие игроки - вратарь Крамаренко и защитник Агаев. Крамаренко объяснил свой поступок тем, что в Вене перед матчем с Австрией президент футбольной федерации страны Рамиз Мирзоев очень грубо общался с ним. Опытный голкипер потребовал подписать контракт со сборной и увеличить премии за удачные результаты, но глава федерации отказал, заявив, что якобы нигде в мире игроки не подписывают контрактов со сборной. По словам Мирзоева, футболисты должны играть в национальной команде не за деньги, а из патриотических чувств.

На матч прибыли президент ФИФА Йозеф Блаттер и бывшая звезда футбола Мишель Платини. В свое время Карлос Алберту Торрес обещал, что на эту игру приедут и его бывший партнер по сборной Бразилии Пеле, и немец Франц Беккенбауэр. Но эти двое до Баку не доехали.

По сравнению с матчем против Северной Ирландии Торрес сделал две замены в стартовом составе - вместо М. Гурбанова и И. Мамедова вышли Пономарев и Керимов. А в составе гостей было только одно изменение по сравнению с матчем против Уэльса - вместо дисквалифицированного Бекхэма играл Дженас.

В день матча шел дождь и не утихал ветер, поэтому футболисты волей-неволей начали матч в быстром темпе. На 8-й минуте после удара Лэмпарда с 15 метров мяч попал в Оуэна, изменил направление и катился в пустые уже ворота, однако вратарь хозяев Гасанзаде успел преградить ему путь. Хозяева тоже не сидели сложа руки, отвечая контратаками. На 12-й минуте удар Эмина Гулиева метров с 25 прошел рядом со штангой.

В середине тайма старания более активных гостей были вознаграждены. Навес Эшли Коула с левого фланга нашел голову Оуэна, который с семи метров промахнуться просто не мог. После гола англичане продолжали атаковать. Опасным был штрафной в исполнении Руни. А за три минуты до конца первого тайма вратарь азербайджанской сборной Гасанзаде, принимая пас от своего защитника, взял мяч в руки - судья тут же назначил штрафной в сторону ворот хозяев. Но гости не смогли использовать этот шанс.

Во втором тайме англичане сбавили темп и могли за это поплатиться. На 54-й минуте Алиев в убойной позиции не дотянулся до мяча совсем чуть-чуть - его опередил вратарь гостей Робинсон. Но в оставшееся время опасных моментов не было - англичане сделали правильный вывод из штормового предупреждения. Публику повеселил только некий молодой человек, за три минуты до конца матча выбежавший на поле с азербайджанским флагом.

Тренер англичан Эрикссон на пресс-конференцию не пришел, а Торрес был встречен как победитель. Он похвалил свою команду и сказал, что сборная Азербайджана уже не боится именитых соперников. А журналисты при этом напомнили Торресу, который имеет годичный контракт, что это его последний официальный матч во главе азербайджанской сборной. В ответ бразильский специалист заявил, что надеется на продолжение работы с национальной командой Азербайджана.

УЭЛЬС - ПОЛЬША - 2:3 (0:0)

Голы: Эрншоу, 56 (1:0). Франковски, 72 (1:1). Журавски, 81 (1:2). Кшинувек, 85 (1:3). Хартсон, 90+2 (2:3).

Уэльс: Джоунс, Дилэйни, Коллинз, Гэббидон, Тэтчер, Дэйвис, Сэведж, Спид (Хартсон, 79), Кумас (Пэрри, 86), Эрншоу, Беллами.

Польша: Дудек, Бащиньски, Я. Бонк (Клос, 46), Хайто, Жонса, Косовски, Шимковяк, Калужны (Миля, 71), Кшинувек, Журавски, Влодарчик (Франковски, 60).

Наказания: Сэведж, 45. Беллами, 79. Кумас, 84. Шимковяк, 88 (предупреждения).

Судья: Сарс (Франция).

13 октября. Кардифф. Стадион "Миллениум". 56 685 зрителей.

Отборочный цикл только начался, но самые тяжелые испытания для польской сборной уже позади. Из поездок к конкурентам в борьбе за второе место в группе - Северной Ирландии, Австрии и Уэльсу - футболисты Страны Белого орла привезли девять очков, забив каждому из соперников по три гола.

В матче с валлийцами все могло сложиться иначе, не появись на поле в ключевой момент 30-летний "Франек" - Томаш Франковски. Лучший снайпер польского первенства триумфально вернулся в сборную: именно он провел ответный гол и поучаствовал в двух других (из которых самым красивым был фирменный выстрел Кшинувека с 25 метров).

- Мне очень жаль, что приходится прощаться со сборной таким образом, - сказал после матча Марк Хьюз. Экс-форвард "МЮ", под руководством которого валлийцы в прошлом году впервые за 40 лет претендовали на выход из отборочной группы, принял решение завершить работу в национальной команде.

Вместе с Хьюзом сборную покинул и Спид. Как сообщил Reuters, капитан команды после домашнего поражения от поляков объявил о завершении своих выступлений в национальной команде.

СЕВ. ИРЛАНДИЯ - АВСТРИЯ - 3:3 (1:1)

Голы: Шопп, 14 (0:1). Хили, 36 (1:1). Мердок, 60 (2:1). Майрлеб, 61 (2:2). Шопп, 72 (2:3). Эллиотт, 90+4 (3:3).

Сев. Ирландия: Кэрролл, А. Хьюз, Маккартни, Мердок (Эллиотт, 78), Уильямс, Д. Джонсон, Гиллеспи, Догерти (С. Джонс, 86), Уитли (Маквэй, 89), Хили, Дж. Куинн.

Австрия: Маннингер, Ибертсбергер, Фельдхофер, Хиден, Погатец, Кизенебнер, Шопп (Зик, 83), Кюбауэр, Кирхлер (Иваншиц, 65), Майрлеб (Колльманн, 81), Вастич.

Наказания: Фельдхофер, 27. Догерти, 33. Шопп, 55. Дж. Куинн, 88. Д. Джонсон, 90+5. Колльманн, 90+7 (предупреждения).

Судья: Шилд (Австралия).

13 октября. Белфаст. Стадион "Уиндзор Парк". 11 830 зрителей.

Судейство австралийца Марка Шилда вызвало бурное возмущение тренера гостей Ханса Кранкля, посчитавшего, что третий гол был забит с нарушением правил.