Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Отборочный турнир

НА ТОТТИ У БЕЛОРУСОВ НАШЕЛСЯ РОМАЩЕНКО

Группа 5

ИТАЛИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:3 (2:0)

Голы: Тотти, 27 - с пенальти (1:0). Де Росси, 32 (2:0). Ромащенко, 54 (2:1). Тотти, 74 (3:1). Булыга, 77 (3:2). Джилардино, 86 (4:2). Ромащенко, 88 (4:3).

Италия: Буффон, Оддо (Каннаваро, 68), Неста, Матерацци, Панкаро, Диана (Перротта, 65), Гаттузо, Де Росси (Блази, 74), Дзамбротта, Тотти, Джилардино.

Белоруссия: Хомутовский, Кульчий (Ковель, 84), Яскович, Тарловский, Штанюк, Гуренко, Лаврик (Ковба, 76), Белькевич, Ромащенко, Корытько (Булыга, 35), Кутузов.

Наказания: Корытько, 25. Гуренко, 34. Яскович, 36. Дзамбротта, 56. Ромащенко, 57. Оддо, 66. Штанюк, 72 (предупреждения). Яскович, 90+2 (удаление).

Судья: Мехия Давила (Испания).

13 октября. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 16 510 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Пармы

Проигрывать европейским грандам можно по-разному. Можно 1:7, как Россия. А можно 3:4, как Белоруссия. В Лиссабоне после первого тайма было 0:3, а в итоге Россия получила 1:7. В Парме белорусы проигрывали к перерыву со счетом 0:2, но выиграли второй тайм 3:2, изрядно попугав "Скуадру адзурру" и ее главнокомандующего Марчелло Липпи.

Как по старой дружбе сообщил мне один из знакомых телекомментаторов канала RAI, Липпи и его штаб с большой опаской отнеслись накануне поединка к колоритному Анатолию Байдачному и его подопечным. Игра сборной Белоруссии была изучена вдоль и поперек, и тренеры итальянцев пришли к выводу, что в составе скромного, по европейским меркам, соперника достаточно футболистов, которые способны испортить пармскую обедню.

Недаром голкипер сборной Италии Буффон, которого справедливо считают одним из лучших вратарей мира, заявил после встречи итальянским репортерам: "Я и раньше знал о существовании такого футболиста, как Ромащенко. Но теперь запомню его надолго. Вы можете выставить мне какую угодно оценку, обвинить в пропущенных голах - это ваше право. Я же могу сказать только, что Ромащенко нанес два прекрасных неберущихся удара".

Итальянские газеты действительно охарактеризовали игру Буффона не самыми высокими оценками, но, разумеется, сам голкипер мнения об ударах Ромащенко после этого не изменил. Да и удар Булыги Буффон отнес к числу неберущихся. Если вспомнить, что итальянский вратарь умеет признавать свои ошибки и за словом в карман не лезет, то трудно не признать, что белорусские голы и в самом деле запомнятся ему надолго.

Если в рядах белорусов стоит выделить прежде всего Ромащенко, Булыгу, Кутузова и Белькевича, то у итальянцев лучше других смотрелись Дзамбротта, Тотти и Де Росси. Первый гол "Скуадра адзурра" забила с пенальти. Тотти пришлось по приказу арбитра дважды выполнять одиннадцатиметровый, и оба раза он не решился исполнить столь любимый им рискованный удар парашютом, что говорило о серьезности момента.

Второй мяч Хомутовский, которого отчасти можно покритиковать лишь за эпизод с четвертым пропущенным голом, пропустил от одноклубника Тотти - полузащитника Де Росси. Кандидатура этого игрока "Ромы" фигурировала в расширенном списке Джованни Трапаттони, составленном накануне чемпионата Европы в Португалии. В итоге старина Трап не взял Де Росси в Португалию, как, кстати, и автора четвертого гола итальянцев в ворота Белоруссии - форварда Джилардино. Марчелло Липпи смело сделал Де Росси игроком стартового состава, и тот его не подводит: это второй гол молодого игрока в трех матчах за национальную сборную.

Второй тайм получился очень зрелищным и щедрым на голы. Но если в Лиссабоне четыре из пяти голов были забиты в одни ворота - российские, то в Парме команды оказались почти в равном положении. Гол-красавец сотворил Ромащенко, пушечным выстрелом вогнавший мяч метров с тридцати в сетку ворот обалдевшего от такой наглости Буффона. Отдав должное Ромащенко, сделаем реверанс и в сторону Тотти. Его удар со штрафного на 74-й минуте также был безупречен.

Еще в первом тайме Анатолий Байдачный произвел грамотную замену: вместо Корытько вышел Булыга. Именно Булыга и стал автором второго гола в ворота Буффона. Белорус обокрал в чужой штрафной без нарушения правил зазевавшегося Гаттузо и неотразимо пробил в нижний угол. Занервничавших было партнеров выручил большой универсал Дзамбротта, которого футбольная судьба бросает в последние годы с одного фланга на другой, из обороны в полузащиту. Свой индивидуальный проход Дзамбротта завершил смещением с фланга в центр и ударом по воротам. Хомутовский среагировал как-то неловко, в результате чего мяч отскочил к одиноко стоящему Джилардино. Второй бомбардир прошлого чемпионата Италии не промахнулся, забив важнейший для себя гол на поле своей клубной команды - "Пармы". Ну а завершил голевую феерию в Парме все тот же Ромащенко: за минуту до конца встречи белорус показал, что умеет бить штрафные не хуже Тотти.

Несмотря на поражение и четыре пропущенных гола, сборная Белоруссии под руководством Анатолия Байдачного оставила приятное впечатление. Не знаю, что и почему не заладилось в свое время у этого незаурядного человека в российском чемпионате, но на Апеннинах его команда предстала коллективом, который умеет играть сам, а не только занят тем, чтобы помешать другим.

При этом в составе белорусов не было еще и их лидера Глеба-старшего, пропускавшего матч из-за дисквалификации. Впрочем, даже в свое отсутствие этот талантливый игрок попал на страницы итальянских газет: наутро после матча мои итальянские коллеги занесли его в сферу приоритетных интересов клуба серии А "Кьево". Удивляться этому я бы не стал, благо одно время кандидатура Глеба-старшего упоминалась даже применительно к самому "Милану".

Что касается сборной Италии, то она под руководством Марчелло Липпи пока производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, похвально желание тренера ввести в сборную новых, молодых футболистов, которые вроде бы оправдывают высокое доверие. С другой стороны, у поклонников "Скуадры адзурры" продолжают вызывать беспокойство перепады в игре по ходу матча и пропавшее еще при Трапаттони умение уверенно доводить матч до победы, ведя в счете. Впрочем, времени на наладку механизмов в "Скуадре адзурре" у Липпи еще достаточно - до чемпионата мира больше полутора лет. А в том, что Италия поедет в Германию, мне почему-то сомневаться не хочется.

МОЛДАВИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Даду, 28 (1:0), С. Томпсон, 30 (1:1).

Молдавия: Хмарук, Савинов, Лащенков, Олексич (Чеботарь, 39), Катынсус, Приганюк, Ковальчук, Иванов, Рогачев (Митерев, 85), Бурсук, Даду.

Шотландия: Гордон, Г. Колдуэлл, Нэйсмит (Мюррей, 46), С. Колдуэлл, Уэбстер, Б. Фергюсон, Флэтчер (К. Миллер, 66), Холт, С. Томпсон (Маккаллох, 85), Крофорд, Кэмерон.

Наказания: Иванов, 56. Мюррей, 80 (предупреждения).

Судья: Якобссон (Исландия).

13 октября. Кишинев. Республиканский стадион. 7000 зрителей.

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

Сборная Молдавии забила первый гол в нынешнем отборочном цикле и набрала первое очко. Хотя вполне была достойна большего. Команда Виктора Пасулько показала отличный футбол, и шотландцам просто повезло, что они сумели "зацепить" в Кишиневе ничью.

Молдаване впервые вышли на матч в красных футболках, однако дело совсем не в этом. После разгрома в Минске команда горела желанием реабилитироваться перед болельщиками. По части игры это ей удалось сполна. К середине первого тайма хозяева завладели преимуществом, а во втором временами просто господствовали на поле.

Первый гол организовало трио, выступающее в российской премьер-лиге. Игрок "Амкара" Олексич, промчавшись по флангу, сделал навес в штрафную, где мяч в результате воздушной дуэли форварда "Сатурна" Рогачева с защитником оказался у Даду. Нападающий ЦСКА, вернувшийся в сборную после дисквалификации, технично обработал мяч, и, развернувшись, точно пробил. Гол заставил умолкнуть двухтысячную армию шотландских болельщиков, заполнившую стадион почти на четверть.

Однако всего через две минуты и у них появился повод для радости. Это Флетчер бросил в прорыв Томпсона, который пробил мимо нерасчетливо вышедшего из ворот Хмарука.

После перерыва, несмотря на целую серию опасных моментов у молдаван, счет так и не изменился. Тот же Даду мог записать на свой счет дубль, но ему не повезло в концовке великолепной комбинации с участием Иванова и Ковальчука. Полузащитники "Москвы" и "Спартака" быстро разыграли угловой, после чего Ковальчук на ложном замахе оставил не у дел защитника и отдал пас оставленному без присмотра Даду. Но у форварда не получился удар головой. Отличная возможность была и у Рогачева, однако мяч после его удара прошел рядом со штангой.

Наслушавшись для начала призывов шотландских фанов о своей отставке, Фогтс, из-за дисквалификации руководивший командой с трибуны, подвергся затем жесткой критике и шотландских журналистов. Заметно нервничавший немец заявил, что очень разочарован, а в свое оправдание сказал, что из-за травм и дисквалификации команда играла без пяти-шести игроков. На вопрос, что он думает о своем будущем на посту тренера сборной Шотландии, Фогтс сказал, что об этом лучше спросить президента федерации.

Пасулько был сдержан, отметив, что его команда вполне заслуживала победу, но надо, учитывая уровень молдавского футбола, радоваться и одному очку.

НОРВЕГИЯ - СЛОВЕНИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Карью, 6 (1:0). Педерсен, 59 (2:0). Эдегорд, 89 (3:0).

Норвегия: Мюре, Бергдельмо, Хаген, Лундеквам, Риисе, М. Андерсен, Солли, М.-Г. Педерсен (Эдегорд, 79), Т.-С. Ларсен, Карью (Русфельдт, 76), Иверсен (Ф. Йонсен, 87).

Словения: Б. Маврич, М. Маврич, Цесар, Митракович, Г. Шукало, Шиляк, Н. Чех, Покорн, Лаврич (Дедич, 78), Ачимович, Сешлар (Комац, 65).

Наказания: Карью, 26. Митракович, 26. Покорн, 29. Хаген, 30. М. Андерсен, 42. М.-Г. Педерсен, 44 (предупреждения).

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

13 октября. Осло. Стадион "Уллевол". 24 907 зрителей.

На старте отборочного цикла норвежцы набрали лишь очко в двух матчах, но в октябре одержали уже вторую свою победу. Форвард Джон Карью отпраздновал гол характерным жестом - "покачиванием ребенка". Дело в том, что некая жительница Осло обратилась в суд, требуя, чтобы нападающий признал свое отцовство по отношению к ее шестимесячному ребенку, и экспертиза ДНК подтвердила ее правоту. После этого Карью пообещал, что будет помогать сыну.