Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

15 октября 2004

15 октября 2004 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

КРЫТЫЙ КАТОК В КРЫЛАТСКОМ - БЫСТРЕЙШИЙ В ЕВРОПЕ?

В эти дни на льду открывшегося месяц назад в Москве первого в России Крытого конькобежного центра подготовку к сезону-04/05 ведут скороходы сборной России. Вчера, как специально для "СЭ" сообщает Александр ЛЮБИМОВ, в ККЦ прошел контрольный старт, в программе которого были забеги на круг с хода.

Лучший результат показал сильнейший спринтер России Дмитрий Лобков - 400 м с хода он пробежал за 24,5.

- Так быстро на катках Европы я еще не бегал, - признался Лобков. - А вообще, быстрее я бежал лишь раз в жизни - в Калгари, где показал 24,2. Но надо учесть, что в Калгари все-таки высокогорье. После этих контрольных состязаний уверен, что лед в Крылатском будет самым быстрым на европейских катках.

Гостренер сборной России Николай Гуляев, известнейший в прошлом конькобежец, чемпион мира и Олимпийских игр, полностью согласен с Лобковым: "В Европе катков быстрее нашего не будет. Директор ККЦ Михаил Загайнов имеет большой опыт работы на таком быстром льду, как Медео, а поэтому, думаю, что по своим скоростным качествам лед в Москве в ближайшее время будет вполне способен конкурировать и с Калгари, и с Солт-Лейк-Сити".