Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

15 октября 2004

15 октября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

ОТКРОВЕНИЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯХ

Вячеслав БЫКОВ: "ВЫ ЗНАЕТЕ, КТО У НАС ТРЕНЕР СБОРНОЙ?"

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:1

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Четко просматривалось, насколько сильно соперники хотели выиграть. Команда, забросившая вторую шайбу, наверняка добилась бы этого. И все же, думаю, счет 1:1 никого не разочаровал, в том числе и меня. Перед матчем вспоминали нашу встречу с армейцами в первом круге, в которой победа 2:0 далась нам ценой огромных усилий.

- Довлело ли над командой то обстоятельство, что после успеха "Магнитки" в случае вашего поражения лидерство в чемпионате было бы потеряно?

- Ни в коем случае. Мы, уж поверьте, по этому поводу совершенно не нервничали. Матчей в чемпионате еще навалом, и лично я был сконцентрирован только на сегодняшнем.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Если говорить об игре нашей команды, то она оставила желать лучшего.

- В ЦСКА есть кандидаты в сборную на Кубок "Карьяла"?

- Для начала я хотел бы знать, кто является главным тренером национальной команды. Может, вы мне подскажете? Кроме того, хотелось бы знать, кто, как и по какому принципу набирает туда игроков. Вызовы в клуб, конечно, приходят, но лично у меня большие претензии к такому положению вещей. Если у сборной есть главный тренер, то он должен как-то поддерживать контакт с тренерами клубов, советоваться с ними. В национальную команду должны ехать лучшие. А вот я, например, - как, впрочем, и Сергей Михайлович, - не согласен с тем, кого пригласили из нашей команды.

- Можете назвать фамилии приглашенных?

- Как говорится, огласите весь список, да? (После паузы.) Нет, сначала я бы все-таки хотел, чтобы федерация объявила, кто у нас тренирует сборную.

СПАРТАК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Наша молодая команда находится в стадии становления, поэтому пока ошибки неизбежны.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- Хочу поблагодарить всех игроков - они преподнесли самый дорогой подарок ко дню рождения. К сожалению, первый период отыграли очень плохо. Наверное, ребята чуть-чуть перегорели, потому что готовились выступить достойно. В перерыве пришлось серьезно поговорить с командой, и во втором периоде мы сумели выровнять игру. А в третьем и вовсе имели преимущество - одни три штанги чего стоят!

АК БАРС - ХИМИК - 4:0

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Эта победа была нам очень нужна после серии неудач. Команда до сих пор играет с перепадами, но кое-что уже стало получаться. Меня по-прежнему беспокоит функциональное состояние хоккеистов - нет тех скоростей и движения, которые необходимы.

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 2:5

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- В начале матча ребята растерялись и привезли себе два гола. Хорошо, что они прислушались к моим советам, собрались и сыграли строже в обороне. Да и как не сыграть - отступать нам больше некуда.

Всеволод ЕЛФИМОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Если бы в первом периоде сумели закрепить успех и заставили соперника идти вперед, сценарий матча был бы иным.

СИБИРЬ - ДИНАМО - 2:5

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Сибири":

- Надеюсь, вам понравился первый период. Он показал, что мы можем даже "Динамо" перекрыть кислород. Но до тех пор, пока сами дышим. Как только у нас заканчивается кислород, начинаются проблемы. Мы сегодня пропустили пять шайб, из которых четыре могли не пропускать. Снова допустили грубые ошибки. Первый гол Афиногенов забил нам на смене. Как мог дальний защитник убежать на смену?!

Когда забивался второй гол, Климович неправильно подошел к шайбе. Вместо того чтобы выбросить ее из зоны, растянулся "удочкой". Сколько раз я повторял, что на пятачке перед воротами нужно поднимать у соперника клюшку! Стоят Аксененко и Кривченков, прострел, динамовец подставляет клюшку - и гол! Так мы и проигрываем матчи. Хотя сдвиги в лучшую сторону уже заметны.

- Как оцените дебют Карпюка?

- Отлично! Парень сыграл здорово. Действовал очень настырно, хотя в нем тридцать два килограмма с ботинками, не боялся лезть на пятачок. Его роняют, он вскакивает и снова туда лезет! Другой бы уже уехал, но не он. Будем работать с ним, будет играть.

ЛОКОМОТИВ - ЛАДА - 4:2

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Проиграли и в борьбе, и в движении, и самое главное - на пятачке. На своем проиграли, а на чужой нас не пускали.

- Оцените действия Зубруса.

- Этот нападающий забил гол, его звено победило - 2:0, так что сыграл он хорошо.

- Чем вызвана замена вратаря Маркканена?

- Он получил травму.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Наша команда стала достаточно смело действовать на своей площадке.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СКА - 1:4

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- Предпочли играть сегодня не в семь защитников, а в четыре пары. Потому как, если в первом периоде они трижды пропускали выход троих соперников на одного Сноу, то, действуя в три пары, пропустили бы пять раз.

На пресс-конференциях присутствовали

Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН,
Сергей ГАВРИЛОВ, Расул РАМАЗАНОВ,
Василий МЕРИДОНОВ, Марк РОМАНОВ,
Владислав ШЕЛГУНОВ