Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 октября 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

Молодежные сборные

ЛЕБЕДЕНКО ЗАБИЛ ДВА ГОЛА. А МОГ - СЕМЬ

ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 (0:1)

Голы: Лебеденко, 21 (0:1). Нахушев, 82 (0:2). Лебеденко, 89 (0:3). Билялетдинов, 90+2 (0:4).

Люксембург (мол.): Хонд, Кинтзигер, Ланг, Хейнц, Ленен, Энгельдингер (Бигард, 46), Ломбарделли, Бинсфельд (Юнгблат, 60), Божич, Дуррер, Китенге (Феллер, 69).

Россия (мол): Габулов, Черногаев, Ахметзянов, Шешуков, Нахушев, Ионов (Болихов, 46), Самедов (Бурченко, 60), Жирков, Билялетдинов, Саенко (Мазалов, 67), Лебеденко.

Наказания: Ионов, 36. Самедов, 44. Билялетдинов, 78 (предупреждения).

Судья: Феодоту (Греция).

8 октября. Нидеркорн. "Стад Жо Хапер". 300 зрителей (вмещает 1500). 9 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Нидеркорна

В небольшой деревеньке Нидеркорн разместился симпатичный спортивный комплекс, главной гордостью которого являются пять футбольных полей. В похожих условиях российские клубы, в феврале и марте выезжающие на сборы в соседние Бельгию и Голландию, тренируются и проводят контрольные поединки.

Надо отметить, что хозяева хорошо подготовились к приему матча молодежных команд. На седьмом - самом верхнем - ряду единственной трибуны, заботливо накрытой козырьком, поставили несколько столов для прессы и даже провели электричество. В общем, предматчевое объявление диктора о том, что "федерация футбола Люксембурга желает вам приятного времяпровождения", оказалось не пустым звуком.

Матч начался по легко угадываемому сценарию: наши свободно расположились на чужой половине. Быстро выяснилось, что главные соперники россиян - они сами. Лебеденко с помощью полузащитников и атаковавшего вторым темпом Саенко принялся транжирить моменты с опереточной легкостью: в частности, дважды выходил один на один с вратарем - и безрезультатно.

Форвард, впрочем, очень старался и в итоге все-таки открыл счет, воспользовавшись удобным пасом Жиркова. До ворот оставалось метров десять, соперников рядом не наблюдалось, так что промахнуться пока еще торпедовцу, в скором времени отправляющемуся в "Локомотив", было трудно.

За несколько минут до этого Жирков, лучший в составе гостей, одним финтом обманул троих соперников и выдал партнеру классный пас на ход. Однако всего этого для целого тайма было слишком мало. В перерыве местные журналисты с ужасом вспоминали, как три года назад российская молодежка, руководимая Валерием Газзаевым, растерзала в Люксембурге хозяев, наколотив им десять безответных мячей.

До перерыва наши умудрились получить две желтые карточки (одна из них обернулась дисквалификацией на матч с португальцами для Ионова) и пару раз позволили темнокожему Китенге навести шороху неподалеку от штрафной. Габулову, вновь ставшему у Чернышова основным голкипером после отъезда в первую сборную Акинфеева, вступить в игру, правда, так и не пришлось.

Так, может, во втором тайме россияне заиграют интереснее и результативнее? Увы, минут на пятнадцать об опасных моментах вообще пришлось забыть. Соперник, которого по большому счету никто не воспринимал всерьез, тотчас отреагировал на пассивность фаворитов. Хорошо еще, что люксембуржцы иногда не знали, как поступить с мячом. Так, если бы Бигард от волнения не запутался в собственных ногах, то мог бы выскочить один на один с Габуловым. Позже Ахметзянов, махнувший ногой мимо мяча, едва не организовал уже Дурреру рандеву с нашим голкипером - и опять сопернику не хватило расторопности.

К счастью, Чернышов вовремя внес коррективы. В частности, заменил Саенко, который на сей раз был малозаметен. К этому моменту хозяева вконец осмелели и даже решили предложить нашим посоревноваться в открытом футболе. Только делать этого ни в коем случае не следовало - огромная разница в классе тотчас дала о себе знать, и сборная России смогла повторить результат московского матча со словаками: под занавес Нахушев блестяще исполнил штрафной, а Лебеденко и Билялетдинов, завершая эффектно разыгранные комбинации, поразили цель с близкого расстояния.

Теперь команду Чернышова ждет куда более серьезная встреча: в Сетубале 12 октября она сыграет со сверстниками из Португалии.

- Всегда сложно играть против соперников, у которых напрочь отсутствует мастерство, зато желание бьет через край, - сказал мне Чернышов после матча. - Радует, что мы создали сегодня много моментов. При этом жаль, что потеряли Ионова. На мой взгляд, его фол никак не тянул на желтую карточку.

Словакия - Латвия - 3:1.