Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 октября 2004

9 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Сегодня ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ

Алексей СМЕРТИН

НАДО ИГРАТЬ С ЧУВСТВОМ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Люксембурга

ЖИВУ ПО АНГЛИЙСКОМУ ВРЕМЕНИ

Чтобы побеседовать с капитаном сборной России, автору этих строк пришлось встать в очередь... любителей автографов, которые специально приехали в гостиницу Hilton. "Вот здесь распишитесь... И еще, пожалуйста, здесь", - просили болельщики по-французски. Алексей Смертин методично подписал все открытки и календари, и лишь после этого начался разговор.

- Кажется, мой французский стал немного хуже, - признался полузащитник "Челси". - Английский потихоньку его вытесняет. Впрочем, это нормально: раньше я жил во Франции и имел постоянную практику, а теперь переехал на туманный Альбион...

- ...и остались, между прочим, единственным легионером в российской сборной.

- Вы хотите спросить, не ощущаю ли я в связи с этим каких-либо неудобств? Если и так, то связаны они только со сменой часовых поясов. Все-таки три часа разницы между Лондоном и Москвой дают о себе знать. Приезжаешь в сборную, и, когда приходит время отбоя, спать еще не хочется. Зато просыпаешься, соответственно, позже. На сей раз, правда, эти сложности меня практически не коснулись. В Люксембурге время лишь на час опережает британское, а Португалия и вовсе находится в том же часовом поясе.

- Каким образом следите за перипетиями нашего чемпионата?

- Постоянно созваниваюсь с друзьями и знакомыми. Российских телеканалов у меня, увы, нет. Знаю, что нынешнее первенство проходит интересно и увлекательно, а ЦСКА и "Зенит" демонстрируют его силу, удачно выступая в Европе.

ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ С АРМЕЙЦАМИ НЕ ОБСУЖДАЮ

- Для вас, кстати, не стали сюрпризом уверенные выступления армейцев, которые, с учетом квалификационных матчей, не проиграли в Лиге чемпионов ни одного из шести матчей?

- Нет. Команда сейчас показывает хороший футбол и имеет то, что заслуживает.

- После того как жребий свел "Челси" в одну группу с ЦСКА, вы сказали, что хотели бы вместе пройти в следующий раунд. Могли ли предположить, что уже после двух стартовых туров такой вариант будет выглядеть более чем реальным?

- Армейцы начинали матч с "Пари Сен-Жермен" на несколько часов раньше, чем "Челси" - против "Порту". Мы успели посмотреть часть трансляции из Москвы и сделали вывод, что противостояние с ЦСКА будет очень сложным. Кроме того, партнеры по команде всерьез обеспокоены, что 2 ноября, когда нам предстоит выступать в Москве, там будет холодно и, возможно, даже пойдет снег.

- Находясь вместе с армейскими футболистами в расположении сборной, обсуждаете ли предстоящие встречи в Лиге чемпионов?

- Если только с шутками и прибаутками. Разве можно беседовать на подобные темы всерьез? О чем говорить - о тактических схемах, по которым играют наши клубы? Когда предстоят матчи такого серьезного ранга, подобные разговоры неуместны. Да и не время, поскольку сейчас все сосредоточены на делах национальной команды.

УВЕРЕН, ЧТО ИНТРИГА В ГРУППЕ БУДЕТ СОХРАНЯТЬСЯ ДО КОНЦА

- В таком случае, предлагаю переключиться на тему сборной. Россиянам предстоит встреча с Люксембургом, для которого каждое набранное очко в любом отборочном цикле становится большим событием. Что в первую очередь необходимо нашей команде, дабы здесь не оконфузиться?

- Все прекрасно понимают: соперник ниже нас классом, и мы обязаны его обыграть. Однако стоит учесть, что в последние годы так называемые карлики явно прибавили в тактике и организации игры, стали профессиональнее подходить к делу. Не случайно в отборочных матчах гораздо реже, чем раньше, встречаются разгромные счета. А все потому, что играть против таких команд стало сложнее. Хорошо помню, как три года назад сборная победила здесь с огромным трудом. Основная наша задача - провести весь матч ровно, с чувством собственного достоинства. Кроме всего прочего это даст дополнительный импульс перед важнейшей игрой с португальцами.

- Между предстоящей 13 октября встречей в Лиссабоне и той, что была у россиян с командой Луиза Фелипе Сколари на Euro-2004, на ваш взгляд, много общего?

- Не думаю. Тот матч был для соперников решающим, а сейчас впереди длинная дистанция, за время которой ситуация в группе будет меняться. В любом случае судьба путевок на чемпионат мира решится в самом конце группового турнира, я в этом абсолютно уверен.

- Сборная понесла большие потери из-за травм. Вы можете найти этому объяснение?

- Роковое стечение обстоятельств, и ничего более. Российский сезон близится к завершению, и игроки получают повреждения, что называется, на фоне усталости.

- В Англии, как мне кажется, нагрузки на долю футболистов из ведущих клубов выпадают уж точно не меньшие. Справляетесь?

- Стараюсь, хотя приходится нелегко. Живем практически без выходных, играем два раза в неделю. Не забывайте, что на "Челси" все соперники выходят с повышенной мотивацией: кто же не хочет дать бой лидеру? А как англичане умеют настраиваться на матчи, полагаю, напоминать излишне.

- Напоследок хочу спросить вас вот о чем. Полтора месяца назад массажист сборной Михаил Насибов, сын знаменитого наездника, рассказал "СЭ", что назвал в вашу честь полуторагодовалую лошадь, которая сейчас находится на конном заводе "Восход" и считается самой перспективной в стране. Вы еще не посещали соревнования с участием "однофамильца"?

- К сожалению, из-за нехватки времени пока эту лошадь ни разу не видел. Но мы с Насибовым договорились, что в скором времени он обязательно нас "познакомит", и я смогу на ней прокатиться.