Газета Спорт-Экспресс № 225 (3603) от 1 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

1 октября 2004

1 октября 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Ответные матчи

ГРУППОВОЙ ТУРНИР - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ КУБКА

40 победителей двухматчевых поединков 1-го раунда Кубка УЕФА теперь продолжат борьбу в групповом этапе, введенном Союзом европейских футбольных ассоциаций впервые в истории этого турнира.

По итогам жеребьевки клубы будут распределены на 8 групп, по 5 команд в каждой. С 21 октября по 16 декабря все участники проведут по 4 матча (2 дома и 2 в гостях) - в отличие от группового турнира Лиги чемпионов, в котором предусмотрены два круга.

Еще одним отличием от главного клубного турнира континента станут размеры доходов от участия. В Лиге с централизованным маркетингом есть возможность заработать только на групповом этапе от 5,5 до 8,5 миллиона швейцарских франков (не включая поступлений от продажи прав на телетрансляции). В Кубке УЕФА система по-прежнему иная: все доходы в групповом турнире зависят только от числа проданных билетов, суммы договоров с телекомпаниями и спонсорами - никаких иных выплат из Ньона не предусмотрено.

В 1/16 финала выйдут по три лучшие команды из каждой группы (всего 24). К ним также присоединятся 8 клубов, которые займут третьи места в своих группах в Лиге чемпионов.

Жеребьевка группового турнира пройдет в швейцарском Ньоне 5 октября, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.