Газета Спорт-Экспресс № 225 (3603) от 1 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 октября 2004

1 октября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур. Группа Н. ЦСКА - "ПСЖ" - 2:0

Ролан КУРБИС

ТЕПЕРЬ МОЖНО ГОВОРИТЬ, ЧТО "АЛАНИЯ" РАВНА ПО СИЛЕ "ПСЖ"

Главный тренер "Алании" очень хотел посмотреть матч ЦСКА - "ПСЖ" на стадионе. Однако звонок на мобильный телефон незадолго до начала игры застал Ролана Курбиса во Владикавказе. "В субботу предстоит важная игра с "Ротором", - сказал француз. За матчем он тем не менее внимательно следил по телевизору и охотно поделился своими впечатлениями.

- В целом игра была равной, - сказал Курбис. - Чувствовалось, что тот, кто откроет счет, получит отличные шансы на победу. Вратарь ЦСКА дважды спас свою команду и не позволил "ПСЖ" выйти вперед. А москвичи своими шансами воспользовались сполна.

- До матча вы считали фаворитом ЦСКА. На ваш взгляд, он оправдал этот статус?

- Не совсем, поскольку, повторяю, игра большей частью была равной. Все-таки "ПСЖ" в последнее время прибавил. Так что по ходу матча казалось, что либо будет ничья, либо победа одного из соперников с разницей в один мяч.

- Прогресс в игре "ПСЖ" стал для вас сюрпризом?

- Нет.

- Парижский клуб впервые в сезоне использовал построение с пятью защитниками. Это было правильное решение?

- Если не идут дела, вы ищете выход. А если искать, то в конце концов находишь.

- Мог ли ЦСКА сыграть сильнее?

- Состав дает основания полагать, что потенциал команды выше, чем она продемонстрировала. ЦСКА сделал достаточно, чтобы победить "ПСЖ". Но выигрыш у этого клуба в его сегодняшнем состоянии нельзя считать подвигом. У "ПСЖ" много проблем. Не случайно он плетется в хвосте французского чемпионата. ЦСКА серьезно отнесся к матчу, однако показал игру среднего качества. Против "Рейнджерс" он, на мой взгляд, выглядел лучше.

- А против "Локомотива"?

- Примерно так же. Но "Локомотив" сейчас сильнее "ПСЖ". Кстати, я доволен, что ЦСКА победил. Во Франции меня постоянно спрашивают, каков уровень чемпионата России, в котором я работаю. До сих пор напоминал о матче "Локомотив" - "Монако". Теперь смогу говорить еще и об игре ЦСКА - "ПСЖ". Получается же, что "Алания" равна "ПСЖ" по силе (смех).

- Во французском первенстве парижская команда сейчас среди аутсайдеров. Но все-таки это, видимо, не ее место?

- В какой-то мере. "ПСЖ" ведь уступает ЦСКА по подбору игроков. Пятнадцать лучших футболистов ЦСКА сильнее пятнадцати лучших футболистов "ПСЖ". В Москву не приехал Жером Ротен, игрок созидательного плана, но и с ним потенциал парижан был бы ниже, чем у москвичей.

- Не находите, что, пропустив гол, французский клуб сразу резко сдал в организованности?

- У "ПСЖ" вообще проблемы в организации игры. Команда хорошо провела первый тайм. Но когда соперник повел в счете, тотчас сказалась ее психологическая хрупкость. Если эта команда проигрывает, то почти обречена на поражение.

- Чего не хватало армейцам?

- Когда матч выигран, о недостатках говорить не стоит. Уверен, что к концу сезона ЦСКА усилит игру. Хотя он и сейчас неплохо выглядит.

- Кто был, по-вашему, лучшим на поле?

- В ЦСКА мне очень нравятся чех и номер 18, который обострил игру, после чего москвичи открыли счет (Ярошик и Жирков. - Прим. А.П.) . Вообще в составе ЦСКА не было ни одного игрока, которого я счел бы "слабым местом".

- Какие моменты во встрече стали ключевыми?

- Два броска вратаря хозяев (Акинфеева. - Прим. А.П.) . Его я тоже включил бы в число лучших игроков матча.

- Вы не изменили своего мнения, что из группы должны выйти "Челси" и ЦСКА?

- На этот счет у меня нет сомнений. "ПСЖ" и "Порту" разыграют третье место, дающее право перебраться в Кубок УЕФА.

Александр ПРОСВЕТОВ