Газета Спорт-Экспресс № 225 (3603) от 1 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 октября 2004

1 октября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур. Группа Н. ЦСКА - "ПСЖ" - 2:0

ПАРИЖАНЕ ДОВОЛЬНЫ ПЕРВЫМ ЧАСОМ ИГРЫ, А У ЦСКА ВЫДЕЛЯЮТ ЯРОШИКА

Поражение в Москве воспринято с досадой и футболистами, и руководителями "ПСЖ". По их общему мнению, к которому присоединяются французские журналисты, первый час матча (если не вся встреча) стал лучшим игровым отрезком команды в этом сезоне. Однако ей не хватило эффективности и удачи при реализации выгодных моментов.

- К перерыву мы должны были вести по крайней мере 1:0, - сказал в смешанной зоне капитан "ПСЖ" Жозе Пьер-Фанфан. - Игра приобрела бы другой характер. Вместо этого пропустили мяч, что не соответствовало ходу встречи, так как до того соперник не создал ни одного явного голевого момента. Пропустив, мы пошли на абордаж. Это повлекло за собой дезорганизацию игры. Второй гол вообще не имели права пропускать. Игрок ЦСКА миновал с мячом чуть ли не все поле, и никто его не остановил. За это заплатили дорогой ценой - пенальти (на счету защитника Жан-Мишеля Бадьяна, сфолившего на Семаке, до сих пор было участие лишь в трех матчах чемпионата Франции. - Прим. А.П.) . Жаль. Несмотря на отсутствие Йепеса и Ротена, команда показала хорошую игру, отвечающую уровню Лиги чемпионов. Надо быстрее забыть о поражении в Москве. Если будем так же играть в чемпионате, то скоро поправим дела и переберемся в середину турнирной таблицы.

- Кто, на ваш взгляд, был лучшим в составе ЦСКА?

- Номер 20 (Ярошик. - Прим. А.П.) . Хотя москвичи прежде всего сильны коллективной игрой.

Шарль-Эдуар Коридон тоже выделил армейскую "двадцатку".

- Нас предупреждали, что за ним нужен глаз да глаз, - сказал полузащитник "ПСЖ". - Мы же все-таки слишком многое ему позволили.

- А я предполагал, что лично на вас был должен особое впечатление произвести вратарь Акинфеев, помешавший вам открыть счет.

- Он тоже понравился.

- Когда били с близкого расстояния в нижний угол, были уверены, что забьете?

- Был уверен, что гол состоится, когда увидел, что к мячу, полет которого прервал вратарь, кинулся Паулета.

- Соперник чем-то удивил?

- Он лучше, чем в матче с "Порту", владел мячом. Тем не менее считаю, что в первом тайме преимущество было на нашей стороне. Сами были приятно удивлены своей игрой. И я, и Жозе (Пьер-Фанфан. - Прим. А.П.) имели отличные моменты. Могли к перерыву выигрывать - 2:0. В очередной раз не хватило удачи. А пропущенный гол нас надломил. Не могу сказать, что он был нелогичным - игра шла равная. Но мы получили сильный психологический УДар.

- На перспективах "ПСЖ" в Лиге чемпионов можно ставить крест?

- Не думаю. Остается четыре матча. Все еще возможно. По крайней мере, за третье место, дающее пропуск в Кубок УЕФА, побороться обязаны.

- Мы хорошо играли, особенно в обороне, - сказал вратарь Лионель Летизи. - Первый тайм и стартовые 20 минут второй половины вообще должны послужить нам основой для подъема. Но мы своими моментами не воспользовались, в то время как ЦСКА проявил здоровый прагматизм: два момента - два гола. Нет, мы не рассыпались после первого пропущенного мяча, как в матче с "Челси". Увы, случился пенальти, который не приходится оспаривать. То, что я коснулся мяча, пробитого с 11-метровой отметки, право, не считается. 0:2 - суровый итог. Мы такого не заслуживали. Если бы чуть-чуть повезло, могли выиграть.

- Даже странно, что после такого матча мы возвращаемся в Париж проигравшими с разницей в два мяча, - заметил защитник Сильвен Арман. - В перерыве пришли к выводу, что способны соперничать с ЦСКА и привезти из Москвы очко, а то и три. Словом, совершить тот самый подвиг, о котором говорил до игры главный тренер. Однако попали в собственную ловушку: не мы, а соперник использовал малейший шанс.

- "ПСЖ" впервые в сезоне применил систему 5-3-2. Насколько хорошо, на ваш взгляд, она работала?

- По-моему, в плане организации игры у нас все было в порядке. Целый час мы успешно сдерживали русских. И Менди, и я умеем выдвигаться вперед. Надо сделать положительные выводы на будущее.

Тон французских СМИ если не во всем совпадает, то и не диссонирует с высказываниями игроков.

"Париж выдерживает час, а потом опять тонет" - заголовок в Le Parisien. "В течение часа Пьер-Фанфан и его партнеры, расположившиеся по новой для команды тактической схеме, показывали лучшую игру в сезоне, - пишет газета. - Потом в игру вступил Семак - забил гол и заставил Бадьяна нарушить правила в штрафной площади".

"Париж не выздоровел" и "На Востоке ничего нового" - это заголовки из Интернет - сайта L'Equipe. "Вновь команде не хватило уверенности в себе и прагматизма. Шансы на выход из группы уменьшились до размеров шагреневой кожи. Не показав ничего гениального, российская команда превзошла сегодняшний "ПСЖ" и одержала в конце концов неоспоримую победу. Хотя начало, в котором парижане агрессивно действовали при отборе, им удалось. По сравнению с предыдущими матчами они прибавили в скорости, что позволяло Паулете, Любое и Коридону чаще владеть мячом у чужих ворот".

"Нам недостает уверенности, потому мы подсознательно отступаем, - заявил после матча в экспресс-интервью для Саnаl+ Модест Мбами. - Есть о чем сожалеть. Мы играли неплохо, но москвичи забили после двух наших ошибок".

В свою очередь, Мишель Платини заявил у микрофона Саnаl+ следующее: "Обе команды не отнесешь к великим. Париж не хуже Москвы, но и не лучше".

P.S. Во время пребывания в российской столице представители "ПСЖ" передали ЦСКА партию канцелярских принадлежностей, предназначенную для школьников Беслана. В ближайшее время она будет переправлена в Северную Осетию.

Александр ПРОСВЕТОВ