Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

28 сентября 2004

28 сентября 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"БАЗЕЛЬ": НЕУЖЕЛИ СНОВА КРИЗИС?

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Матчи 10-го тура

АРАУ - БАЗЕЛЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Варела, 6.

"Базель": Цубербюлер - Барберис (Куэно, 68), Якин, Смилянич, Клебер - Д. Деген, Дельгадо (Росси, 46), Хуггель, Месбах (Стерьевски, 59) - Петрич, Хименес.

Кто задает тон в швейцарском футболе? Кто обязательно станет чемпионом страны? Кто имеет лучшие кадры - функционеров, тренеров, игроков? Кто обладает самой большой армией преданных болельщиков? Раньше на все эти вопросы ответ был один - "Базель".

Однако последние события - а именно два подряд поражения местного лидера - позволили несколько усомниться в этих, казалось бы, непреложных истинах. И, как в таких случаях обычно бывает, специалисты заговорили о надвигающемся на клуб кризисе. При этом вспомнили, что нечто подобное случилось с "Базелем" два года назад, когда он так же, как и сейчас, проиграл два раза подряд.

И тогда, помнится, в прессе также поднялась страшная шумиха. Сегодня критики утверждают, что после ухода Эспозито, Хакана Якина, Канталуппи и Штреллера "Базель" заметно потерял в классе, а новый легионер Стерьевски должен из кожи вон лезть, дабы повысить свой уровень, а не то он быстро лишится места в стартовом составе, что, похоже, уже и происходит.

Досталось и опытному голкиперу "Базеля" Цубербюлеру. Бульварные газеты после матча с "Туном", закончившегося разгромом чемпионов страны, принялись обливать голкипера, совершившего две грубейшие ошибки, грязью. Да так агрессивно это делали, что пришлось главному виновнику поражения давать отпор. "Кое-кто, похоже, только и ждет, чтобы я оступился, и тогда, как правило, начинается травля, - заявил он. - Я так много сделал для швейцарского футбола, а взамен получаю черную неблагодарность. Мое доброе имя порочат, но я так это не оставлю. Конечно, не буду заниматься рукоприкладством, однако журналисты, которые подняли эту кампанию, и без моих кулаков поймут: со мной нельзя так обходиться".

Голкипер столь болезненно переживал обрушившийся на него шквал критических замечаний, что тренеру сборной Швейцарии Коби Куну пришлось его успокаивать. Он заявил о своей вере в Цубербюлера: дескать, его последние клубные неудачи - чистая случайность, поэтому вратарь продолжает пользоваться доверием наставника. Поддержал в трудную минуту своего подопечного и тренер "Базеля" Кристиан Гросс, хотя при этом в воспитательных целях и добавил о необходимости повышать мастерство.

Так что, когда начался матч с "Арау", все взоры, понятно, были прикованы к Цубербюлеру, но на сей раз к его действиям нельзя было особенно придраться, а вот полевые игроки выглядели беспомощно. Пожалуй, только на последних минутах встречи им удалось что-то предпринять, создать некоторую угрозу у ворот соперников, но, несмотря на отличные возможности для взятия ворот у Петрича и Давида Дегена, ничего не получилось. Не хватало, видимо, травмированного Чипперфилда - главного организатора атак: Дельгадо эта новая роль давалась с большим трудом, да и брошенному ему на подмогу Хуггелю, кроме тактических фолов, по сути, ничего не удалось сделать.

Базельцы болезненно переживают серию своих неудач. Особенно их задело то, что автором гола стал Варела. Дело в том, что он - их бывший товарищ по команде, покинувший клуб, так как начальство посчитало его неперспективным. А теперь, получается, отвергнутый отомстил за такое к себе отношение.

Следует отметить, что многое для победы "Арау" сделал и Варданян. В последнее время он не пользовался расположением тренера, поэтому выходил исключительно на замену, но из-за травмы капитана команды наставнику пришлось перекроить защитные ряды и вернуть в основной состав игрока сборной Армении, который на сей раз проявил себя с наилучшей стороны, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Ксамакс - Шаффхаузен - 1:0. Янг Бойз - Санкт-Галлен - 0:1.

Тун - 20 (9), Базель - 18, Ксамакс - 15...