Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

РУБИН - ДИНАМО - 2:2 (2:0)

Голы: АСТАФЬЕВ (Бояринцев, Домингес, угловой), 7 - 1:0. РУССЕЛЬ (Домингес), 31 - 2:0. ГЬЯН (Ромащенко, угловой), 54 - 2:1. ГЬЯН (Половинчук), 90+2 - 2:2.

9

Судьи:ГВАРДИС (Калининград). Барабаш (Ставрополь), Гурченков (Жуковский).

25 сентября. Казань. Центральный стадион. 16 градусов. 5000 зрителей (вмещает в период реконструкции 28 500)

ГОЛ ГЬЯНА В КАЗАНИ БУДУТ ПОМНИТЬ ДОЛГО

Александр МЕДВЕДЕВ

из Казани

Перед матчем у "Рубина" возникли неожиданные проблемы в обороне: в игре со спартаковцами Калисто получил травму и выбыл из строя на неопределенное время. В итоге Скотти вышел на поле в центре обороны рядом с Синевым, а на фланги тренеры отрядили Федорова и Петроуша. Еще одной новинкой, предложенной тренерским штабом "Рубина", стало появление в стартовом составе сразу двух номинальных нападающих - Русселя и Домингеса. Было интересно посмотреть, как сможет проявить себя в деле бельгийско-аргентинский дуэт.

С первых минут на поле завязалась плотная борьба, но главные события разворачивались на флангах, где завязались две микродуэли. На левой бровке против Бояринцева действовал Менди, а на противоположной - Точилин пытался не допустить рейдов Домингеса. Противостояние проходило с переменным успехом, и стоило только обороняющейся стороне чуть потерять концентрацию, как у ворот "Динамо" становилось жарко.

Первый гол в ворота гостей, первоначально записанный на счет Бояринцева, как раз и стал следствием оплошности сенегальского защитника. Когда Бояринцев направился пробивать угловой, Менди, похоже, посчитал, что его силы понадобятся в штрафной и не стал акцентировать внимание на полузащитнике "Рубина". Тот же решил не направлять мяч в штрафную от углового флажка, а разыграл его с Домингесом. Получив ответный пас, Бояринцев отправил мяч в район вратарской, где лучше других сыграл Астафьев, неуловимым движением головы слегка изменивший направление полета мяча. Надо полагать, что и не задень мяч полузащитник, гол все равно бы состоялся, так как Левицкий среагировал на удар с некоторым опозданием.

Второму голу в ворота "Динамо" не предшествовала вспышка активности "Рубина". Просто Домингес в очередной раз оставил не у дел своего сторожа, и его слаломный рейд в штрафную бело-голубых был столь стремительным и неожиданным для защитников, что и пас аргентинца вдоль ворот на открывавшегося Русселя они проводили лишь глазами, не в состоянии помешать очередному взятию ворот.

Было от чего "взорваться" тренерской скамейке "Динамо". И хотя Виктор Бондаренко усиленно призывал своих подопечных к строгой игре в обороне, судя по всему, увещевания тренера до игроков доходили плохо, им требовался отдых.

В перерыве в подтрибунном помещении стадиона удалось подсмотреть любопытную картинку: динамовцы уже шли из раздевалки на поле, а тренер-консультант москвичей Олег Романцев что-то оживленно объяснял одному из футболистов, словно ему не хватило времени в перерыве. За матчем Романцев следил, находясь в одной из VIP-трибун, расположенных на самом верху. Вполне возможно, что рисунок игры команд оттуда просматривался лучше, чем с тренерской скамейки.

Несколько удивил тот факт, что на второй тайм команды вышли в тех же составах, что и начинали встречу. Понятно, что Бердыева в целом вполне устраивала игра подопечных, но ведь Бондаренко нужно было что-то предпринимать.

Хотя бело-голубые не произвели замен, характер их игры изменился. Они стали более активно вести борьбу за мяч, прессингуя соперника даже вблизи его ворот. Движения стали осмысленнее, атаки продуманнее.

Казалось, казанцам не было смысла отказываться от тактики, выбранной в первом тайме, но они уступили инициативу. А гол Гьяна и вовсе слегка обескуражил казанцев. Бил-то нападающий прямо по центру ворот, и Чижов среагировал на удар, вот только мяч от перекладины влетел в сетку.

К тому времени игроки "Рубина" словно забыли, что у них есть левый край, где довольно активно действовал Бояринцев. Да, против Менди было трудно играть, но ведь Бояринцев не раз показывал, что в трудную минуту может взять игру на себя и сделать, казалось, невозможное.

Замены, произведенные динамовскими тренерами, вполне угадывались. Серб Братич был почти незаметен, и вышедший на поле Бесчастных был обязан усилить давление на ворота "Рубина". Булыкин хотя и старательно отыграл отведенное ему время, сил потратил за две трети матча предостаточно и обострить свои действия уже вряд ли бы смог.

Бердыев две замены произвел вслед за динамовскими. Вместо Домингеса он отправил на поле Шаронова, а вместо Досталека выпустил на поле Коновалова. Трудно объяснить, чем была продиктована замена Домингеса, но после его ухода на правом фланге "Рубина" острота пропала. Не усилил игры и Байрамов, вышедший вместо Русселя. Если динамовцы, нащупавшие свою игру еще в первом тайме, развили ее, то казанцы утратили то, что имели, и поплатились за расточительство.

Маленькое чудо, сотворенное Гьяном на второй минуте добавленного времени, может смело претендовать на лучший гол 24-го тура. Дай футболисту из Ганы еще 99 попыток в похожей ситуации принять мяч и направить его в ворота, вряд ли получилось бы так эффектно, как в игре против "Рубина".

А перед этим все вопросы о победителе могли снять Бояринцев с Коноваловым, вышедшие вдвоем на одного защитника. Но замешкались на подступах к вратарской и испортили момент, реализуй который, вполне могли бы стать героями матча.

На послематчевой пресс-конференции наставник "Динамо" Виктор Бондаренко, явно довольный исходом встречи, заметил, что был удивлен игрой, продемонстрированной казанцами. В Москве против "Спартака" команда показала интересный футбол, а тут "Рубин" просто не узнать было. Покритиковав подопечных за досадные ошибки в первом тайме, тренер бело-голубых отметил, что во втором тайме динамовцы сыграли так, как он их просил в перерыве.

На его коллегу Курбана Бердыева спокойно смотреть не было сил. Сокрушаясь, что команда упустила столь нужную победу, он вспомнил и ответный матч Кубка УЕФА с "Рапидом", когда "Рубин" на своем поле упустил преимущество, добытое в гостях. Правда, забыл про игру в Перми, когда казанцы также упустили победу на последних минутах. Если в прошлом сезоне они были спасательными для "Рубина", то в нынешнем приносят одни разочарования. И, судя по всему, Бердыев не видит выхода из того положения, в котором казанцы оказались на финише чемпионата.