Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 сентября 2004

28 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

РОТОР - РОСТОВ - 3:2 (2:1)

Голы: ПЕРЕС (Каньенда), 6 - 0:1. ЕСИПОВ (Зубко), 22 - 1:1. КОЗЛОВ, 31 - 2:1. РОВНЕЙКО (Есипов, штрафной), 53 - 3:1. КАНЬЕНДА, 55 - 3:2.

12. Чичкин

6,0

1. Колинько

5,5

3. Олеников

5,5

5. Даценко

5,0

17. Епифанов

5,5

55. Койл

5,0

46. Ровнейко

5,5

4. Рогочий (к)

5,5

2. Смирнов

6,0

2. Гутьеррес

5,5

9. Кривов

5,5

51. Бурченко

5,0

38. Козлов

6,0

(24. Асланиди, 56)

5,0

(19. Михайлов, 63)

5,5

19. Мнгуни

5,0

10. ЕСИПОВ (к)

6,5

3. Крушчич

5,0

(47. Бузникин, 66)

5,5

7. Акопянц

6,0

8. Трифонов

6,0

(8. Алексидзе, 80)

5,5

11. Зубко

6,0

9. КАНЬЕНДА

6,0

(16. Скрыльников, 84)

б/о

21. Перес

5,5

77. Гогниев

6,0

(15. Алхазов, 56)

5,0

Запасные: 1. Парейко, 5. Рашевский, 28. В. Калашников, 41. Самойлов

Запасные: 12. И. Калашников, 25. Данцев, 53. Чернышов, 60. Савченко

Удаления

-

-

Предупреждения

Кривов, 38 (грубая игра)
Олеников, 42 (грубая игра)
Ровнейко, 81 (грубая игра)
Чичкин, 88 (неспорт. повед.)
Бузникин, 90 (неспорт. повед.)

Мнгуни, 65 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

3

14 (6, 1 - перекладина)

Удары (в створ)

13 (6, 1 - штанга)

7

Угловые

6

Судьи:БАСКАКОВ (Москва). Пантелеев (Тула), Гамеев (Протвино).

25 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 25 градусов. 8000 зрителей (вмещает 20 000)

"НЕ СПЕШИТЕ НАС ХОРОНИТЬ"

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

В России это в порядке вещей - довести дело до крайности, а затем, прикладывая героические усилия, пытаться выправить ситуацию. Это как раз о сегодняшнем "Роторе", самой российской по подбору игроков команде премьер-лиги, а потому, наверное, свято чтящей древние традиции.

Уже давно и почти все списали "Ротор" в первый дивизион. Перестали даже вести подсчет "спасительных" для волжан очков. Появившиеся разговоры о возможном расширении Лиги, как ни странно, мало интересуют игроков "Ротора". Почему? Да они просто в эту "сказку" не хотят верить. Привыкли полагаться только на собственные силы. Так игроки "Ротора" заявляли месяц назад, так говорят и сейчас. Вот только тональность их высказываний с каждым туром становится все тверже.

В трех сентябрьских матчах "Ротор" показал стопроцентный результат, набрав очков столько же, что и за 21 предыдущий выход на поле. Когда две недели назад команда Владимира Файзулина обыграла "Сатурн", прервав свою 173-дневную безвыигрышную серию, все посчитали, что волгоградцы на прощание постарались громко хлопнуть дверью. Столичную победу над одним из главных претендентов на чемпионский титул "Локомотивом" назвали уже сенсацией. И вот теперь "Ротор", одержав волевую победу над "Ростовом", показав при этом классный и результативный футбол, кажется, взял прямой курс не только на спасение своей репутации в высшем футбольном обществе, но и заметно повысил шансы на сохранение самой прописки в премьер-лиге.

Болельщики, как чуткий барометр, мгновенно отреагировали на победный рывок команды - зрительская аудитория на стадионе в Волгограде выросла почти втрое по сравнению с предыдущим домашним матчем. На этот раз самой российской в премьер-лиге команде противостоял соперник, в стартовом составе которого не оказалось ни одного игрока с русской фамилией!

Но как раз "шустрые" легионеры "Ростова" и задали высокий ритм всему матчу. Минуло всего 30 секунд после стартового свистка Юрия Баскакова, как состоялся первый удар по воротам Чичкина, но Акопянц оказался неточен. Зато пять минут спустя народ на трибунах испытал настоящий шок. Каньенда на правом фланге сумел "накрутить" двух игроков "Ротора" и выдал идеальную передачу в расчете на рывок Переса. Форвард "Ростова", ускользнув от центрального защитника Епифанова, легко переиграл и Чичкина.

Быстрый гол, как ни странно, не надломил игроков "Ротора", а только придал дополнительный импульс всей игре. Почти на протяжении всего матча соперники действовали на высоких скоростях, игра смотрелась, была живой, с обилием острых комбинаций, украшением которых стали голы. Обе команды старались как можно быстрее доставлять мяч к владениям соперника, где защитники и вратари трудились, не покладая ног и рук.

Но в атакующих действиях "Ротор" все-таки превзошел ростовчан. Как в созидательном плане, так и в нацеленности на ворота. Чего стоит один лишь удар Зубко с лета на 10-й минуте, когда Колинько вытащил мяч из-под перекладины. Но голкипер "Ростова" оказался бессилен против выстрела капитана волжан. В одной из стремительных контратак Зубко, выдал изумительный пас набравшему скорость Есипову, который, не доходя штрафной площади, нанес прицельный удар в дальний угол. На радостях лидер "Ротора", перемахнув рекламные щиты, убежал к трибунам, увлекая за собой ликующих партнеров по команде.

Гол вдохновил волжан, которые смяли оборону соперника. На левом фланге хозяйничал Трифонов, каждый прострел которого таил в себе угрозу воротам "Ростова". Если на 29-й минуте Смирнов не смог укротить мяч на дальней штанге, то спустя две минуты атака "Ротора" завершилась голом. Зубко хитроумно пропустил мяч на Есипова, защитники попытались разрядить обстановку, но Козлов свел их усилия на нет.

Но уже через четыре минуты гости могли восстановить равновесие в счете. Ошибся Епифанов, Чичкин не успел вернуться на линию ворот, но, к счастью для волжан, удар Переса оказался неточным. Теперь уже гости ринулись вперед. Хозяева не всегда поспевали за резвыми легионерами "Ростова", и как следствие Кривов и Олеников лишь ценою фолов смогли нейтрализовать атакующие выпады соперника.

В начале второго тайма, когда хозяева дважды подряд заработали штрафные вблизи владений "Ростова", Есипов, как настоящий полководец, командовал при исполнении "стандартов". Если первый эпизод завершился ударом Трифонова в "молоко", то спустя три минуты задумка капитана "Ротора" удалась. Его навес-прострел на дальней штанге пытались замкнуть Гогниев и Зубко, но, усыпив бдительность оборонцев "Ростова", убойный выстрел в упор нанес защитник Ровнейко.

Минутная расслабленность от такой удачи обернулась для волгоградцев голом уже в свои ворота. Превосходную сыгранность продемонстрировали все те же легионеры "Ростова". Перес выдал пас на ход Акопянцу, который ускользнул от защитников на рандеву с Чичкиным, но удар пришелся в штангу. Первым на мяче оказался Каньенда - 3:2.

Балахнин бросил в бой свежие силы, игра выровнялась. Ответный ход сделал и Файзулин, причем отважился на замену Есипова. Но Бузникин и Михайлов удачно вошли в игру и в концовке матча оба могли изменить счет. На 85-й минуте мяч после удара Михайлова попал в перекладину, а на 90-й защитники "Ростова" вблизи своих ворот взяли в "коробочку" Бузникина. Пенальти? Нет, Баскаков усмотрел в этом эпизоде красивое падение форварда и "наградил" его "горчичником".

"Ротор" в последние минуты матча оберегал шаткое преимущество в счете как мог. Чичкин получил "горчичник" за затяжку времени, а Кривова после столкновения унесли с поля на носилках. К счастью для хавбека "Ротора", все обошлось очередным ушибом.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- В первом тайме сознательно отдали инициативу сопернику, а сами старались действовать на контратаках. К сожалению, у нас провалились правый фланг и центр полузащиты, откуда "Ротор" и забивал голы. После перерыва произвели замены и перестановки на поле, что позволило выровнять игру. И хотя удача оказалась на стороне соперника, отмечу, что "Ротор" своей самоотверженностью заслужил победу.

Владимир ФАЙЗУЛИН,главный тренер "Ротора":

- В первом тайме мы переиграли соперника. После перерыва немного сбавили обороты, стали чаще терять мяч. А после пропущенного мяча в действиях команды примерно в течение 10 минут присутствовала нервозность, которая могла обернуться для нас неприятностями. В игре на контратаках были близки к тому, чтобы забить еще. Считаю, что в эпизоде, когда в штрафной площади "Ростова" сбили Бузникина, судья ошибся - пенальти был чистым, но нашему игроку показали желтую карточку за "симуляцию". Замена Есипова планировалась, нам необходимо было освежить игру, тем более что резерв позволял это сделать. Остался доволен самоотдачей всех игроков.