Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 сентября 2004

28 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 0:1

Юрий СЕМИН: "ВСЕ НЕ ПРОСТО СТАРАЛИСЬ, А БИЛИСЬ"

Недели хватило "Локомотиву", чтобы, как в "Аленьком цветочке", вновь обратиться в прекрасного царевича. Всеобщая мобилизация не объявлялась. Просто тренерское недовольство "бархатным сезоном", устроенным командой в августе - сентябре, после сенсационного поражения от аутсайдера "Ротора" достигло, наконец, сознания игроков. В матче с ЦСКА железнодорожники предстали привычным глазу раскочегарившимся осенним экспрессом.

- Результатом матча я, безусловно, доволен, но, наверное, еще в большей степени радует восстановившееся единство в коллективе. Мы вновь стали командой - причем такой, которой по силам победить любого соперника, - не скрывает своих чувств главный тренер "Локо" Юрий Семин. - Появившиеся разговоры о потере "Локомотивом" шансов на золото задели игроков, сплотили, а профессионализма им не занимать.

Слышал, что за боевой дух в этом матче особо отмечают Лиму. Но мне, не умаляя достоинств бразильца, трудно кого-то выделить. Все не просто старались, а бились за результат, как будто от него зависела дальнейшая карьера каждого. Когда кто-то ошибался, другие игроки бросались выручать товарища. В перерыве я не мог смотреть на ноги Измайлова: как с такими мозолями выходить на поле? Но он ни словом не обмолвился о замене, попросил только доктора оказать помощь и второй тайм провел на той же высокой ноте, что и первый.

- Как удалось после поражения от "Ротора" вытянуть игроков из психологической ямы?

- В этом заслуга прежде всего самих футболистов. Я только предупредил их, что уровень предстоящего матча сопоставим с игрой в Лиге чемпионов, выступлениями за сборную на чемпионате Европы. И они сумели проникнуться моими чувствами, представлениями.

- Ваши предположения сбылись?

- Безусловно. Игра складывалась так, как будто на поле присутствовал оголенный провод под напряжением в тысячу вольт. Стремясь к победе, обе команды в то же время проявляли предельную осторожность, чтобы не получить единственный, но смертельный разряд - думаю, всем было ясно, что выиграет тот, кто забьет первым. Ведь матч, на мой взгляд, был абсолютно равным. Но, видимо, "Локомотив" в предыдущих встречах превысил существующую в природе норму невезения и в этой игре получил определенную компенсацию.

- Разве только везение принесло вам успех?

- Конечно, мы предприняли все меры, чтобы склонить фортуну на свою сторону. Правда, мешало чересчур мягкое поле. Поэтому игрокам обеих команд пришлось искать в себе дополнительные функциональные резервы, но 90 минут показали: с физической подготовкой у обеих команд порядок. Основных слагаемых нашей удачной игры четыре. Во-первых, мы насытили среднюю линию игроками комбинационного плана, за счет уверенного контроля мяча старались лишить соперников инициативы. Во-вторых, учитывая умение армейцев решающим образом использовать стандартные положения, сыграли с минимумом фолов. При штрафных и угловых наша оборона сумела заблокировать рослых игроков ЦСКА. В-третьих, мы удачно атаковали с ходу, лицом к воротам соперников. И, в-четвертых, не прозевали ни одной контратаки ЦСКА.

- Как вы пришли к удачной замене Хохлова на Билялетдинова, благодаря прострелу которого и состоялся гол?

- Замена была вызвана чрезмерной активностью на левом фланге атаки ЦСКА, откуда в основном и следовали передачи в нашу штрафную. Требовалось усилить противодействие. Я, безусловно, рисковал, потому что высокорослый Хохлов при "стандартах" отвечал за Ярошика. С другой стороны, Билялетдинов, несмотря на молодость, уже такой же игрок основного состава, как и все остальные, он повлиял на исход матчей с "Торпедо" и "Спартаком" в нашу пользу. Его появление в стартовом составе уже никого не удивляет, и на этот раз его выход принес нам удачу.

- Как вы теперь оцениваете ситуацию наверху турнирной таблицы?

- Как крайне интригующую, призывающую болельщиков чаще ходить на футбол. Конечно, предпочтительнее шансы на золото у тех, у кого больше очков, но и для нас ситуация повернулась в лучшую сторону. "Локомотив" матчем с ЦСКА показал, что по-прежнему конкурентоспособен в борьбе за медали из самого благородного металла. Мне кажется, что распределение мест в первой тройке начинается как бы заново - и доставит еще немало переживаний любителям футбола.

Павел АЛЕШИН