Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

28 сентября 2004

28 сентября 2004 | Теннис

ТЕННИС

CHINA ОРЕN

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА НЕ ПОКОРИЛАСЬ КУЗНЕЦОВОЙ

Выиграть US Open и еще два турнира подряд, не имея хотя бы недельной передышки, - почти все равно, что перепрыгнуть через Великую Китайскую стену. Однако Светлане Кузнецовой вчера в Пекине в финале Открытого чемпионата Китая с призовым фондом 585 000 долларов не хватило для этого всего одного мяча! Ужасно обидно, но такова уж теннисная жизнь.

В матче второго круга против 193-й ракетки мира Ли На, продолжавшемся 2 часа 6 минут, россиянка отыграла два матч-пойнта. А вчера - в финале против бывшей теннисной королевы, американки Серены Уильямс, - при счете 6:4, 5:4 те же самые две возможности завершить поединок одним ударом, увы, упустила. За что и поплатилась.

Впрочем, обвинить Кузнецову в неумении реализовывать свои шансы или тем более в отсутствии бойцовских качеств рука не поднимается. Ведь перед этим она одержала 14 побед подряд, последнюю - в пекинском полуфинале над чемпионкой Уимблдона Марией Шараповой. Принципиальнейший был матч! Обе россиянки - победительницы турниров "Большого шлема", обе в недалеком будущем намерены претендовать на титул первой ракетки страны. В прошлом году на Уимблдоне Светлана выиграла у Марии в упорнейшей борьбе. А вот на сей раз дело ограничилось двумя партиями.

Что же касается Уильямс, то она, испытав серьезные проблемы в поединке второго круга с Динарой Сафиной (в третьем сете американка проигрывала - 1:3), затем оставила не у дел еще двух россиянок - Надежду Петрову и Веру Звонареву. Кузнецова была близка к тому, чтобы остановить Серену. Но на концовку у нее попросту не хватило сил. Хотя сопротивлялась наша теннисистка героически: уступая в третьей партии - 0:4, едва не переломила ход борьбы. И все-таки Уильямс выиграла свой 25-й титул за карьеру.

Серене, кстати, не впервой преодолевать русскую полосу препятствий на турнирах WTA Tour. На пути к предыдущей победе, в Майами, она обыграла Елену Лиховцеву, Шарапову и Елену Дементьеву. Впервые в карьере 23-летней американки случилось другое - еще никогда промежуток между двумя титулами, выигранными Уильямс-младшей, вмещал в себя аж восемь турниров.

Положение теннисисток в мировом рейтинге не изменилось. Кузнецова там по-прежнему 5-я, Серена - 10-я. Правда, в Porshe Race to the Championships, где учитываются результаты только текущего сезона, россиянка вплотную подобралась к идущей на втором месте француженке Амели Моресмо. Кроме того, Кузнецова - вслед за американкой Линдсэй Дэвенпорт и Моресмо - гарантировала себе участие в итоговом турнире года, который пройдет в ноябре в Лос-Анджелесе.

Евгений ФЕДЯКОВ

ПЕКИН. Женский турнир China Open. 2-я категория. 585 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

25 сентября. 1/2 финала. КУЗНЕЦОВА (Россия, 2) - ШАРАПОВА (Россия, 3) - 6:2, 6:2. С. Уильямс (США, 1) - ЗВОНАРЕВА (Россия, 4) - 6:2, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. САФИНА/Гальярди (Россия/Швейцария) - Ли Тин/Сунь Тяньтянь (Китай, 2) - 4:6, 6:1, 6:0.

26 сентября. Финал. С. Уильямс - КУЗНЕЦОВА - 4:6, 7:5, 6:4.

Парный разряд. Финал. САФИНА/Гальярди - Дулко/Венто-Кабчи (Аргентина/Венесуэла) - 6:4, 6:4.