Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА

"ОТЛИЧНО" ЗА ПЕРЕЭКЗАМЕНОВКУ-2004

РОССИЯ - ТАИЛАНД - 5:0

Квалификационный матч за место в Мировой группе-2005. Москва. Дворец спорта "Лужники". Грунт.

25 сентября. Марат САФИН/Михаил Южный - Саншай Ративатана/Соншат Ративатана - 6:2, 6:1, 6:4.

26 сентября. Николай ДАВЫДEHКО - Соншат Ративатана - 6:2, 6:0. ЮЖНЫЙ - Саншай Ративатана - 6:4, 6:2.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лужников

Наверное, тем ценителям тенниса, которые в первую очередь ждут от игры непредсказуемых сюжетов и ярких эмоций, матч сборных России и Таиланда в лужниковском Дворце спорта мог показаться пресноватым. Однако как не порадоваться за нашу команду, которая за явным преимуществом обыграла пусть и не самого сильного, но при этом малознакомого и, значит, непредсказуемого соперника?!

БАКАЛАВРЫ

Если для россиян, доказавших свое право оспаривать Серебряную салатницу на будущий год после недоразумения, произошедшего в феврале в Минске, это была переэкзаменовка, то для тайцев - самый настоящий экзамен. Впрочем, теннисисты Таиланда, сумевшие третий год подряд выиграть зональные соревнования и получить право на то, чтобы оспаривать место в мировой элите, и без того достойны степеней бакалавров Кубка Дэвиса.

У большинства россиян слово "Таиланд" вызывает сугубо экзотические и романтические ассоциации. Однако, как выяснилось, жителям этой страны отнюдь не чужд холодный прагматизм. Тайцы с самого начала понимали: на лужниковском грунте им ничего не светит, поэтому и прилетели в Москву не в воскресенье, 19 сентября - сразу после того, как их лидер Парадон Сичалан проиграл в полуфинале турнира в Пекине Михаилу Южному, - а лишь во вторник. Как тут не вспомнить, что женская сборная Австралии перед весенним матчем Fed Cup, желая как следует акклиматизироваться и приспособиться к смене часовых поясов, провела у нас в столице больше недели!

- Возможно ли, что в субботу Парадон Сичапан выйдет на корт в парной встрече? - спросили журналисты его отца Чанашая Сичапана (он же является и капитаном сборной Таиланда) в пятницу вечером - после того, как гости уступили две одиночные встречи.

- Практически нет. Опыт участия в подобных поединках необходим всем четырем нашим теннисистам, - ответил седоватый джентльмен в серо-голубом спортивном костюме.

Если бы гостям в первый день неожиданно посчастливилось взять одно очко, они наверняка постарались бы использовать, пусть даже небольшой, свой шанс и выставили на пару Сичапана-младшего с Данаем Удомчоком. Но Игорь Андреев и Марат Сафин подтвердили свой класс, и после окончания субботней церемонии открытия на корте остались братья Саншай и Соншат Ративатана. Остались именно для того, чтобы набираться опыта.

За игрой близнецов в паре всегда интересно наблюдать, особенно когда практически невозможно отличить одного брата от другого. Честно говоря, я так и не разобрался, кто из этих двух смуглых молодых людей Саншай, а кто - Соншат. Да и нужды в этом особой не было, ведь счет в парной встрече фактически рос только в одну сторону. Зато в голову лезли мысли о том, что, будь братья посообразительнее, могли уже стоять как минимум в первой десятке парного рейтинга.

В самом деле, для этого им достаточно всего лишь ввести в своей мини-команде жесткую специализацию: одному до автоматизма отработать подачу, другому - игру у сетки, а в паузах сходиться для обсуждения тактики очередного розыгрыша. Тогда ни сверхвнимательность, ни даже генетическая экспертиза не помогут арбитру на вышке доказать, что Саншай - это на самом деле Соншат. Или наоборот. Однако родители близнецов воспитали своих сыновей честными людьми, поэтому тренируются братья Ративатана по системе неизвестного им великого тренера Лобановского, в основе которой лежит правило: универсализм превыше всего.

Впрочем, до высот теннисного мастерства, соответствующего мастерству футболистов киевского "Динамо" середины 70-х или 80-х годов прошлого века, тайцы еще не доросли. Поэтому исход их парной встречи с Сафиным и Михаилом Южным был по большому счету ясен заранее. А через 1 час 25 минут после начала встречи просто произошла констатация факта: россияне явно сильнее.

Нельзя сказать, что зрители откровенно скучали, но по-настоящему красивые розыгрыши в этой встрече можно было пересчитать на пальцах одной руки. Куда больше, чем теннисисты, публику в Лужниках развлекал один из поклонников сборной Таиланда, наряженный, как Будда и вооруженный маленькими бронзовыми тарелками. Впрочем, в отличие от старшего брата словака Доминика Хрбаты, захватившего в 1999 году в Москву большой барабан, этот профессионал своего дела ни у наших теннисистов, ни у публики раздражения не вызывал. Чувствуя, что шоу на корте не получается, он не только временами кричал "Россия!", но и научил москвичей нехитрой тайской болелыцицкой речевке.

Говорят, что Сичапан и его товарищи по сборной считают этого человека своим живым талисманом. И я не сомневаюсь: рано или поздно он поможет сильнейшей на данный момент команде Азии пробиться в Мировую группу - туда, где россияне, магистры Кубка Дэвиса, непрерывно находятся с 1993 года.

МАГИСТРЫ

С нашей, российской, точки зрения матч против тайцев стал тем редким случаем, когда подопечным Шамиля Тарпищева удалось стопроцентно избежать ненужных проблем.

3:0 после двух дней - последний раз мы так же громили сборную Швеции в четвертьфинале 2002 года. Впрочем, сравнивать эти два матча нельзя - средний уровень игры скандинавов и азиатов несопоставим.

Интрига в этом поединке могла возникнуть только в том случае, если бы Андреев, не дай бог, уступил Сичапану. Однако дебютант домашних кубковых баталий не подвел и фактически принес своей команде ключевое очко. Вслед за ним еще более легкого успеха добился Сафин, и по кулуарам Дворца спорта начала гулять шутка, что, мол, если бы заранее знать, как все сложится, то на первый же день нужно было планировать проведение не только двух одиночных, но и парной встречи. В таком случае деньги, которые планировалось затратить на аренду зала в субботу и воскресенье, можно было честно поделить между всеми заинтересованными сторонами.

Если же серьезно, то наши теннисисты порадовали и Евгения Кафельникова, который, являясь тренером сборной, наблюдал за их действиями вместе со своим нынешним коллегой Сергеем Леонюком, и других российских ветеранов - к примеру, Андрея Чеснокова с Андреем Ольховским, а также подъехавшую в субботу к окончанию парной встречи Анастасию Мыскину. Ну и, конечно, многочисленных представителей спортивной, бизнес- и прочих элит, побывавших в Лужниках.

К матчу россияне подошли в хорошем психологическом состоянии. Об этом можно судить хотя бы по тому, что и как Сафин ответил репортеру, поинтересовавшемуся на пресс-конференции, не надоел ли, часом, Марату Кубок Дэвиса так же, как надоел Уимблдон (в этом, напомню, россиянин прилюдно признался в Лондоне три месяца назад).

- Это два совершенно разных соревнования. Я никогда не отказывался играть в Кубке Дэвиса. Мне нравится этот турнир, и мы еще постараемся его выиграть, - сказал Сафин, сумев скрыть свое раздражение не совсем корректной, если не сказать - провокационной, постановкой вопроса.

Что ж, перспективы на будущий год у нашей команды действительно неплохие. Тарпищев подчеркнул, что со всеми наиболее опасными конкурентами - сборными Испании, Франции, США, Австралии и Аргентины - мы должны играть дома. Конечно, никто не гарантирует россиянам, что именно они станут сильнейшими в розыгрыше Серебряной салатницы. Возможная поездка в Чили в гости к олимпийским чемпионам Афин Николасу Массу и Фернандо Гонсалесу вполне может разом похоронить все наши надежды. Однако в целом ситуация очень даже заманчивая, да и слова Сафина настраивают на оптимистический лад.

Поэтому жеребьевку Мировой группы Кубка Дэвиса-2005, которая на днях состоится в Лондоне в штаб-квартире Международной федерации тенниса, мы будем ждать с особым интересом. Точно так же интересно будет наблюдать за тем, чем закончится проходящий на этой неделе турнир АТР в Бангкоке с призовым фондом 550 000 долларов. Сафин, "посеянный" там под 3-м номером вслед за Роджером Федерером и Энди Роддиком и мечтающий о 5-м месте в мировом рейтинге по итогам года, в первом круге встречается с израильтянином Ноамом Окуном, Андреев (7) - с одним из победителей квалификации, Сичапан (4) - со швейцарцем Марко Чиудинелли, а Удомчок, получивший wild card, - с чехом Иржи Ванеком.

Кстати, именно по этой причине четыре участника пятничных одиночных встреч в Москве не задержались и, соответственно, в воскресенье не играли.