Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 8

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й тур

УСТЮГОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕЗ СОЗНАНИЯ. "СПАРТАК" - В ШОКЕ

В пятницу на пресс-конференции после матча ЦСКА - "Спартак" главный тренер красно-белых Сергей Шепелев рассказал журналистам о несчастье, случившемся с нападающим Анатолием Устюговым, о чем во время самой игры ходили противоречивые слухи.

Сейчас трудно восстановить картину произошедшего, но примерная ситуация такова.

Накануне вечером хоккеист возвращался домой после игры за вторую команду "Спартака" с хоккейным клубом "Дмитров", в котором, при том что хозяева уступили, сделал результативную передачу, а его звено выиграло свой микроматч. Оставил машину на стоянке, на которой обычно парковал свой автомобиль. Однако до квартиры хоккеист не дошел. Утром находившегося без сознания игрока с серьезными повреждениями головы нашли недалеко от подъезда. У него пропал мобильный телефон, и в то же время оказались нетронутыми деньги и ценности. Хоккеиста доставили в 1-ю городскую больницу, где врачи в течение трех часов проводили операцию по трепанации черепа.

Что произошло в тот злополучный вечер, никто из тех, с кем довелось поговорить, не знает. В шоке сейчас все - игроки, руководители "Спартака". А кроме того, болельщики Москвы, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Ярославля - городов, где играл форвард. В шоке вся хоккейная Россия.

Один из близких друзей Устюгова защитник "Витязя" Олег Горбенко, с трудом сдерживая эмоции, рассказал:

- Знакомы мы очень давно - с тех пор как играли в ангарском "Ермаке", куда Анатолия взяли еще пацаном. Он родом из соседнего городка, Усолье-Сибирское, что примерно в 50 километрах от Ангарска. Потом наши пути разошлись - Устюгов уехал в Ярославль, а снова судьба свела нас уже в хабаровском "Амуре". Не понимаю, как такое могло случиться... Толя с детства - командный человек, трудяга, все свое время он отдает хоккею, других дел у него нет, врагов - тоже...

Врач "Спартака" Дмитрий Гаврилов постоянно поддерживает связь с заведующим травматологическим отделением больницы, своим бывшим одноклассником. Клуб сейчас делает все от него зависящее, чтобы помочь своему игроку.

- Появись возможность сделать то, чего мы еще не сделали, и это помогло бы Анатолию, мы немедленно решили бы вопрос, - говорит многолетний спартаковский администратор Александр Миронов. - Очень жаль, что не все в наших силах.

Состояние Устюгова по-прежнему крайне тяжелое, он находится в реанимации. В палату к нему никого не пускают, хотя спартаковцы несколько раз порывались навестить одноклубника. Исключение лишь однажды врачи сделали для супруги игрока. Нам остается только надеяться, что все будет в порядке, и держать за хоккеиста кулаки.

Александр МАЛЫШЕВ