Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

КОВАЛЬЧУК ПРОТИВ "СПАРТАКА"

Сегодня для одной из самых ярких звезд НХЛ Ильи Ковальчука, наверное, самый важный матч в российском чемпионате. Первый - против "Спартака", из которого он в 18-летнем возрасте уехал за океан и в который не вернулся сейчас - во время локаута. Как форварда встретят болельщики? Сможет ли он показать свою лучшую игру? Один из вратарей красно-белых, Андрей Медведев, с 11 лет выступал с Ковальчуком за одну команду - как за "Спартак", так и за сборные России. Поэтому именно он со стороны красно-белых прокомментировал предстоящую встречу своей команды с нападающим казанцев.

Илья КОВАЛЬЧУК: "В СОКОЛЬНИКАХ НЕ ОСТАНУСЬ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ"

Андрей МЕДВЕДЕВ: "КОВАЛЬЧУК НЕ СОВЕРШАЛ ПРЕДАТЕЛЬСТВА"

- В своем третьем матче в российской суперлиге вы наконец-то забили. Причем сразу два гола! Можете сказать, что уже освоились?

Илья Ковальчук: - Полностью, наверное, еще не освоился. Хотя в принципе стало намного легче. Во всяком случае, по сравнению с первым матчем прогресс очевиден. Главное сейчас - найти взаимопонимание с партнерами по звену, как говорится, притереться. На данный момент подобное почти удалось - наша тройка готова если не на 100, то на 70 процентов точно. Думаю, мы поймали свою игру и уже в матче с новокузнецким "Металлургом" доказали это, организовав три гола из пяти.

- Не секрет, что руководство казанского клуба связывает с вами большие надежды. Нередко игрокам не удается справиться с подобным психологическим грузом. Насколько мешает освоению в новой команде роль лидера, которая отведена вам в "Ак Барсе"?

Ковальчук: - Ничуть не мешает. Везде, где выступал раньше, мне отводилась такая же роль, так что никакого дискомфорта не испытываю. Пожалуй, можно лишь говорить об ответственности за результат - "Ак Барс" ставит перед собой самые серьезные задачи, к игрокам предъявляются большие требования. Но я к этому готов.

- В Казани, где хоккей - спорт номер один, игроки "Ак Барса" пользуются огромной популярностью. Столь пристальное внимание публики не мешает?

Ковальчук: - Опять же в силу того, о чем я сказал ранее, привык к подобному. Должен сказать, что поначалу казанские болельщики не приняли меня - во всяком случае, во время первых матчей, проведенных мною в составе "Ак Барса", они свистели и выкрикивали недвусмысленные лозунги.

Любителей хоккея понять можно - тогда ни я, ни команда не показывали яркой, результативной игры. Но в последнем матче зрители уже поддерживали нас по полной программе, запускали "волну". Молодцы! Во многом именно их поддержка помогла нам раскрепоститься и дать результат.

- В следующем туре вам предстоит провести, наверное, самый тяжелый матч - против "Спартака".

Ковальчук: - Не думаю, что он будет отличаться от других поединков. Да, меня ждет игра против своей бывшей команды, которая дала мне путевку в большой хоккей, в которой я раскрылся, из которой уехал в НХЛ. Однако никакого особого настроя на эту встречу у меня нет: выйду, как на любой другой матч, и стану делать свое дело - забивать голы.

- Известие о том, что во время локаута в НХЛ вы не будете, как ранее обещали, выступать за "Спартак", вызвало бурю негодования у поклонников красно-белых. Наиболее радикально настроенные фанаты готовят вам "горячий" прием. Готовы к этому?

Ковальчук: - Делать нечего - надо уметь играть не только при доброжелательно настроенных трибунах, но и в такой обстановке. А то, что я не выступаю за "Спартак"... Жизнь так сложилась, в данный момент я - игрок "Ак Барса". Те из болельщиков, которые захотят понять, примут меня и в форме казанского клуба. Тем же, кто не захочет, ничего не втолкуешь, ничего не объяснишь - это их дело. Но хочу сказать, что в Сокольниках я не останусь без поддержки. Для того чтобы меня поддержать, на матч из Твери приедут отец с мамой, придут мои друзья и знакомые.

Андрей Медведев: - На мой взгляд, всем давно пора успокоиться. Знаю, что Ковальчук не совершал никакого предательства. Он всегда хотел играть в России только за "Спартак" и вел переговоры именно с нашим клубом. Точно не знаю, почему он не нашел общего языка с руководством клуба, наверное, дело в небольшом бюджете команды. Что ему оставалось делать? Таких игроков, как Илья, очень мало, и болельщики "Спартака" должны понять, что, заключая контракт с "Ак Барсом", он не руководствовался меркантильными соображениями. Ковальчук имеет право выбирать себе команду.

- В прошлом туре "Спартак" был жестоко бит ЦСКА...

Медведев: - По большому счету это поражение - несчастный случай. Надо побыстрее сделать выводы и забыть его.

Ковальчук: - Честно скажу, удивлен итоговым результатом. Видимо, у ребят, что называется, не пошло. Наверняка была какая-то причина, не позволившая команде показать свой лучший хоккей.

- Накануне встречи с ЦСКА нападающий спартаковцев Анатолий Устюгов подвергся разбойному нападению и с тяжелой травмой головы попал в больницу...

Ковальчук: - Ничего себе! Вот вам и причина неудачной игры красно-белых. Разве можно полностью сосредоточиться на хоккее, зная, что твой товарищ находится в столь ужасном положении?

- Много ли знакомых фамилий найдете в нынешнем составе "Спартака"?

Ковальчук: - Не много. Если не ошибаюсь, из тех, с кем играл, в команде остались Медведев, Комаров, Решетников и Шалдыбин.

Комментарий Медведева: - Такое впечатление, что с Ильей мы знакомы всю жизнь. Впервые встретились еще в школе "Динамо", когда нам было лет по 11. Вскоре перешли в "Спартак" - сначала Илья, а через два месяца и я. С тех пор играли вместе и в высшей лиге, и на юниорском чемпионате мира, и на молодежном в 2001 году.

- Не исключено, что в матче следующего тура вы оба выйдете на лед. Что посоветуете одноклубникам для нейтрализации друг друга?

Ковальчук: - Андрей очень хороший вратарь. Могу сказать, что, если Медведев поймает кураж, любому сопернику придется нелегко. Для того чтобы избежать подобного, необходимо забить быстрый гол. Постараемся плодотворно поработать в данном направлении. Думаю, с поставленной задачей удастся справиться - судя по матчу с новокузнецким "Металлургом", мы поймали свою игру.

Медведев: - Илья отличается хорошим катанием, высочайшей скоростью. С ним следует быть очень внимательным, держаться к нему поближе - убежать он способен от любого. А еще у него отличный бросок с полузоны - Ковальчук может атаковать, едва проехав синюю линию. Именно таким образом он забил очень много голов в 2001 году, когда мы со "Спартаком" выходили в суперлигу. Выступая в НХЛ, Илья еще больше развил свои сильные стороны.

- Насколько известно, в свое время "Ак Барс" хотел видеть вас в своих рядах. Почему не уехали?

Медведев: - Да, два года назад получил довольно заманчивое предложение от казанского клуба. Но решил не вести дело дальше переговоров, а остаться в родном "Спартаке" и вместе с ним расти как хоккеист.

- В глубине души не жалеете, что не приняли это предложение?

Медведев: - Тогда не жалел. Хотел остаться в Москве, выступать за "Спартак". Да и сейчас не жалею, если честно.

- Может ли, на ваш взгляд, "Спартак" обыграть "Ак Барс"?

Медведев: - А почему нет? Мы же победили в Омске. В команде собрались хорошие мастера, и при должном настрое и самоотдаче у нас есть шансы в борьбе даже с такими клубами, как "Ак Барс".

Ковальчук: - Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать ситуацию в команде изнутри. В межсезонье мне ни разу не удалось потренироваться с основой "Спартака", потому, сами понимаете, не могу что-либо прогнозировать. Тем не менее, полагаю, красно-белые еще покажут себя и выправят нынешнюю ситуацию.

Надеюсь, вы не забыли, что такое спартаковский дух?! Победа в гостях над чемпионом страны "Авангардом" и ничья с одним из лидеров нынешнего первенства "Динамо" говорят о том, что он еще жив. Вот и мы на поединок со "Спартаком" настраиваемся очень серьезно. Если хотим в нынешнем сезоне что-то выиграть, по-иному и быть не может.

- У вас обоих есть золото чемпионата мира среди юниоров, а у Андрея еще и две аналогичные медали с молодежных первенств. Не хочется прибавить к этому комплекту какие-то награды российского чемпионата?

Ковальчук: - Конечно, хочется. Да и для чего, в конце концов, я приехал в "Ак Барс"?

Медведев: - Наверное, от подобного не откажется любой игрок. И я не исключение. А еще есть огромное желание после юниорской и молодежной сборной пойти выше: попасть в национальную команду и добиться с ней серьезных результатов - победы в Евротуре, медалей мировых первенств.

Александр МАЛЫШЕВ, Владимир ЮРИН