Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2005. Отборочный турнир

ДЛЯ ВЫХОДА НА ЧМ-2006 НУЖНО БУДЕТ ПОПАСТЬ В ШЕСТЕРКУ ЛУЧШИХ

Одной из главных задач (если не самой главной) сборной России на ЧЕ-2005 будет попадание на чемпионат мира 2006 года в Японии. На этом ЧМ число финалистов будет увеличено с 16 до 24, а значит, изменится и система отбора.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КОНТИНЕНТОВ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

До ЧМ-2006

ЧМ-2006

Страна-организатор

1

1

Чемпион Олимпиады

0*

1

Европа

5

6

Америка

5

4

Азия

2

3

Африка

2

3

Океания

1

2

Wild card ФИБА

0

4

Всего

16

24

* Действующий чемпион Олимпиады и раньше получал путевку на ЧМ, но в рамках квоты своего континента.

Распределение между континентами восьми вакансий, образовавшихся в результате увеличения числа финалистов, вызывает откровенное недоумение. Во-первых, сразу четыре места ФИБА забрала себе под wild card - то есть под команды, которые будут допускаться на ЧМ не по спортивному принципу. Ну ладно одну-две путевки - еще куда ни шло. Хотя и такое было бы спорным решением: с какой стати участников крупнейшего соревнования по одному из самых популярных в мире видов спорта должны отбирать чиновники? А уж четыре wild card - это явный перебор. И, разумеется, никаких внятно сформулированных критериев, как эти места будут распределяться. Остается надеяться, что не "слепой" жеребьевкой.

Судьба четырех оставшихся мест оказалась не менее странной. Если следовать традиционной логике ФИБА, то эти вакансии следовало распределить между континентами, представители которых играли в полуфиналах ЧМ-2002 и Олимпиады-2004. То есть поделить поровну между Европой и Америкой. Международная федерация решила иначе: добавила по одной команде Европе, Азии, Африке и Океании. Америка, только что добывшая на афинских Играх золото и бронзу, не получила ничего!

Конечно, за пятью лучшими американскими командами - Аргентиной, США, Пуэрто-Рико, Бразилией и Канадой - следует очевидный провал. Ни Венесуэлу, ни Уругвай, ни Мексику к серьезным командам не отнесешь. Но ведь в Африке нет даже одной сборной мирового уровня. В Азии - одна, да и то с натяжкой (речь о китайцах, которые в последнее время регулярно борются за место в четвертьфиналах ЧМ и Олимпиад и порой даже добиваются успеха). Наконец, Австралия с Новой Зеландией доказали свою состоятельность, но в Океании у них соперников нет вообще. Уровень третьей и последующих команд этого региона, думаю, приблизительно соответствует третьему дивизиону чемпионата России, так что отборочные соревнования на этом континенте теперь можно и не проводить. А что будет, если австралийцы, к примеру, получат право провести ЧМ у себя? Сборная Фиджи - в финальном турнире чемпионата мира?! Ей-богу, даже не смешно...

Очевидно, что по составу участников мировое первенство в Японии будет самым слабым за последние лет 20. Плюс первый этап турнира (4 группы по 6 сборных, 4 лучшие команды из каждой четверки выходят в плей-офф) обещает стать совершенно формальным мероприятием по отсеву осчастливленных ФИБА заведомых аутсайдеров вроде Сенегала и Кореи. Впрочем, это только облегчит жизнь европейцам вообще и россиянам в частности - если они, конечно, попадут на ЧМ-2006.

Решить эту задачу нашей сборной очень даже по силам. Россияне вполне способны попасть в шестерку лучших на чемпионате континента. А не получится - останется весьма реальный шанс на одну из wild card, которые наверняка будут розданы командам Европы и Америки. Причем Старый Свет, судя по всему, получит три места из четырех. Правда, есть одно "но": если одна сборная (например, Россия) займет на ЧЕ-2005 7-е место, а другая (скажем, Турция) - 10-е, это вовсе не означает, что в Японию отправится первая, а не вторая. Wild card - она на то и "wild" (дикая), чтобы можно было разбавить строгие и безжалостные принципы спортивного отбора ложечкой человеческого субъективизма. Просто у ФИБА эта ложечка почему-то оказалась размером с ведро.

Лев ТИГАЙ