Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

28 сентября 2004

28 сентября 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ КРАМНИК - ЛЕКО

Владимир КРАМНИК: "ЛЕКО ПРОГЛЯДЕЛ ХОД-ЛОВУШКУ"

Первая партия матча на первенство мира по классическим шахматам завершилась на 65-м ходу победой черными обладателя высшего титула Владимира Крамника.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Бриссаго

СИГАРЫ И ШАХМАТЫ

Итак, долгожданный матч Владимир Крамник (Россия) - Петер Леко (Венгрия), который продолжает традиционную линию розыгрыша шахматной короны с более чем столетней историей, берущей свое начало от первого чемпиона мира Вильгельма Стейница, начался. Как уже сообщал "СЭ", проводит это важнейшее мероприятие сигарная компания Dannemann, которой тоже больше века.

Возможно, уважаемый читатель, вам покажется несколько странным мое небольшое отступление, посвященное забаве преуспевающих людей - курению роскошных сигар (а нероскошные к чему курить?). Однако смакование ароматного дыма имеет определенное отношение к спорту.

Любители хоккея и баскетбола знают, что во время своих самых больших триумфов их кумиры не только поливают себя коллекционным шампанским, но и, как большие дети, позируют перед камерами, дымя толстенными сигарами. Все, наверное, помнят фотографию суперзвезды NBA Майкла Джордана, бредущего с клюшкой для гольфа в руке и гигантской сигарой во рту. А тем, кто не помнит, советую отыскать в библиотеке ставший уже раритетом первый номер воскресного приложения к нашей газете: этот знаменитый снимок Его Воздушества украшает обложку.

Любили побаловать себя сигарами и патриархи шахмат. Особенно прославился этим второй чемпион мира Эмануил Ласкер. Его манера курить сигару за шахматной доской во время поединков описана в самой разнообразной литературе, в том числе и юмористической.

Вот и это шахматное действо, о котором мне предстоит рассказывать вам в течение почти трех недель, связано с сигарами самым что ни на есть непосредственным образом. Матч проводится компанией Dannemann в ее культурном центре, расположенном в швейцарском городе Бриссаго. Dannemann обеспечил и соответствующий рангу соревнования призовой фонд - 1 миллион швейцарских франков (порядка 770 тысяч долларов).

Мне было интересно узнать, почему, казалось бы, совершенно далекая от спорта компания заинтересовалась шахматами, и перед началом матча я побеседовал с президентом Dannemann Хансом Лойсеном.

Этот высокий и подтянутый 67-летний джентльмен из Бразилии, где производят самый изысканный сорт сигар Dannemann - Artist Line, как выяснилось, ежедневно по полтора часа занимается гимнастикой. Но при этом курит (сигары, разумеется) и намерен своим примером опровергнуть известный тезис Минздрава. Ханс Лойсен категорически против того, чтобы сигары ассоциировались с неким "вредом для здоровья". Во-первых, сигарный дым никто никогда в легкие не пропускает. Во-вторых, курят сигары не легкомысленные юнцы, а солидные люди, многого добившиеся в жизни. И если они курят, скажем, дорогущие Artist Line, как знаменитый поклонник этого сорта Арнольд Шварценеггер, то, значит, могут себе это позволить. Кстати, Artist Line отдает предпочтение и Билл Клинтон, экс-президент США.

В общем, сигары - это символ успеха, символ роскоши, символ благополучия.

По словам господина Лойсена, шахматы, которыми интересуются во всем мире, прекрасно гармонируют с имиджем компании Dannemann, a атмосфера шахматных поединков на высшем уровне как нельзя лучше соответствует утонченному духу атрибутов роскоши и благополучия.

Для начала Dannemann организовал матч между Александрой Костенюк и Сергеем Карякиным. Затем - сеанс одновременной игры Владимира Крамника против сборной Германии. И, наконец, взялся за столь важное для спорта и для общечеловеческой культуры дело, как матч на первенство мира по классическим шахматам между Крамником и Леко. Кстати, мой собеседник считает это очень большим успехом его компании.

Я поинтересовался у Ханса Лойсена, почему господствующим цветом в Dannemann является черный. Оказалось, что это традиция. Причем доминирующий черный цвет тонко аранжирован золотом. Вот уже сто с лишним лет черное и золотое - отличительные признаки Dannemann.

ЧЕРНОЕ С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ

Возможно, это простое совпадение, но в одежде Крамника, в которой он вышел на первую партию, преобладали цвета производителей Artist Line: российский гроссмейстер был в строгом черном костюме и в черном же галстуке с золотыми прожилками. Леко же, напротив, предпочел светлые тона.

Но гораздо интереснее были дебютные одежды стартовой партии.

Первый ход в матче - 1.е2-е4 сделал многократный чемпион мира Анатолий Карпов, который ему сообщил Леко. После этого Карпов покинул игровой зал и за ходом партии не наблюдал. Между тем события в ней были весьма и весьма интересные, хотя Карпова они вряд ли могли удивить, ведь он столько уже повидал на своем веку.

Стартовая партия матча на первенство мира - совершенно особенная. После нее во многом становится ясным, с чем каждый из соперников пришел на решающую битву. Распаковывается дебютный багаж, демонстрируются новинки и суперновинки, обозначается генеральный план всего сражения.

У меня еще свежа в памяти первая партия лондонского матча нынешнего чемпиона мира Крамника с 13-м шахматным королем Гарри Каспаровым. И мы поговорили о ней с чемпионом Франции Жоэлем Лотье, когда ехали вместе в автомобиле из отеля на игру. На том матче Лотье входил в тренерскую бригаду Крамника, а теперь возглавляет директорат матча в Бриссаго и является президентом Ассоциации шахматных профессионалов.

- Жоэль, помните, как вы зашли в Лондоне в пресс-центр и я спросил вас, неужели можно разыгрывать испанскую партию так, как это сделал Крамник: король в дебюте бродит по краю доски, словно лунатик, крайние пешки на два поля впереди - черт-те что творится на доске!

- Да, это была "берлинская стена", которую Каспарову в том матче так и не удалось преодолеть. Тогда я вам ответил: "Раз Крамник так играет, значит, так играть можно". Теперь могу добавить: играть так против Каспарова было не только можно, но и нужно.

Первая партия в том матче во многом предопределила исход всего поединка гигантов. Очень может быть, что подобное повторится и в Бриссаго...

Когда накануне прикидывались варианты начала, абсолютно все сходились на том, что Леко, которому выпало играть белыми (жеребьевка была проведена еще на презентации матча в мае этого года), сделает первый ход от короля: l.e4. A вот какой ответ выберет Крамник, было не совсем ясно.

Не хочу выглядеть нескромным, но когда я завтракал в нашем отеле Castello Sesschloss в компании с бригадой НТВ, то предсказал, что будет разыграна русская партия. Комментатор НТВ Марина Макарычева, к слову, была такого же мнения.

Ожидала русскую и команда Леко, в которую входят гроссмейстеры Аршак Петросян (по совместительству тесть Петера), Владимир Акопян и Влад Ткачев, бывший казахстанский, а ныне французский шахматист. Попутно назову и состав команды чемпиона мира: это российские гроссмейстеры Петр Свидлер и Евгений Бареев, а также испанец Мигель Ильескас.

- К русской готовились? - без обиняков поинтересовался я у Ткачева и Акопяна, попивавших кофе в огромном зале для гостей и зрителей и поглядывавших на монитор, где транслировалась партия.

- Легче спросить, к чему мы не готовились, - ответил благодушно Ткачев. - Ведь это матч на первенство мира!

А Акопян, который является одним из признанных авторитетов в этом дебюте (ереванский гроссмейстер играл русскую партию полтора десятка лет), сообщил мне, что до 17-го хода соперники повторили все, что уже неоднократно встречалось, в том числе и в партиях Леко - например, на последнем турнире в Дортмунде. А вот 17-й ход черных - кажется, новинка.

Ткачев, взглянув на монитор, скептически заметил, что, хотя в данном конкретном положении прыжок черного коня на бортовое поле а5 встречается действительно впервые, на любом сильном по составу современном турнире вы обязательно встретите схожий по рисунку вариант русской партии.

Оба гроссмейстера сошлись на том, что белым не удалось извлечь по дебюту чего-то реального и, скорее всего, партия вскоре должна закончиться вничью. Но дальнейшее развитие событий опровергло это умозаключение...

ЛЕКО НЕ ХОТЕЛ НИЧЬЮ

Как заметил на состоявшейся после партии пресс-конференции словоохотливый Петер, он не смог еще полностью осознать, что играется матч за мировую шахматную корону, и поэтому допустил в первой партии одну серьезную психологическую ошибку и одну, ставшую роковой, фактическую (катастрофический ход 44.Фf4?). По словам Леко, русская партия не стала для него сюрпризом, потому что Крамник неоднократно применял это начало и является его тонким знатоком. Глядя на то, с какой скоростью отвечал Владимир, Петер понял: все, что случилось в партии, чемпион мира смотрел дома. Венгра, как он думает, подвело то, что ему показалось, будто позиция, возникшая из русской партии, трансформируется в одну из позиций, характерных для варианта защиты Грюнфельда, который он хорошо знал.

Но на самом деле Леко больше всего подвело то, что он так для себя и не решил, играет ли он на выигрыш или его устраивает ничья. Эта раздвоенность в итоге его и погубила. Будь у Петера побольше опыта, он предпочел бы синицу в руках и не стал бы гоняться за журавлем в небе...

С этим согласен и Крамник, который отлично понимал, что белые в русской партии, если бы хотели, сделали бы ничью в любой момент. Но в том-то и дело, что Леко хотел большего.

- Владимир, этот вариант с жертвой ферзя был вами специально подготовлен к первой партии матча?

- Это был обычный спокойный вариант на уравнение. Но Леко стал где-то перегибать палку, потому что не знал точно, то ли ему на выигрыш играть, то ли делать ничью. Это, как мне кажется, его и подвело. У белых неожиданно возникли проблемы: только что они ничем не рисковали - и вдруг надо защищаться. Видимо, Леко просто не совладал с нервами.

- А в какой момент вы начали играть на победу?

- Когда мой слон оказался на а5, а ладья - на d2, мне стало ясно, что я уж точно ничем не рискую. Хотя, объективно говоря, позиция все еще оставалась ничейной.

- Решающая ошибка черных - 44.Фt4?

- Да, он просмотрел в расчетах ловушечный ход 45...h6.

- Большая неожиданность для вас - победа в первой партии, да еще черными?

- Признаться, я собирался сегодня лишь, что называется, разогреться... Конечно, приятное начало. Но оно еще ничего не значит. Еще играть и играть.

Вот такой неожиданный старт: Леко, вообще крайне редко проигрывающий, потерпел поражение в первой же партии матча, к которому тщательно готовился последние полгода. Подвели нервы. После роковой ошибки на 44-м ходу Крамнику оставалось лишь демонстрировать технику, и с этой задачей он легко справился. На пресс-конференции Леко был, повторяю, чрезвычайно многословен и не в меру смешлив. И только это обстоятельство, а также горевшие, как у провинившегося мальчишки, уши выдавали его истинные чувства. Теперь ему надо выиграть две партии. У Крамника. Это очень и очень тяжело. Если вообще возможно.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Диаграмму партии смотрите в формате PDF