Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 2-й тур

У "СПАРТАКА" ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К МОСТОВОМУ

"Спартак" спешно исправляет упущения межсезонья, дозаявив накануне выезда в Тюмень двух новичков - Сергея Кондратьева из "Липецка" и Юрия Завьялова из ТТГ-ЯВА. На просмотре находится Албио Луис да Силва Карвалью, старший брат нападающего футбольного ЦСКА Даниэля Карвалью. При этом главный тренер красно-белых Евгений Ловчев дал понять, что озвученные фамилии новобранцев не последние: "Мы находимся в начальной стадии строительства новой команды, поиск игроков продолжается".

Президенту "Тюмени" Александру Попову летняя селекция головной боли не доставила. Избавившись от капризных чешских легионеров и доверившись молодым местным воспитанникам, он не прогадал. Именитым спартаковцам амбициозная тюменская молодежь ни в чем не уступала. Пожалуй, по критерию "цена-качество" игрокам Александра Попова сейчас нет равных во всей суперлиге. Так, ставка Рябинина, задававшего тон в игре хозяев, составляет всего... пять тысяч рублей.

ТЮМЕНЬ - СПАРТАК - 7:4 (3:1)

Голы: Абышев (8, с 6-метрового, 38, 39), Осинцев (11, 25), Марадуда (20), Исаев (33) - Красильников (9), Хамидулин (29, 36), Жоржиньо (34).

"Тюмень": Дериш - Толстов, Н. Иванов, Михайленко, Рябинин, Исаев, Марадуда, Осинцев, Абышев.

"Спартак": Климовский - Кондратьев, Эду, Завьялов, Хамидулин, Ионов, Цуканов, Жоржиньо, Красильников, Биро Жаде.

Судьи: Хупавко (Челябинск), Мостовой (Новосибирск).

Наказания: Н. Иванов, Кондратьев, Климовский, Эду (предупреждения). Эду(удаление).

24 сентября. Тюмень. СОК "Здоровье".

Предвзятый арбитраж Мостового и Хупавко в пользу "Тюмени" в первом матче не отрицали даже хозяева. "Все как обычно. Если сегодня в Тюмени нас судят хорошо, то потом, на выезде, цинично "убивают", - заявил Попов. Ловчев при этих словах изменился в лице: "Не должно такого быть! Никогда!" Но, как ни взывали спартаковцы к судьям, те твердо продолжали следовать выбранной линии - не замеченная арбитрами умышленная игра руками в нескольких эпизодах, а также несправедливость пенальти в ворота Климовского были очевидными. Поведя же в счете, "Тюмень" раскрепостилась, разыгрался Денис Абышев. Другой сборник, спартаковец Ионов, рад был бы показать себя во всей красе, да не успел - "сломался" в единоборстве.

При счете 4:1 в пользу "Тюмени" Ловчев пошел ва-банк. Жоржиньо занял место Климовского, которому, впрочем, частенько приходилось срочно возвращаться на площадку. Тактические маневры позволили спартаковцам сократить счет - 5:4, но в концовке встречи удача сопутствовать им перестала. За второе предупреждение был удален ключевой защитник красно-белых Эду, и тюменцы успешно разыграли лишнего. В какой-то момент обе команды использовали одновременно по пять полевых игроков, причем Хамидулин в этот игровой отрезок забил гол в пустые ворота. Попов объяснил свой экстравагантный тактический ход так: "Хотели поэкспериментировать - не получилось. Может, еще когда-нибудь попробуем..."

ТЮМЕНЬ - СПАРТАК - 5:1 (2:1)

Голы: Рябинин (3, 21), Абышев (13, 39), Михайленко (40) - Завьялов (20).

"Тюмень": Дериш - Толстов, Н. Иванов, Михайленко, Рябинин, Исаев, Марадуда, Осинцев, Абышев.

"Спартак": Климовский (Коннов) - Кондратьев, Завьялов, Хамидулин, Цуканов, Красильников, Биро Жаде.

Судьи: Мостовой, Хупавко.

Наказания: Н. Иванов, Жоржиньо, Цуканов (предупреждения).

25 сентября. Тюмень. СОК "Здоровье".

Ко второму матчу в распоряжении Евгения Ловчева осталось всего полдюжины игроков. К отправившимся на трибуну Эду и Ионову добавился травмированный Жоржиньо. А Хамидулину пришлось играть с больным ахиллом. Начали спартаковцы за здравие и на протяжении всего матча выглядели лучше, чем накануне. Но подвела слабая реализация голевых моментов. По известному футбольному правилу москвичи тут же получили два мяча в свои ворота. По мнению Ловчева, немалая доля вины в них лежит на Климовском. Сначала он не сумел среагировать на несложный удар Рябинина, а затем проиграл дуэль Абышеву.

Арбитраж по сравнению с предыдущим днем был получше. И тем не менее за "комплименты" в адрес судей наставник красно-белых получил желтую карточку...

Первый гол за "Спартак" провел Юрий Завьялов, удачно замкнувший точный пас из глубины. Во втором тайме уставший "Спартак" умудрился сыграть с соперником на равных. Именно умудрился, потому как изначальное превосходство тюменцев в физической и тактической подготовке было очевидным. Исход матча был решен лишь на последних минутах, когда вратаря Коннова сменил Завьялов и тюменцы получили возможность атаковать незащищенные ворота.

Остается надеяться, что до 15 октября, когда состоятся первые матчи третьего тура, в "Спартаке" многое изменится к лучшему. Появятся классные новички, в строй после травм вернутся пострадавшие в Тюмени, а также опытный Горин, не игравший с весны.

Евгений ЛОВЧЕВ,президент и главный тренер "Спартака": "Команда находится в стадии становления, сознательно идем на изменение состава, его омоложение. Эти меры неизбежны, потому что костяк, державшийся годами, себя изжил".

Александр ПОПОВ,президент "Тюмени": "В прошлом сезоне у нас происходило нечто подобное - омолаживали состав, плелись внизу таблицы - все во имя результатов в будущем. А теперь по делу обыгрываем такую известную команду. Впрочем, потенциал у "Спартака" остается огромным, и я думаю, он уже очень скоро вернет себе утраченные позиции".

Андрей ОГИР

Тюмень