Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

СЖИГАЮЩИЙ ОГОНЬ

В 1980 году, когда 38-летний Мохаммед Али, от которого к тому времени осталось только имя да воспоминания о былом величии, собирался встретиться с новым чемпионом мира Лэрри Холмсом, другой экс-чемпион мира в тяжелом весе, Флойд Паттерсон, сказал по поводу предстоящего матча:

- Али так промывает себе мозги, что сам начинает верить, что может что-то сделать, - и обычно он это делает. Но нельзя так промыть себе мозги, что станешь снова молодым.

Действительно, нельзя. Кроме того, нельзя так промыть себе мозги, что станешь выше ростом. Можно, правда, нарастить мускулатуру. Если ваша цель - поувереннее чувствовать себя в уличных конфликтах и производить впечатление на девочек, то вы ее, может быть, даже достигнете. Однако если вы боксер и хотите перейти в весовую категорию, намного превышающую оптимальную для вас, то вряд ли доберетесь там до особых высот. Смелостью вы там никого не удивите, а ваша надутая сила будет все равно меньше естественной силы ваших противников. Превосходство в технике, конечно, поможет, но оно должно быть очень большим.

Все это не могло не прийти в голову, когда я смотрел бой Оскара Де Ла Хойи с Бернардом Хопкинсом, состоявшийся в Лос-Анджелесе в минувшую субботу. Золотой Мальчик (так с давних пор называют Де Ла Хойю), вне всяких сомнений, верил в то, что он может победить своего соперника, многолетнего чемпиона мира в среднем весе (72,6 кг). И это несмотря на то, что сам он начинал свою профессиональную карьеру с категории 59 кг, а Хопкинс - с 79,4. Это потом он уже научился манипулировать своим весом.

Напугать Хопкинса, кажется, еще никто не пытался. С человеком, который в 18 лет попал в одну из самых беспредельных американских тюрем и сумел отстоять там не только свою задницу, но и свою мужскую честь в более полном смысле слова и чьим первым званием в боксе был титул чемпиона тюрьмы, это нереально.

Де Ла Хойа, конечно, надеялся на свое преимущество в технике, однако, как мне кажется, этого преимущества на самом деле не было или почти не было. Да, Золотой Мальчик действует более броско, красиво, породисто, и его стиль нравится широкой публике настолько же больше "трудового" стиля Хопкинса, насколько красивое лицо Оскара, на которое даже профессиональный бокс не наложил серьезного отпечатка, больше нравится девочкам, чем физиономия Бернарда, к которой очень клеится его кличка Палач. Зато стиль Хопкинса очень эффективен и, главное, экономен. Именно поэтому он сохранил силы до 39 лет.

Палачу ведь не надо полагаться на скорость, которая, кстати, уходит первой. Ну, проживет его жертва на ту лишнюю десятую секунды, на которую топор задержится в полете, дольше - что от этого изменится? Хопкинс великолепно чувствует дистанцию, боевым инстинктом читает действия соперника, а потому ударов наносит не слишком много, зато всегда своевременно. Кроме того, бьет он очень точно. Вот и вся формула его успеха. И этого более чем достаточно.

Так неужели Де Ла Хойа всего этого не знал? Знал, конечно. Неужели он не понимал, насколько малы его шансы? Наверно, понимал. Почему же тогда он вышел против Хопкинса? Потому же, почему Мохаммед Али вышел в свое время против Лэрри Холмса. Прошу простить меня за некоторую высокопарность, но в душах великих чемпионов (а Де Ла Хойа, вне всяких сомнений, великий чемпион) горит жаркий и жадный огонь, который постоянно требует все новых "дров". Если он их не получит, то сожжет самого его носителя, и он станет наркоманом, алкоголиком, преступником - или кем-то еще в этом роде.

Можно сколько угодно пытаться быть умным и рассудительным, но если этот огонь горит в твоей душе, то ни ум, ни рассудок тебе не помогут. Самым умным и рассудительным боксером был первый чемпион мира в пяти весовых категориях и самый гениальный бизнесмен от бокса в истории Рэй Леонард. Он много раз уходил с ринга, иногда надолго, но всегда возвращался. Как-то он признался, что во время одной из таких пауз подсел на кокаин, и только возвращение на ринг спасло его от этой новой страсти. И, конечно, Леонард додрался до тех пор, пока из него самым унизительным образом не вышибли дух.

Он был богат, как Крез, и популярен, почти как покойная принцесса Диана. Ничто не гнало его на ринг, кроме вот этого огня. Но этого оказалось вполне достаточно.