Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

23 сентября 2004

23 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Ролан КУРБИС

ВСЕ-ТАКИ ИГРА У МЕНЯ НА ВТОРОМ МЕСТЕ. А НА ПЕРВОМ - СЕМЬЯ

Ролан Курбис не был на игре "Алании" с ЦСКА. И пока к своей команде не присоединился. Звонок в понедельник на мобильный телефон застал его в Монако. Причем в больнице, в которую госпитализировали его мать.

- Позвоните, пожалуйста, через час. Сейчас разговариваю с доктором, - попросил тренер.

Через час беседа состоялась.

- Каково состояние вашей матушки?

- У нее болезнь Паркинсона и еще что-то похожее на болезнь Альцгеймера. Теперь ей требуется операция, после которой, как врачи надеются, к ней вернутся двигательные способности, и, в частности, она сможет ходить. Ей скоро исполнится 79. Конечно, я не рассчитываю на то, что она дотянет до столетнего юбилея, но хотелось бы, чтобы прожила еще несколько лет.

- В связи с этим вы не вернетесь в Россию?

- Приеду на этой неделе. В среду или четверг собираюсь вылететь в Москву, где "Алании" предстоит матч с клубом "Москва". Потом узнаю день операции - и вновь полечу во Францию, чтобы быть возле матери. Все-таки профессиональные дела стоят у меня на втором месте, а на первом - семья, родные, их здоровье.

- Вы в курсе того, что происходит в клубе?

- Смотря что вы имеете в виду. Имени нового президента не знаю. Но о том, что группа "Исток" покинула "Аланию", мне, безусловно, известно. Постоянно говорю по телефону и с Драганом Цветковичем, и с Кристианом Делаше, и с исполняющим обязанности генерального директора Юрием Кеслером. В день бывает по десятку звонков.

- Уход "Истока" не стал для вас неожиданностью?

- Я думал, что это произойдет, но не знал, когда именно. Вместе с тем "Исток" намерен оказать помощь семьям, пострадавшим в Беслане, и это прекрасная, благородная идея. Хотел бы подчеркнуть, что мои личные проблемы не идут ни в какое сравнение с тем горем, которое они пережили. С искренним состраданием отношусь к жертвам страшной трагедии. Сейчас я во Франции, чтобы помочь матери, но потом изыщу возможности, чтобы помочь и жителям Беслана.

- Результат матча с ЦСКА вас удивил?

- Лишь наполовину, хотя я разочарован. С одной стороны, команда не впервые проиграла с крупным счетом, но впервые уступила уже в самом начале матча.

- Что не хватает "Алании"? Результативных нападающих? И что надо делать, чтобы избежать вылета из премьер-лиги?

- Последние два соперника были сильнее. Победить их "Алания" могла лишь в случае сплоченности коллектива и спокойствия, в том числе в умах игроков. Вместе с тем задача сохранения места в высшем дивизионе представляется вполне выполнимой. Конкуренты достаточно сильны, но не так, как ЦСКА.

- Сколько нужно набрать очков, чтобы не вылететь?

- Полагаю, 32.

- А кто, по-вашему, победит в российском первенстве?

- ЦСКА или "Зенит". Эти клубы располагают такими составами, что с самого начала было ясно: они не могут не попасть в тройку призеров. Вообще в чемпионате случаются сенсации, но в конце пути сюрпризов не бывает.

Александр ПРОСВЕТОВ