Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

О том, что происходит в "Алании" сейчас, и о ее перспективах по просьбе корреспондента "СЭ" рассказал один из членов попечительского совета клуба, министр финансов Северной Осетии

Константин УРТАЕВ

ФУТБОЛ В ОСЕТИИ - НЕ ПРОСТО ВИД СПОРТА

- Раз президент "Истока" Таймураз Бокоев принял такое решение, значит, у него были на то причины. Что его побудило к такому шагу, мне неизвестно. Попечительский совет "Алании" по этому поводу еще не собирался. Соответственно, отставка Бокоева пока официально не состоялась, - подчеркнул Уртаев.

- Означает ли это, что есть вариант, при котором она в итоге не будет принята?

- Трудно говорить от имени всех членов попечительского совета, но, думаю, насильно никто удерживать Бокоева не станет. Будь другие обстоятельства, мы наверняка собрались бы раньше. Но все знают, какая беда пришла в Северную Осетию. У нас сотни погибших, сотни раненых, пострадавших. Всем необходимо оказать помощь. Кого-то отправляем на лечение в ведущие отечественные и зарубежные клиники, кого-то - в реабилитационные центры. Новый состав правительства все свои силы направляет на ликвидацию последствий бесланской трагедии. Для нас это сейчас первостепенная задача - куда более значимая, нежели футбольные проблемы.

В то же время мы отнюдь не махнули на "Аланию" рукой. Пару дней назад встретились с футболистами и тренерами, успокоили их, сказали, чтобы спокойно тренировались и играли, - на финансировании клуба уход "Истока" никак не скажется. Мы ведь в прошлые годы справлялись своими силами - и сейчас, уверен, справимся. Курировать дела в команде правительство поручило новому министру спорта Рустему Келехсаеву, помогать ему будут все члены попечительского совета.

- Клуб останется без президента до конца сезона или "Аланию" кто-то возглавит?

- Решение предстоит принять попечительскому совету, который возглавляет президент Северной Осетии Александр Дзасохов.

- Вы общались с ним по поводу сложившейся ситуации?

- Обстоятельного разговора пока не было. В то же время Дзасохов поручил мне выяснить финансовую сторону вопроса, разобраться, есть ли у клуба долги, и если есть, то принять соответствующие меры.

Пока отставка Бокоева не принята, и.о. гендиректора "Алании" Юрий Кеслер остается во Владикавказе, здесь же находятся и другие работники управления, командированные в команду генеральным спонсором. Вместе пытаемся разобраться, каково на данный момент положение дел и какие суммы необходимы "Алании" до конца сезона.

- А каковы перспективы Ролана Курбиса на посту главного тренера? Поговаривают, что он не собирается возвращаться в команду...

- Это не соответствует действительности. Я уже говорил, что и Курбис, и все остальные члены тренерского штаба подтвердили свое желание работать с "Аланией" дальше. Мы ждем возвращения Курбиса из Франции со дня на день. Ждем еще и потому, что попечительскому совету необходимо знать мнение главного тренера при принятии каких-либо решений.

- Вы беседовали с игроками. Нет ли у них желания разъехаться по другим клубам?

- Команду мы сохраним. А в следующем сезоне начнем движение вперед. Уже сегодня ведем переговоры с несколькими серьезными организациями на предмет спонсорства, заключили предварительные соглашения. Мы ведь прекрасно понимаем, что футбол в Осетии не просто вид спорта, а часть национальной культуры.

Не надо драматизировать ситуацию. Рядом с клубом всегда было руководство республики, и правительство обязательно найдет дополнительные источники финансирования, как изыскивало средства на протяжении последних девяти месяцев. Если бы мы этого не делали, денег "Истока" на содержание команды было бы недостаточно.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

Владикавказ