Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 сентября 2004

23 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Исполняющий обязанности генерального директора "Алании" в интервью корреспонденту "СЭ" рассказал о том, какой видится ситуация со стороны "Истока"

Юрий КЕСЛЕР: "ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В БЕСЛАНЕ НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ПО-СТАРОМУ"

ПОЧТИ ПОЛОВИНА БЮДЖЕТА

- Когда "Исток" принял решение о выходе из проекта?

- После трагедии в Беслане. Случившееся потрясло президента "Истока" Таймураза Бокоева - он вырос в этом городе, закончил ту самую школу. Одновременно бесланская трагедия подчеркнула и общие проблемы региона, для которого, увы, характерны бедность, неустроенность, отсутствие безопасности для людей.

На таком фоне финансирование клуба показалось Бокоеву делом безнравственным. Высвободившиеся средства будут направлены на социальные нужды. К сожалению, тянуть две ноши одновременно - помогать клубу и людям, пережившим беду, - нам не по карману.

- Кто придет вам на смену?

- Мы рекомендовали на роль главы клуба Константина Уртаева - человека, переживающего за футбол и отлично владеющего ситуацией.

- В то же время сам Уртаев опроверг сообщения о том, что "Исток" выполнил обязательства перед клубом.

- Не стану вступать в полемику и комментировать какие-либо заявления. На самом деле, наши обязательства перед "Аланией", скрепленные зимним соглашением, были выполнены еще в мае, а сейчас перевыполнены почти вдвое. Не могу раскрыть цифры, но к этому дню "Исток" покрыл почти половину расходов "Алании". Начальный план предусматривал, что наша доля будет составлять треть этих расходов, но поступления из бюджета республики все время задерживались.

- В чем же дело - в неверной оценке расходов или в том, что средства были потрачены неэффективно?

- В гиперинфляции, царящей в российском футболе. Огромные средства, вкладываемые в футбол сырьевыми гигантами, задрали расходы до потолка. А вот о неэффективности говорить нужно осторожно. Стопроцентной селекции не бывает. Ошибки на одном направлении компенсируются прибылями в другом.

ДАДУ И ТУДОР ПОТЕРЯЛИ БОЛЬШЕ

- Многие считают, что летние неудачи вызваны уходом Даду и Тудора. Что можете сказать по этому поводу?

- "Алания" имела право первоочередного выкупа форвардов по цене 750 тысяч долларов за каждого. Вот только мало кто знает, что подписи самих футболистов на соглашениях не стояли. В результате оба зимой провели предварительные переговоры с московскими клубами. Именно поэтому Тудор вызывающе вел себя на февральском сборе в Эмиратах - бездельничал на тренировках, демонстрировал пренебрежение к тренеру, набрал вес. Однажды мы застали его выпивающим в номере... Даду уклонялся от сборов, ссылаясь на травму плеча, но при этом месяц отказывался прибыть в Москву на диагностику.

Да, мы благодарны Тудору за пять мячей, забитых перед летним перерывом, но вместе с тем убеждены, что это была рекламная акция, вызванная огромным желанием поднять себе цену в ходе переговоров с "Москвой". Достаточно сказать, что накануне важнейшей игры со "Спартаком" он побывал в офисе столичного клуба.

Болельщикам, которые терзаются потерей Даду и Тудора, советую посмотреть, где сейчас эти футболисты. Один прочно сел на скамейку ЦСКА. А лучшая иллюстрация к ситуации со вторым - отзыв Валерия Петракова в "СЭ". Считаю, оба потеряли от смены команды гораздо больше, чем "Алания".

ДЕМЕТРАДЗЕ, НЯГА, КОСЫРИН...

- Расскажите об истории с несостоявшимся возвращением Деметрадзе.

- Мы хотели вернуть форварда из Донецка, сообщили об этом попечительскому совету. Но едва информация проскользнула в прессу, как агенты игрока начали пиар-кампанию. В итоге за Деметрадзе запросили невозможную цену - 1,2 миллиона долларов за трансфер и еще 600 тысяч в качестве годовой зарплаты. Что не соответствует ни возрасту игрока, ни нашим оценкам его возможностей.

Схожие истории произошли с румыном Нягой и украинцем Косыриным. Первого опекал самый известный в Восточной Европе агент Джиджи Бекали. Львиную долю голов (12 из 13) Няга провел в апреле - мае, что явно свидетельствует о "предпродажной подготовке": так уж устроен румынский футбол. Кроме того, в прошлом Нягу дважды ловили на допинге, и только вмешательство Бекали позволяло ему избежать наказания. Учитывая все это, мы предложили аренду до конца сезона, но Бекали хотел миллион - и сразу

За Косыриным в Одессу ездил наш селекционер Юрий Секинаев. Но, при всем уважении ко второму снайперу чемпионата Украины, запрошенный за него все тот же миллион долларов - сумма чрезмерная. Не было уверенности, что такие деньги не будут выброшены на ветер.

Миллион мы были готовы заплатить только за одного футболиста - молодую звезду венгерской сборной Шандора Торгелле. Однако нам в ответ предложили выложить два миллиона с лишним, а взоры самого игрока были устремлены на Запад.

КУРБИС УХОДИТ?

- Что теперь будет с Роланом Курбисом?

- После игры с "Москвой" он, возможно, передаст бразды правления Драгану Цветковичу и Юрию Секинаеву. Это его личное решение, вызванное рядом причин, не только тяжелой болезнью матери. В то же время Курбис уверен, что у Цветковича хватит квалификации выправить турнирные дела "Алании".

- Теперь-то уже можете рассказать историю появления Курбиса во Владикавказе?

- Придя в "Аланию", "Исток" поставил целью привлечь видного иностранного специалиста. Агентство Egon Zender, ищущее топ-менеджеров для крупнейших компаний Европы, подобрало трех кандидатов Курбиса, голландца Марка Вотте и итальянца Ренцо Уливьери. Нам показалось, что по духу, менталитету и опыту более других "Алании" соответствует Курбис. Уверен, мы не прогадали.

- Что привнес француз в российский футбол?

- Совершенно иное понимание игры, основанное на индивидуальной ответственности каждого. Курбис хотел, чтобы футболисты осмысленно творили на поле. Когда кто-то не воспринимал его установки, тренер был весьма настойчив, работал индивидуально. В то же время ему претили утверждения, что в общении с игроками следует использовать кнут - единственный язык, который российский человек понимает. "Ну и чего вы достигли кнутом в последние годы?!" - восклицал он в ответ на упреки в излишней мягкости.

ШКОЛА И БОЛЬНИЦА ВМЕСТО ФУТБОЛА

- Оглядываясь назад, можете признать, что допустили какие-то ошибки?

- Поначалу мы были настроены более чем романтично. Нам казалось, что удастся выстроить принципиально иную модель отношений с большим футболом, показать пример всей лиге. Нужно было оценивать ситуацию более трезво.

Возможно, в пожарной ситуации января - февраля было слишком много потрачено на селекцию. Не пошли дела у Bукомановича, однако мало кто знает, какая трагедия постигла его семью вскоре после переезда. Не оправдало всех надежд самое дорогое наше приобретение - Смирнов. По непонятным причинам его так и не приняли болельщики. Дмитрию было непросто перебороть эту ситуацию. В какой-то момент мы решили отдать его в аренду, но Смирнов очень старался и в конце концов заиграл.

Пользуясь возможностью, хотел бы попросить прощения у болельщиков за то, что мы дали себя уговорить поменять газон. Сначала поставщик прислал некачественную партию газона, потом основной груз застрял на таможне, после этого зарядили дожди. Результат вы знаете: два матча на "чужом" поле в Пятигорске.

- В республике сложилось мнение, что "Исток" использовал трагедию Беслана как повод, чтобы покинуть клуб. Понимаете ли вы, что в случае краха "Алании" всех собак спустят на вас?

- Люди, которые выступают с подобными обвинениями, имеют извращенные понятия о чести, долге и совести. Хочу спросить их, что нужнее - построить в Беслане школу и больницу или содержать футболистов? Пусть люди в Осетии с помощью "Истока" станут жить хоть немного лучше.

Мы уверены, что у команды есть внутренний ресурс, чтобы достойно завершить сезон. Трагедии в уходе "Истока" не вижу - уверен, что республика не позволит "Алании" вылететь. А свою работу мы делали на совесть - и, повторю, не только выполнили, но и перевыполнили взятые на себя обязательства.

Павел ДЕМЕЩИК