Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"АЛАНИЯ": ЧТО ДАЛЬШЕ?

Александр ПРОСВЕТОВ

Предположим, некто взял в аренду автомобиль - и вдруг обнаружил: эксплуатация его на порядок дороже, чем представлялось. Запчасти приходится выписывать издалека, Нужных часто не находится или они "золотые" - вот машина и стала барахлить. А тут еще у нашего персонажа в доме пожар. Подумал он - и вернул машину владельцу. Ты уж сам, мил человек, поддерживай ее в рабочем состоянии, если не хочешь, чтоб заржавела.

Образно примерно так видится мне сегодняшняя ситуация с "Аланией". Генеральный спонсор - группа компаний "Исток" - клуб покинул, когда до конца чемпионата осталась четверть пути. Это его право. На Западе спонсоры тоже приходят и уходят. Только вот футбольным клубам кушать хочется всегда, а без подпитки наступает элементарное банкротство.

Теперь команда целиком на попечении республики. У которой и без того ворох проблем. И где найти крупного спонсора, если в Северной Осетии не качают нефть и нет металлургических гигантов? Республиканское руководство ищет выход. Да только добьется ли успеха? Наверное, спонсором футбольного клуба могла бы стать пивоваренная компания "Балтика", которую возглавляет осетин Таймураз Боллоев. Но принято законодательство о запрете рекламы пивной продукции во время спортивных мероприятий, нет ее теперь и во время прямых телетрансляций. Неудивительно, что "Балтика" решила, что ей такой хоккей не нужен, и на днях отказалась спонсировать международный турнир, до сих пор носивший ее имя. Так зачем ей "Алания"?

Конечно, по "Алании", как по всей Северной Осетии, больно ударила трагедия Беслана. "Исток" располагает производственными мощностями в этом городе и обещал солидную финансовую помощь пострадавшим. Уходя из "Алании", группа сделала заявление о том, что уже полностью выполнила свои обязательства перед клубом. Но из Владикавказа последовало опровержение. Кто прав?

Все дело в том, что, как в горьковской пьесе "На дне", у каждого своя правда. Генеральный спонсор выполнил обязательства по рассчитанному бюджету. Но никто не ожидал, что средств потребуется значительно больше. Изначально выделенное финансирование было исчерпано еще к началу чемпионата Европы. Тем более что "Истоку" пришлось расплатиться и по долгам предшественников. Теперь он, в свою очередь, оставляет долги. Так, не выплачен последний транш за полузащитника Дмитрия Смирнова в размере 250 тысяч долларов, который следует перевести новороссийскому "Черноморцу" до 1 октября.

Беслан, кстати, - это только дополнительный страшный удар. По "Алании" била и бьет обстановка на Кавказе в целом. Еще в середине 90-х, когда клуб был на пике, мне там жаловались, как трудно зазвать сильных футболистов. Одни не хотели ехать во Владикавказ сами, у других жены были категорически против. Тогда просили об этом не писать, не создавать антирекламу. Теперь шила в мешке не утаишь: во всем мире знают, что в Северной Осетии может случиться всякое.

Пять лет назад перед матчем Россия - Андорра звонил я Томасу Хеа, генеральному секретарю футбольной федерации крошечного и безмятежного государства. В итоге не столько я у него, сколько он у меня брал интервью, поскольку андоррский МИД рекомендовал воздержаться от матча во Владикавказе. Я убеждал, что в Осетии все спокойно. И тут грянул взрыв на рынке.

"Алания" была и будет вынуждена привлекать футболистов (тем более из-за границы, где более трепетно относятся к каждой человеческой жизни) дополнительной платой за риск. "Исток", вероятно, ошибся в расчетах объема этой платы. За очень большие деньги, о которых, впрочем, у людей разные представления, едут куда угодно. Российских специалистов вывозили из Ирака, а те, знай, твердили: "У нас все хорошо, и здоровье наше хорошее". Нападающий Тони Верель, в прошлом игрок сборной Франции, запросил у "Алании" годовую зарплату в 1,2 миллиона евро. Это до Беслана было. После трагедии, думаю, заманивать в североосетинский клуб придется еще более сытным калачом.

А на одних местных футболистах, как мне кажется, клубу сейчас не выехать. Хотя в целом ориентация на них необходима и даже неизбежна.