Газета Спорт-Экспресс № 201 (3579) от 3 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

3 сентября 2004

3 сентября 2004 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА

ЩЕЛЧОК Дмитрия ФЕДОРОВА

БЕЗ ЗАГРАДОТРЯДА

Нигде столько не говорят об удаче, как в России. Не попал по воротам - не повезло. Попал - наоборот. Пофартило! О мастерстве и профессионализме лучше не заикаться. Не поймут. Выходит, для того чтобы определиться с победителем, необходимо понять, кому же все-таки везет? Дуракам? Как в народной пословице? Я с этим категорически не согласен. Ответственно заявляю: везет ФХР. Но в федерации собрались не дураки, а очень даже смышленые люди. Дурак просто не удержался бы на своем чиновничьем плацдарме после всех неурядиц и провалов последних лет. А люди из ФХР удерживаются. Легко и непринужденно.

И им опять сказочно повезло! Если бы Кубок мира проходил в прошлом году, то позорище организационных безобразий и дрязг стало бы скандальной темой номер один. И не только в спортивных изданиях. Но нынешний год - олимпийский, да еще и с упадническими последствиями в виде третьего места вместо обещанного первого. Все внимание было сконцентрировано на Афинах. И под шумок президент ФХР Александр Стеблин по обыкновению ухитряется выйти сухим из парилки. На Кубке мира теперь можно выступить по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие. Реакции общественности опасаться не стоит - на эмоциональном выдохе после Игр вряд ли кто-то в верхах переполошится из-за возможной неудачи, а простой болельщик уже ко всему приучен. Как собака Павлова. Федерация приучила.

Удача на этом не заканчивается. В отличие от конкурентов в тренировочном лагере и в выставочных матчах россияне не потеряли ни одного хоккеиста из-за травм. Те же словаки, с которыми мы обменялись нулями в последней контрольной встрече, остались без звездного Бондры. Судя по всему, не сыграет против нас лидер сборной США Модано. Хотя, с другой стороны, так и не успел восстановиться после операции Набоков и в итоге не поехал на Кубок мира. Получается, все справедливо - свою порцию негатива мы получили сполна еще до начала тренировочных лагерей. Теперь пора забыть о плохом и поискать в океане дегтя ложку меда. Должны же мы на что-то надеяться!

Нет худа без добра - инертность ФХР дает нашим хоккеистам преимущество, которого российские олимпийцы в Афинах были начисто лишены. От тех, кто согласился поехать на Кубок мира, никто из чиновников не имеет морального права требовать высокого результата. Спасибо, что согласились. Попадут в финал - герои! Проиграют - есть готовые и, я бы даже сказал, легитимные виновники... Президент ФХР со своими сподвижниками.

Наши сборники не услышат привычной фразы: "Вы должны!" В психологии есть понятие "идеализация собственного совершенства". Это когда человек убеждает себя или его убеждают окружающие, что он не имеет права на ошибку. Обычно у человека с таким опасным комплексом все валится из рук. Дэвида Бэкхема уверили, что он великий. Великие же, как известно, должны быть всем примером, идеалом, эталоном, а значит, они не ошибаются... Вот вам и три подряд не забитых пенальти, вот вам и проколы на всех чемпионатах Европы и мира. Великий!..

Наших олимпийцев вовсю накачивали перед Афинами президент ОКР Леонид Тягачев и его соратники. Кто-то даже умудрился пообещать 36 золотых медалей. Каждому спортсмену буквально навязали ответственность не только за себя, но и за всю команду, за всю страну. О том, что огромная ответственность неимоверно давит, говорили в интервью даже такие матерые атлеты, как Александр Москаленко и Наталья Садова. И чем, как не психологическим дискомфортом, объяснить срывы многих звезд? Главное, все эти планы, прикидки, обязательства самим атлетам абсолютно не нужны. Сами они никогда не стали бы ничем подобным заниматься - лучше лишний часок поспят и восстановят силы после тренировок.

Подавленное настроение у болельщиков и спортсменов появляется не из-за поражений как таковых, а исключительно из-за завышенных обязательств, афишируемых людьми, которые уже давно ничего тяжелее пачки долларов в руках не держали. Наши чиновники вроде заградительного отряда во время войны. Были такие части, которые не рисковали, находились на полном довольствии и врага в лицо не видели. Только тем и занимались, что бегущих с поля боя отстреливали. Своих же! Никого это не напоминает?

В некоторых случаях ответственность может быть хорошим стимулом. В тех же Штатах люди с детства воспитываются в духе патриотизма, и нация там едина. Особенно во время глобальных событий. Там есть такое понятие, как американский образ жизни, смысл которого никому объяснять не надо. Не человек для страны, а страна для человека. Не атлет в ответе за всю нацию, а нация поддерживает его, дает ему свою энергию. То же самое и у китайцев. А мы?

Не стоит забывать, за последние 100 лет Россия пережила серию чудовищных социальных катаклизмов. Страна несколько раз меняла свои границы и даже название, бесконечно воевала, распадалась и снова воскресала. Мы только-только начинаем осознавать себя в новых реалиях. Социологические опросы не дают картины единства: москвичи жалуются на приезжих, а регионы не любят москвичей, народ хочет пива, а Госдума его запрещает и т. д. И что, в такой ситуации наши спортсмены должны чувствовать себя в ответе за весь разношерстный народ?

Российские хоккеисты на Кубке мира ничего такого точно не должны ощущать. Чем беззаботнее будут, тем лучше! К счастью, в составе нашей команды много молодых парней, которые дальше октябрят в школе не пошли, поэтому не представляют себе, что такое накачка, собрания актива и прочие ответственные мероприятия. Впрочем, и до сих пор у нас сохранились охотники высокопарно покричать о патриотизме.

Но ведь патриотизм - понятие очень личное, можно сказать, интимное, а об интимном не принято говорить вслух. Я вообще против громких слов. Хоккей не война, это всего лишь игра. И относиться к происходящему следует как к игре. От нее нужно получать прежде всего удовольствие. Помните датскую футбольную сборную, собранную в 92-м году с пляжей и курортов? Она попала на чемпионат Европы вместо воевавшей Югославии и выиграла турнир. От датчан ничего не ждали, поэтому им было легко. Пусть также легко будет сейчас нашим на Кубке мира.

И очень хотелось бы обойтись без нытья. В последние годы мы стали нацией скандалистов, слабаков и неудачников. Во всех поражениях обвиняем кого угодно, только не себя. Погоду, плохие поля, маленькие раздевалки, судей, подлых соперников, среди которых на особом месте американцы. Незаметно спорт, который повсеместно консолидирует и объединяет людей разных национальностей, стал поводом для ксенофобии. Все - против нас!

Можно уступить, но уступить достойно и вести себя соответствующим образом. Алексей Немов на Олимпиаде, как никто другой, пострадал из-за судейства, и вспомните, как атлет себя вел! Он, улыбаясь, сказал, что это его величайшая победа, потому что зрители были за него. Правильно! Основной критерий - зрители. Если они увидят, что наша команда на Кубке мира старалась, то это и будет положительным результатом. Спорт не столько радость от победы, сколько искусство сопереживания. А сопереживать можно и побежденному. Спорт не терпит одного - равнодушия!