Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

БЕЛЬГИЙЦЫ ПОЛАГАЮТ, ЧТО "ШАХТЕР" СПОСОБЕН ОБЫГРАТЬ ЛЮБОЙ КЛУБ ЕВРОПЫ

БРЮГГЕ - ШАХТЕР - 2:2 (2:1)

Голы: Вукич, 5 (0:1). Н. Чех, 14 (1:1). Н. Чех, 34 - с пенальти (2:1). Вукич, 52 (2:2).

Нереализованный пенальти: Марика, 67 (мимо).

"Брюгге": Бутина, Корнелис, Симоне, Шпилар (Ланге, 63), ван дер Хейден, Стойка, Клеман, Н. Чех, Верхейен, Балабан, Виктор (Блондель, 85).

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Стойкан, Левандовски, Гюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем (Батиста, 66), Вукич, Воробей, Марика (Брандау, 71), Агахова (Дуляй, 46).

Наказания: Стойкан, 19. Лаштувка, 34. Н. Чех, 90. Блондель, 90(предупреждения). Стойкан, 71 (удаление).

Судья: Беннетт (Англия).

26 августа. Брюгге. Стадион "Ян Брейдель". 21 000 зрителей.

Первый матч - 1:4.

Сергей САВЕЛЬЕВ

из Брюгге

Даже самые преданные поклонники "Брюгге" мало верили в то, что бельгийской команде удастся отыграть солидный гандикап у донецкого "Шахтера". Тренер же горняков Мирча Луческу и перед ответным матчем не скрывал, что его команда будет играть в свой излюбленный атакующий футбол. Именно нападение, пожалуй, сейчас самая сильная линия "Шахтера" - согласитесь, не так уж часто ныне наставники предпочитают играть в гостях с тремя ярко выраженными форвардами.

Уже на 6-й минуте после быстрой размашистой комбинации, в которой было задействовано едва ли не полкоманды, Вукич открыл счет. Казалось, интрига в этом противостоянии похоронена окончательно. Но хозяева поля, уловив несколько благодушное настроение соперника, постарались доказать обратное.

На роль спасателя бельгийской команды выдвинулся словенский полузащитник Настя Чех, признанный мастер стандартных положений. Вначале на 14-й минуте он со штрафного метров с 20 нашел-таки изъян в выстроенной Лаштувкой "стенке", а спустя треть часа хладнокровно развел с 11-метровой отметки голкипера "Шахтера" и мяч по разным углам.

К слову, этому эпизоду предшествовал целый ряд событий. Вначале английский рефери Беннетт усмотрел в штрафной гостей небесспорное нарушение правил. Эмоционально отреагировавший на это решение Лаштувка увидел перед собой желтую карточку. А спустя десяток секунд голкипер "Шахтера" отразил с "точки" удар капитана бельгийцев Симонса. Но вновь на авансцену вышел арбитр, обративший внимание на то, что до удара голкипер "Шахтера" сдвинулся с места, и попросил хозяев пенальти перебить. Симоне не стал искушать судьбу, доверив это право Чеху. Так счет стал не таким уж и катастрофическим для "Брюгге", с учетом того что играть оставалось почти час.

Уловив смену настроения, бельгийская команда, подгоняемая болельщиками, заставила в конце тайма понервничать соперника. Вновь напомнил о себе опасным ударом со штрафного Чех, дважды попытался огорчить Лаштувку Балабан. Но до перерыва горняки больше не ошибались в обороне.

Отдых же пошел на пользу "Шахтеру". Горняки вновь заиграли с прежней уверенностью, а хозяева нарвались на очередной разящий выпад донецкой команды. Длинный диагональный перевод Марики на левый фланг закончился остроумным пропуском мяча Воробья на Матузалема и передачей бразильца на свободного Вукича. Его удар в дальний нижний угол был для Бутины неберущимся. Счет 2:2 означал, что все в этом матче окончательно ясно. И это поняли прежде всего сами бельгийцы, которые атаковали скорее по инерции и потеряли при этом концентрацию в обороне. За что гости вполне могли не раз наказать соперника. Ну а самый реальный шанс упустил Марика, отправивший мяч с 11-метровой отметки в "молоко".

А за 19 минут до конца встречи горняки остались в меньшинстве. Стойкан получил второй "горчичник" и покинул поле. Но данный эпизод абсолютно не сказался на ходе матча. Даже вдесятером "Шахтер" атаковал опаснее, у футболистов же "Брюгге" попросту опустились руки.

Естественно, на послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу был доволен результатом:

- Нам удалось правильно построить игру и создать сопернику проблемы. В целом мы провели хороший матч с точки зрения содержания. Да, при счете 2:1 "Брюгге" заставил нас понервничать. Но в перерыве ребята смогли успокоиться. Укрепив центральную зону, мы избежали риска и не позволили бельгийской команде рассчитывать на успех. Полагаю, мы доказали свое преимущество над "Брюгге" и попали в Лигу чемпионов не случайно. Более того, мы готовимся пройти в этом турнире до весны.

Ну а его коллега Тронд Сольед, признав закономерность поражения, при этом подчеркнул, что "Шахтер" был действительно сильнее "Брюгге":

- У наших соперников очень хорошие нападающие, которым не нужно много моментов, чтобы забить гол. Уверен, что "Шахтер" сейчас может выиграть у любой команды в Европе. Команда Луческу исповедует современный футбол и умело сочетает скорость, технику и атлетизм. Мы проиграли очень хорошей команде.

Манчестер Юнайтед - Динамо Бх - 3:0 (Смит, 47, 50. Бельон, 70). 61 041. Первый матч - 2:1.

"Манчестер Юнайтед": Хоуард, Г. Невилл (Ф. Невилл, 55), О'Ши, Сильвестр, Спектор, Джемба Джемба, Иглз, Флетчер, Клеберсон, Криштиану Роналду (Ричардсон, 64), Смит (Бельон, 63).

Англичане добились легкой победы, даже несмотря на то что в их составе по разным причинам (прежде всего из-за травм) не было сразу нескольких ведущих футболистов. Последней по времени потерей стал капитан Рой Кин, сломавший два ребра в игре с "Челси". В то же время в основе дебютировали 18-летние Джонатан Спектор и Крис Иглз.

Минимум 15 миллионов фунтов, которые "МЮ" получит за участие в групповом турнире, пришлись команде очень кстати, ввиду того что на днях она вступила в борьбу за форварда "Эвертона" Уэйна Руни, примерная стоимость которого 20 миллионов. Впрочем, новичок манчестерцев Алан Смит, пришедший из "Лидса", уже дал понять, что свое место в составе никому уступать не намерен.

Юргорден - Ювентус - 1:4 (Арненг, 19 - Дель Пьеро, 10. Трезеге, 34, 86. Недвед, 54). 32 058. Первый матч - 2:2.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Монтеро, Тюрам, Дзамбротта, Биринделли, Блази, Эмерсон, Оливейра, Недвед (Капо Обу, 87), Дель Пьеро (Салайета, 81), Трезеге.

Реал - Висла Кр - 3:1 (Роналдо, 3, 30. Павон, 84 - Горавски, 88). 60 000. Первый матч - 2:0.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Роберто Карлос, Павон, Мичел Сальгадо, Самуэль, Бекхэм, Фигу (Солари, 80), Зидан, Эльгера, Рауль (Морьентес, 63), Роналдо (Гути, 63).

ПСВ - Црвена Звезда - 5:0 (ван Боммел, 9, с пенальти, 56. Бисли, 32. И. де Йонг, 57. Веннегор оф Хесселинк, 80). 29 500. Удаление: Бишевац (Црвена Звезда), 29. Первый матч - 2:3.

Уже в дебюте матча пенальти, назначенный Валентином Ивановым, вогнал сербскую команду в ступор, а после удаления Бишеваца перед игроками "Звезды" погасла последняя надежда. Ярко проявил себя новичок ПСВ - звезда сборной США Дамаркус Бисли. Именно он заработал фол "последней надежды", забил гол и отдал голевую передачу.

Спарта - Ференцварош - 2:0, д.в. (Зеленка, 45. Гомола, 114). 18 010. Первый матч - 0:1.

В овертайме защитник пражан Гомола воспользовался ошибкой на выходе вратаря венгров Сюча при подаче углового. В первом тайме прекрасный момент не использовал чешский форвард "Ференцвароша" Роберт Вагнер, который старался вдвойне - когда-то он защищал цвета пражской "Славии".

Баник - Байер - 2:1 (Пападопулос, 38. Журек, 82 - Бербатов, 77). 5396. Первый матч - 0:5.

Маккаби Т-А - ПАОК - 1:0 (Л. Коэн, 7). 12 000. Удаление: Сиам (Маккаби Т-А), 65. Первый матч - 3:0 (+:-).