Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 августа 2004

27 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

"ДИНАМО" - В ЛИГЕ. ВОСЬМОЙ РАЗ ПОДРЯД!

ТРАБЗОНСПОР - ДИНАМО - 0:2 (0:2)

Голы: Гавранчич, 7 (0:1). Диого Ринкон, 29 (0:2).

"Трабзонспор" (Трабзон): Петкович, Эмра, Тайфун, Д'Ан, Джелаледдин, Хасан Ю. (Яттара, 31; Мехмет Йылмаз, 46), Хусеин, Тейс, Ли Юр Ен (Ахинфул, 64), Карадениз, Фатих.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Родолфо, Гавранчич, Саблич, Каддури, Леко, Гиоане, Пеев (Гусев, 62), Диого Ринкон (Клебер, 67), Верпаковский, Шацких (Гусин, 51).

Наказания: Родолфо, 17. Леко, 33. Хюсеин, 49. Диого Ринкон, 49. Верпаковский, 58 (предупреждения). Родолфо, 47 (удаление).

Судья: Мессина (Италия).

25 августа. Трабзон. Стадион "Хусеин Авни Акер". 21 500 зрителей.

Первый матч - 2:1.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Трабзона

КАК У ДОГАНА МИЛЛИОН УКРАЛИ

За сутки, прошедшие между двумя пресс-конференциями, наставник "Трабзонспора" Зия Доган изменился до неузнаваемости: из вполне уверенного в себе преуспевающего человека он превратился вдруг в убитого горем неудачника, с лицом серым, как солдатская шинель. Словно из рук у него злоумышленники выхватили банковский билет минимум в миллион долларов. Впрочем, два гола, забитые в первом тайме Гавранчичем и Диого Ринконом, действительно увели у турок такую желанную и почти уже добытую в Киеве путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Удержать удачу хозяевам не помогли ни стаи крикливых чаек, круживших над стадионом и буквально усеивавших зеленый газон грязно-белыми перьями, ни духота в сочетании с мерзким моросящим дождем, ни луженые глотки самых яростных в мире болельщиков, создававших непрекращающееся шумовое воздействие на соперников.

Судя по всему, для турецкого тренера и его подопечных стали совершенно неожиданными не только стартовый состав гостей, но и абсолютно непохожий на тот, что был двумя неделями ранее, боевой настрой киевлян на игру. Для уверовавших в собственное превосходство трабзонцев отдача соперника на каждом участке поля стала настоящим откровением, которое в сочетании с самоуверенностью сослужило им очень плохую службу. "Трабзонспор", который стоял на пороге первого в своей истории выхода в Лигу чемпионов, оказался у разбитого корыта, а динамовцы ушли со стадиона с высоко поднятой головой. И это, несмотря на то, что большую часть второго тайма - после спорного удаления бразильца Родолфо, которому арбитр предъявил вторую желтую карточку, - они провели в меньшинстве.

КАК ГАВРАНЧИЧ ЛУЧШИЕ МАТЧИ ВСПОМНИЛ

В первом тайме динамовцы надежно держали бразды правления игрой, владели инициативой, не позволяя сопернику использовать свои козыри - скоростные фланговые наскоки с забрасыванием мяча за спину центральных защитников. Дуэт, составленный из двух Горанов - Гавранчича и Саблича, не только позволил сцементировать оборону, но и наладил своевременные переводы мяча на половину поля хозяев. Более того, Гавранчич, почувствовав надежность тылов и в свое отсутствие, вновь, как в лучших играх "Динамо", позволил себе появления в штрафной хозяев. И уже в дебюте, на 7-й минуте головой замкнул четко исполненный Гиоане штрафной. Кстати, и второй мяч влетел в ворота "Трабзонспора" после "стандарта" (на этот раз - подачи от углового флажка), что в последнее время, по словам старожила Андрея Гусина, было несвойственно его команде.

Конечно же, два быстрых гола сбили спесь с соперника, заставили спешить, что заметно мешало наладить комбинационную игру. А терзавшие впереди своих визави Верпаковский, Шацких, Леко и Ринкон, а также помогавшие им на флангах Пеев и Каддури не позволяли хозяевам перестроиться на атакующий лад.

За счет чего были достигнуты столь разительные изменения не только в игре, но и в самом характере команды? В ложе прессы рядом со мной сидел Валентин Белькевич, получивший травму в первом матче и прилетевший в Турцию для моральной поддержки одноклубников - в роли своеобразного психолога. Его отсутствие на поле тоже считалось одним из серьезных минусов для динамовцев перед ответной игрой. Конечно же, я засыпал Белькевича вопросами: не рискует ли тренерский штаб, выставив в стартовом составе сразу десять легионеров и примкнувшего к ним вратаря Шовковского? Сумеют ли они найти общий язык и, главное, проявят ли так нужный в критической ситуации патриотизм, необходимый для настроя на борьбу на все 90 минут матча? Найдется ли надежная замена самому Белькевичу, после травмы которого в первой встрече заметно расстроилась и без того не очень убедительная игра украинского чемпиона?

КАК БЕЛЬКЕВИЧ В ПАРТНЕРОВ ВЕРИЛ

- Выбор, мне кажется, сделан правильный, - сказал Белькевич до появления команд на поле. - Когда накануне Йожеф Йожефович спросил мое мнение, я проголосовал за этот - наиболее оптимальный на данный момент - состав. Разве что колебался, кого поставить на правый фланг - Пеева или Гусева. Ребята сделают все, чтобы праздник был на динамовской улице. И дело не в том, принадлежность к какой стране значится в их паспортах. Сегодня все они - киевляне. А смена тренера, конечно же, сказалась в лучшую сторону.

И.о. главного тренера и по совместительству вице-президент клуба Йожеф Сабо, долгие годы отвечающий за селекцию в "Динамо", подтвердил знание лучших качеств ранее подобранных им для команды игроков. Ведь все легионеры прошли его критический отбор. Правда, до матча в Трабзоне он отвечал лишь за потенциальные возможности каждого привезенного в Киев футболиста, но, увы, не за его функциональное состояние на старте Лиги чемпионов. В один момент ему пришлось превратиться в стрелочника, с которого спрос за любую оплошность возможен уже по полной программе.

КАК САБО ОШИБКИ ИСПРАВЛЯЛ

За две недели Сабо сумел исправить допущенные предшественником ошибки при подготовке к сезону. И хотя никто, в том числе и учредители клуба, не требовали чуда - мгновенного преображения коллектива, но подспудно-то все верили, что он сумеет если не убедить, то заставить своих подопечных сыграть, как говорится, на максимуме их сегодняшних возможностей. Своевременный ход со сменой наставника в очередной раз показал, что стратегическое мышление не подводит президента клуба Игоря Суркиса.

И все же за счет чего в такой короткий срок Сабо и его тренерский штаб сумели поднять КПД совместных действий команды до нужного для победы уровня? Одними лишь уговорами, понимаю, не обошлось. К слову, на предматчевой пресс-конференции новый главный тренер сказал, что знает, какие просчеты совершил Михайличенко, который не сумел создать единый механизм из интернационального контингента. Судя по всему, считает Сабо, пошатнулся его тренерский авторитет среди лидеров команды, а с ним и возможность сыграть на струнах, которые можно назвать патриотическими чувствами к своему клубу. Ведь неудачи киевлян не ограничивались европейским турниром. Напомню, они проиграли домашний поединок своему извечному сопернику донецкому "Шахтеру" и уже на старте чемпионата Украины отстают от горняков на целых пять очков. Не случайно у Суркиса после первого матча с "Трабзонспором" вырвались слова отчаяния о том, что он готов пожертвовать сиюминутным успехом команды ради возрождения динамовского духа и восстановления победных традиций.

Сабо с первых матчей начал оправдывать ожидания тех, кто верил, что опытный наставник сумеет исправить ситуацию. Для начала он оказал доверие тем, кто, казалось бы, надолго засел на скамейке запасных. Затем во внутренних матчах со свойственным ему умением подпускать к составу молодежь дал понять всем, что спокойной жизни у ветеранов не будет - их уже подпирают честолюбивые дублеры. Победа в Кубке, пусть и над командой второй лиги, но со счетом 6:0, тоже стала хорошей прелюдией перед матчем с "Трабзонспором". Словом, соратник и партнер великого Валерия Лобановского уже на пути к тому, что в клубе называют динамовскими традициями, когда каждый влившийся в коллектив футболист знает, за что отдается игре без остатка. Экономить, оставляя силы на потом, себе дороже. И в этом, мне кажется, главное слагаемое, преобразившее лицо двенадцатикратного чемпиона Украины перед встречей с лидером турецкого чемпионата.

Что ж, с надеждой будем ждать продолжения в групповом турнире Лиги.